Может ли дочь выгнать свою мать из квартиры, после оформления договора дарения?

В нашей семье сложилась очень непростая ситуация. Более 5 лет назад бабушка написала дарственную на квартиру на свою дочь. Дочь прописала в квартиру своего ребенка и внука. Все это время за квартиру платила только бабушка. Последний год у бабушки не было возможности 100% оплачивать коммунальные платежи, платила больше половины, но все же образовались долги. Сейчас дочь требует оплатить все долги. После отказа она дала бабушке 1 неделю для того, чтобы она освободила квартиру. У меня вопрос: имеет ли право дочь выгнать из квартиры свою мать? Как можно повлиять на ситуацию, ведь бабушке 85 лет. Она прописана в квартире и идти ей просто не куда. Копии дарственной у бабушки нет.

, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, для начала необходимо определиться- кто является собственником квартиры. В случае, если собственником является дочь бабушки, то именно на ней лежит обязанность по содержанию квартиры, включая оплату коммунальных платежей. Выселение Вашей бабушки из квартиры возможно исключительно в судебном порядке, а с учетом отсутствия у неё иного жилого помещения и преклонного возраста, вероятность удовлетворения подобного требования близка к нулю. В случае же если несмотря на подписанный договор дарения, переход права собственности не был оформлен на дочь, то бабушка обладает всеми полномочиями собственника.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Собственница дочь, но за квартиру не платила ни разу. Сейчас она требует выселения бабушки. Как мы можем отбиться от дочери, чтобы она не выгнала бабушку. Дочь запугивает, что вселит квартирантов ит.д. Куда нам обратиться за помощью?

Куда нам обратиться за помощью?

Анна, я Вам уже разъяснил, что правовые основания для выселения бабушки отсутствуют, более того, это она имеет право требовать от дочери частичного возмещения расходов, понесенных ею на оплату коммунальных услуг. В случае высказывания угроз для жизни и здоровья бабушки Вы можете обратиться с заявлением в полицию.