Как подарить купленную в браке квартиру несовершеннолетнему ребенку?

Есть приобретённая де-юре в браке квартира (по факту — на подаренные мне отцом средства от продажи квартиры). Перед разводом с женой хочу подарить её несовершеннолетнему сыну. Какой правильный алгоритм действий в этой ситуации и какие документы необходимы для договора дарения имущества, которое

а) по документам является совместно нажитым

б) дарится несовершеннолетнему

, Фёдор, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, подарить совместно нажитое имущество, если вы даже и являетесь единственным собственником, можно лишь с нотариального согласия второго супруга, оформляйте его у нотариуса, составляйте  договор дарения  , регистрируйте его в Росреестре и всё.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Федор.

Сразу отмечу, что никаких ограничений или сложностей при дарении квартиры или еще чего-либо несовершеннолетнему нет — опеку подключать не нужно будет.

По поводу супруги — поскольку формально это совместно нажитое имущество, то если супруга также согласна на дарение самый простой вариант — совершить дарение от обоих или получить ее согласие на дарение.

Можно конечно доказывать, что мол это Ваше личное имущество так как приобретено на подаренные деньги, однако если цель — передать квартиру несовершеннолетнему, то это не имеет смысла так как ни на что не влияет.

Спасибо. Т.е. документов по факту 2? — договор дарения — нотариальное согласие Какой орган сейчас занимается регистрацией прав, куда нести документы?

Фёдор

По документам да.

Регистрацией занимается росреестр, документы можно подать через многофункциональный центр (МФЦ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

(по факту — на подаренные мне отцом средства от продажи квартиры)

Фёдор

Здравствуйте. Если доказательств указанного выше нет и квартира фактически является совместной собственностью, то без нотариального согласия супруги Вы такую сделку не совершите — переход права собственности просто не будет зарегистрирован в Росреестре. Поэтому — оформляйте согласие, заключайте договор дарения и оформляйте в Росреестре.

Если же согласия нет и фактически Вы таким образом хотите увести квартиру от раздела, то Вам придется все-таки сначала доказывать, что квартира не является совместной собственностью, т.е. смысл дарения (если он таков, как я его указал) пропадает.

— договор дарения
— нотариальное согласие

Фёдор

Квитанция об уплате госпошлины еще.

Какой орган сейчас занимается регистрацией прав, куда нести документы?

Фёдор

Относите и сдаете документы в местный МФЦ.

Фёдор
Клиент, г. Москва

Спасибо. А ребёнок в договоре выступает в формулировке "ФИО ребёнка в лице законного представителя (ФИО матери, данные)"

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Федор!

Поскольку по факту квартира является совместно нажитым имуществом, то для совершения такой сделки понадобится нотариальное согласие Вашей супруги, если эта квартира находится в Вашей собственности. Если права на квартиру зарегистрированы на Вас и на Вашу супругу в равных долях, то подарить Вы вправе только свою долю и в таком случае договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.

Если же квартира оформлена на Вас и будет получено нотариальное согласие супруги на сделку, то Вы вправе оформить договор дарения, в котором от лица несовершеннолетнего будет выступать его представитель, например, мать ребенка или лицо, которому Вы выдадите доверенность, поскольку представлять по договору ребенка Вы сами не сможете, т.к. являетесь дарителем.

Договор необходимо составить в 3х экземплярах, оплатить госпошлину и все указанные выше документы представить на государственную регистрацию сделки. При подаче документов должны присутствовать обе стороны сделки.

Фёдор
Клиент, г. Москва

Спасибо. Т.е. документов по факту 2?

- договор дарения

- нотариальное согласие

Какой орган сейчас занимается регистрацией прав, куда нести документы?

Спасибо. Т.е. документов по факту 2?

Фёдор

также понадобятся паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины, если есть — свидетельство о праве собственности на квартиру. при подаче документов также будет подготовлено заявление от обеих сторон сделки.

Какой орган сейчас занимается регистрацией прав, куда нести документы?

Фёдор

документы можно подавать в любой мфц, расположенный в том регионе, в котором находится квартира. предварительно можно сходить на консультацию с примерным пакетом документов и уточнить вопросы, которые Вас могут интересовать, чтобы не возникло никаких неожиданных вопросов при непосредственном представлении документов на регистрацию.