8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как подарить купленную в браке квартиру несовершеннолетнему ребенку?

Есть приобретённая де-юре в браке квартира (по факту — на подаренные мне отцом средства от продажи квартиры). Перед разводом с женой хочу подарить её несовершеннолетнему сыну. Какой правильный алгоритм действий в этой ситуации и какие документы необходимы для договора дарения имущества, которое

а) по документам является совместно нажитым

б) дарится несовершеннолетнему

, Фёдор, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, подарить совместно нажитое имущество, если вы даже и являетесь единственным собственником, можно лишь с нотариального согласия второго супруга, оформляйте его у нотариуса, составляйте  договор дарения  , регистрируйте его в Росреестре и всё.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Федор.

Сразу отмечу, что никаких ограничений или сложностей при дарении квартиры или еще чего-либо несовершеннолетнему нет — опеку подключать не нужно будет.

По поводу супруги — поскольку формально это совместно нажитое имущество, то если супруга также согласна на дарение самый простой вариант — совершить дарение от обоих или получить ее согласие на дарение.

Можно конечно доказывать, что мол это Ваше личное имущество так как приобретено на подаренные деньги, однако если цель — передать квартиру несовершеннолетнему, то это не имеет смысла так как ни на что не влияет.

0
0
0
0

Спасибо. Т.е. документов по факту 2? — договор дарения — нотариальное согласие Какой орган сейчас занимается регистрацией прав, куда нести документы?

Фёдор

По документам да.

Регистрацией занимается росреестр, документы можно подать через многофункциональный центр (МФЦ).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

(по факту — на подаренные мне отцом средства от продажи квартиры)

Фёдор

Здравствуйте. Если доказательств указанного выше нет и квартира фактически является совместной собственностью, то без нотариального согласия супруги Вы такую сделку не совершите — переход права собственности просто не будет зарегистрирован в Росреестре. Поэтому — оформляйте согласие, заключайте договор дарения и оформляйте в Росреестре.

Если же согласия нет и фактически Вы таким образом хотите увести квартиру от раздела, то Вам придется все-таки сначала доказывать, что квартира не является совместной собственностью, т.е. смысл дарения (если он таков, как я его указал) пропадает. 

0
0
0
0

— договор дарения
— нотариальное согласие

Фёдор

Квитанция об уплате госпошлины еще.

Какой орган сейчас занимается регистрацией прав, куда нести документы?

Фёдор

Относите и сдаете документы в местный МФЦ.

0
0
0
0
Фёдор
Фёдор
Клиент, г. Москва

Спасибо. А ребёнок в договоре выступает в формулировке "ФИО ребёнка в лице законного представителя (ФИО матери, данные)"

Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Федор!

Поскольку по факту квартира является совместно нажитым имуществом, то для совершения такой сделки понадобится нотариальное согласие Вашей супруги, если эта квартира находится в Вашей собственности. Если права на квартиру зарегистрированы на Вас и на Вашу супругу в равных долях, то подарить Вы вправе только свою долю и в таком случае договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.

Если же квартира оформлена на Вас и будет получено нотариальное согласие супруги на сделку, то Вы вправе оформить договор дарения, в котором от лица несовершеннолетнего будет выступать его представитель, например, мать ребенка или лицо, которому Вы выдадите доверенность, поскольку представлять по договору ребенка Вы сами не сможете, т.к. являетесь дарителем.

Договор необходимо составить в 3х экземплярах, оплатить госпошлину и все указанные выше документы представить на государственную регистрацию сделки. При подаче документов должны присутствовать обе стороны сделки.

1
0
1
0
Фёдор
Фёдор
Клиент, г. Москва

Спасибо. Т.е. документов по факту 2?

- договор дарения

- нотариальное согласие

Какой орган сейчас занимается регистрацией прав, куда нести документы?

Спасибо. Т.е. документов по факту 2?

Фёдор

также понадобятся паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины, если есть — свидетельство о праве собственности на квартиру. при подаче документов также будет подготовлено заявление от обеих сторон сделки.

Какой орган сейчас занимается регистрацией прав, куда нести документы?

Фёдор

документы можно подавать в любой мфц, расположенный в том регионе, в котором находится квартира. предварительно можно сходить на консультацию с примерным пакетом документов и уточнить вопросы, которые Вас могут интересовать, чтобы не возникло никаких неожиданных вопросов при непосредственном представлении документов на регистрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите: если супруги решили развестись, у них есть несовершеннолетние дети и имущество, но у жены нет ничего оформленного на ее имя в Рф, где по закону она должна проживать после развода?
Добрый вечер! Подскажите: если супруги решили развестись, у них есть несовершеннолетние дети и имущество, но у жены нет ничего оформленного на ее имя в Рф, где по закону она должна проживать после развода?
, вопрос №3925476, Мария, г. Москва
Семейное право
Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят?
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества. В браке приобретены: 1) в 2014 году, квартира по НИС военнослужащих, в г. Кемерово. На средства Росвоенипотеки, как первоначальный взнос, и ипотечному кредит банка ВТБ. Средства из общего семейного бюджета и супруги в частности, в неё не вкладывались. В банке только писала согласие на покупку. Квартира в залоге у банка до августа 2024 года (окончания срока погашения). В ней никто не прописан и из членов семьи никогда не жил. 2) в 2022 году, приобретена квартира в г. Севастополь на этапе строительства. Срок сдачи декабрь т.г. Оформлена на супругу. В квартиру вложен мат капитал, плюс остаток - деньги с накоплений, обременений нет. Квартира в собственность ещё не оформлена, доли не выделены. Все остальное, автомобиль, бытовую технику, мебель делить не буду, оставлю ей и детям. Сейчас супруга с 2 несовершеннолетними детьми проживают в г. Петропавловск-Камчатский, в служебной квартире супруги, по договору найма, на время её службы, в ней же и прописаны, Я последние 3 года проживаю в Чукотском автономном округе, где прохожу службу по контракту. Прописан при части в Петропавловске камчатском. Суд по разводу 4 декабря в г. Петропавловск камчатский, на котором я присутствовать не могу (отсрочка в 2 месяца уже была). Предложил раздел по договорённости, через нотариальное соглашение, разделить поровну квартиру в Севастополе (за вычетом мат капитала) и всё. Ответа пока не получил, есть вероятность, что захочет забрать побольше и пойдёт с разделом в суд. Собственно вопрос. Как суд может разделить это имущество? Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят? (читал судебную практику, в т.ч. решение верховного суда, везде решают по разному, в зависимости от конкретной ситуации). Брачный договор не заключался.
, вопрос №3924754, Иван, г. Москва
Семейное право
Я в браке с другим человеком в браке, родили общего ребенка, его жена требует ДНК и установление отцовство на ее мужа, я как законный представитель могу отказать в этой процедуре, ребенку 4 месяца
Я в браке с другим человеком в браке, родили общего ребенка, его жена требует ДНК и установление отцовство на ее мужа, я как законный представитель могу отказать в этой процедуре, ребенку 4 месяца
, вопрос №3924525, Татьяна Тюкова Доронцова Попова, г. Оренбург
Наследство
Есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний).есть двух комнатная квартира
У меня второй брак.. есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний)..есть двух комнатная квартира купленная до второго брака,я там один собственник..хочю эту квартиру оставить в наследство или дарственно,обоим детям поровну..как правильно сделать, чтобы вторая жена (законная)не притендовала (если что со мной случится)на жилье ( у нее есть свая квартира...
, вопрос №3923986, Николай, г. Красноярск
Дата обновления страницы 08.06.2017