Отказ от совместной собственности и передача собственности родственникам

Добрый день. У нас с мужем есть совместная собственность - квартира купленная в ипотеку. Родители мужа помогли погасить ипотеку путем продажи бабушкиной квартиры. И у нас появилась возможность взять новую квартиру в новую ипотеку. А ту первую квартиру хотели передать родителям в собственность. но появилось много вопросов.

Продавать не хотим, т.к. по факту денег мы не получаем, и соответственно платить налог с продажи нечем.

Дарить тоже нам сказали не вариант, так как родители мужа тоже попадают под налог, из за того что я как один из дарителей не являюсь им родственником.

Могу ли я отказаться от собственности в пользу мужа, чтоб он стал единственным собственником квартиры и мог без проблем подарить квартиру родителям и как это сделать?

, Елена Мальцева, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете свою долю подарить мужу, дарственную на долю нужно оформлять через нотариуса.