8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от совместной собственности и передача собственности родственникам

Добрый день. У нас с мужем есть совместная собственность - квартира купленная в ипотеку. Родители мужа помогли погасить ипотеку путем продажи бабушкиной квартиры. И у нас появилась возможность взять новую квартиру в новую ипотеку. А ту первую квартиру хотели передать родителям в собственность. но появилось много вопросов.

Продавать не хотим, т.к. по факту денег мы не получаем, и соответственно платить налог с продажи нечем.

Дарить тоже нам сказали не вариант, так как родители мужа тоже попадают под налог, из за того что я как один из дарителей не являюсь им родственником.

Могу ли я отказаться от собственности в пользу мужа, чтоб он стал единственным собственником квартиры и мог без проблем подарить квартиру родителям и как это сделать?

, Елена Мальцева, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день, вы можете свою долю подарить мужу, дарственную на долю нужно оформлять через нотариуса.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный вычет совместной собственности и материнский капитал
Добрый день. В 2017 году состоялась покупка квартиры в совместную собственность с привлечением ипотеки.Проценты платились с 2017 года. В 2020 году был подписан акт приема- передачи. В 2021 году можно подавать декларацию 3-НДФЛ, в связи с чем возникают следующие вопросы: 1. Поскольку квартира приобреталась в совместную собственность, нужно ли с первыми декларациями написать заявление о распределении долей, или это может подождать, так как в будущем часть ипотеки планируется погашать средствами маткапитала и итоговая база пока неизвестна(хотим избежать возможных претензий со стороны налоговой и возвращения средств в бюджет с пенями и штрафами), а распределение по умолчанию 50/50 нас не совсем устраивает (супруг желает использовать свой вычет полностью и больше к этому не возвращаться) 2. Можно ли подавать декларацию на проценты по ипотеке с НДФЛ 2017-2018-2019 годов, или поскольку квартира была сдана только в 2020 году, мы можем рассчитывать только на возврат НДФЛ только с заработка за 2020 год?
, вопрос №2978759, Татьяна, г. Калининград
2 ответа
Раздел имущества
В чем разница исков: иск об отказе от раздела совместной собственности и иск об отказе от совместной собственности?
В чем разница исков: иск об отказе раздела совместной собственности и иск об отказе от совместной собственности
, вопрос №2628982, Владимир, г. Москва
7 ответов
Право собственности
Можно ли оспорить соглашение по переходу права из общего совместного в единоличное право супругов?
Добрый день! Мой отец, находясь в законном браке с моей матерью (его настоящей женой), произвел пристройку к дому, принадлежавшему ему на основании наследования по закону. Затем мой отец по НЕнотариальному соглашению с моей матерью произвел процедуру прекращения общей совместной собственности и подписал переход права на весь дом и земельный участок под ним в личную собственность моей матери. Законна ли такая передача права на весь дом, а не только на пристрой, который был возведен в браке между ними? Может ли моя сводная сестра по отцу в судебном порядке оспорить данное соглашение и единоличное право моей матери на дом и земельный участок? Если может, то подписание каких документов будет неоспоримо? Нужно ли моему отцу подписать дарственную на мою мать (его настоящую жену) или достаточно данного соглашения, чтобы избежать претензий других его детей от первого брака на дом и землю?
, вопрос №1770473, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как выделить долю из общей совместной собственности и передать ее от матери ребенку?
Добрый день! Имеется квартира, состоящая в общей совместной собственности между мной и мамой (в результате приватизации 1993 года). Необходимо переоформить на меня всю квартиру, с маминой инициативы. Какие есть варианты? Нам подсказали, что т.к. совместная собственность является "ошибкой" той приватизации и сейчас такое понятие может быть только между супругами - необходимо выделить доли и произвести дарение. 1) как выделить доли? у нотариуса или в каком-то гос.органе. 2) есть ли еще варианты передачи части? 3) стоимость услуги дарения рассчитывается от рыночной стоимости квартиры или какой? Спасибо!
, вопрос №1557365, Лина, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Могу ли я оформить квартиру в собственность, если договор долевого строительства был совместно с родителями
у меня совместный договор долевого участия на квартиру с родителями, квартира сдана, акт приема передачи квартиры подписан всеми сторонами. Могу ли я оформить квартиру в собственность на себя и с своего ребенка в совместную собственность. и какие документы для этого нужны?
, вопрос №1284494, Ольга, г. Якутск
1 ответ