8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры родителю с последующей продажей

Здравствуйте. Я гражданин России, но не являюсь налоговым резидентом РФ (большую часть времени живу за рубежом). Квартирой владею более 5 лет, но к нерезидентам не применяются соц.льготы и вычеты (в т.ч.необлагаемый миллион руб. с продажи), "зато" НДФЛ с дохода в РФ составляет 30% от суммы сделки. Мог бы прожить в РФ 183 дня, снова приобрести статус налогового резидента и не платить вообще НДФЛ (собственность свыше 5 лет), но жизненные обстоятельства не позволяют. Собираюсь подарить эту квартиру одному из родителей (ближайшие родственники не платят НДФЛ), и в течение одного-трёх месяцев они продадут её и заплатят 13% с суммы сделки за вычетом льготного необлагаемого миллиона. Насколько я понимаю, все вышеописанные действия легальны, отчуждение (дарение) и продажа проводятся двумя отдельными юр.действиями, разными собственниками, деньги всё равно в семье общие при любом варианте. Может ли всё это быть расценено как притворная сделка? Были ли прецеденты?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Имеются ввиду возможные претензии налоговой службы, поскольку суммы НДФЛ отличаются более чем в четыре раза.

Уточнение от клиента

А срок владения квартиры родителями возможно будет составлять буквально считанные недели от регистрации права собственности по дарственной до продажи.

, Андрей, г. Москва
Павел Болдарев
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Притворной сделкой признается сделка, целью заключения которой является прикрыть другую сделку.

В Вашем случае цель у Вас подарить квартиру, при этом встречного исполнения (в виде денег или передачи иного имущества) родители Вам не предоставляют. 

Притворной или мнимой она может быть признана, в случае, к примеру, если после дарения доход от квартиры (если квартира сдавалась бы в аренду) перечислялся бы Вам, или если Вы фактически там продолжали жить и нести расходы, как собственник, или Вам родители передали бы деньги или иное имущество в счет оплаты.  

На мой взгляд, отсутствуют основания квалифицировать данную сделку притворной или мнимой. 

1
0
1
0

Короткий срок владения, может вызвать сомнения у налоговой инспекции в чистоте сделки, но если документально налоговая инспекция подтвердить не может, что деньги от продажи квартиры поступила Вам, то вероятность  претензий со стороны налоговой мала.

Короткий срок владения не является однозначным доказательством мнимости / притворности сделки.

Судебная практика по Вашей ситуации отсутствует, что свидетельствует об ограниченном количестве выявленных налоговыми органами подобных ситуаций. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017