Могу ли я передарить подаренную квартиру детям?

Я получил в дар квартиру от чужого человека. ( она владелец)

Могу ли я подарить свою квартиру или завещать моим детям и

через какое время?

, валерий, г. Нарьян-Мар
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Валерий, добрый день.

Каких-либо особенностей по распоряжению имуществом собственником, независимо от способов ее получения, не существует. Вы можете ею распорядиться по вашему усмотрению любым способом — подарить, завещать, продать.... Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, налог при дарении недвижимости не платится. К членам семьи законодательство относит супругов, родителей, детей (усыновителей и усыновленных), дедушек, бабушек, внуков, полноюродных и неполноюродных  (т.е. имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Для остальных лиц доходы, получаемые в порядке дарения, подлежат налогообложению по ставке 13%.  Стоимость жилья рассчитывается от наименьшей из величин — исходя из справки БТИ, либо заключения независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

С того момента как вы получили квартиру в собственность (после того как зарегестрировали сделку в Росреестре) вы можете её распорядится как вам угодно. Можете подарить, можете продать, можете завещать. Никаких ограничений у вас нет. Однако если вы подарите или продалите квартиру, но срок между получением вами квартиры в собственности и новой сделкой по отчуждению менее 5 лет, то вы можете попасть на налог (правило распространяется на близких родственников). В остальных случаях вам надо будет заплатить налог (13 % от суммы продажи) На завещание это не распространяется.