8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь выгнать свою мать из квартиры, после оформления договора дарения?

В нашей семье сложилась очень непростая ситуация. Более 5 лет назад бабушка написала дарственную на квартиру на свою дочь. Дочь прописала в квартиру своего ребенка и внука. Все это время за квартиру платила только бабушка. Последний год у бабушки не было возможности 100% оплачивать коммунальные платежи, платила больше половины, но все же образовались долги. Сейчас дочь требует оплатить все долги. После отказа она дала бабушке 1 неделю для того, чтобы она освободила квартиру. У меня вопрос: имеет ли право дочь выгнать из квартиры свою мать? Как можно повлиять на ситуацию, ведь бабушке 85 лет. Она прописана в квартире и идти ей просто не куда. Копии дарственной у бабушки нет.

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, для начала необходимо определиться- кто является собственником квартиры. В случае, если собственником является дочь бабушки, то именно на ней лежит обязанность по содержанию квартиры, включая оплату коммунальных платежей. Выселение Вашей бабушки из квартиры возможно исключительно в судебном порядке, а с учетом отсутствия у неё иного жилого помещения и преклонного возраста, вероятность удовлетворения подобного требования близка к нулю. В случае же если несмотря на подписанный договор дарения, переход права собственности не был оформлен на дочь, то бабушка обладает всеми полномочиями собственника.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Собственница дочь, но за квартиру не платила ни разу. Сейчас она требует выселения бабушки. Как мы можем отбиться от дочери, чтобы она не выгнала бабушку. Дочь запугивает, что вселит квартирантов ит.д. Куда нам обратиться за помощью?

Куда нам обратиться за помощью?

Анна, я Вам уже разъяснил, что правовые основания для выселения бабушки отсутствуют, более того, это она имеет право требовать от дочери частичного возмещения расходов, понесенных ею на оплату коммунальных услуг. В случае высказывания угроз для жизни и здоровья бабушки Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017