Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное лишение водительских прав

Повторное лишение водительских прав – серьезное наказание для водителя, совершившего тяжелое правонарушение. Чаще всего причиной бывает езда в нетрезвом состоянии, но водитель может лишиться прав и по другой, не менее весомой причине.

Повторным называется лишение прав в течение календарного года после первоначального изъятия. Такое наказание считается суровым и применяется только в случае серьезных проступков, угрожающих жизни и безопасности окружающих и самого водителя. В список поводов для повторного изъятия прав включается

  1. Управление автомобилем в нетрезвом виде. Количество выпитого и стадия опьянения не имеет значения.
  2. Разрешение на управление автомобилем третьему лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.
  3. Превышение скорости.
  4. Нарушение ДТП при пересечении железнодорожного переезда.
  5. Встречная езда по улице с односторонним движением.
  6. Выезд на встречную полосу.

При повторном лишении не учитывается причина, по которой основной водительский документ был изъят в первый раз. Например, водитель, лишившийся прав за езду в пьяном виде, может вторично попрощаться с документом после существенного превышения скорости или участия в аварии в качестве виновника.

Наказание за повторное лишение прав

К водителю, совершившему серьезное правонарушение, приведшее к повторному изъятию прав на вождение автомобиля, применяется весь спектр наказаний, предусмотренный соответствующими статьями. Нарушителя ожидает

  1. Денежный штраф. Сумма зависит от конкретного правонарушения, наличия или отсутствия смягчающих обстоятельств.
  2. Арест до 15 суток.
  3. Дополнительное наказание, которое назначит суд.

Срок, на который будет изъято водительское удостоверение, зависит от тяжести правонарушения, обычно он вдвое превышает аналогичное наказание за первичное изъятие прав.  За повторное превышение скорости (свыше 60 км/час), нарушение правил встречного движения, неправильное пересечение железнодорожного переезда права изымаются на срок до 12 месяцев (при первичном превышении – до 6 месяцев). За выезд на встречную полосу права изымаются на тот же срок, что и при первичном нарушении.

Отдельное наказание ожидает водителя, севшего за руль в нетрезвом виде. Пьянка и управление транспортным средством несовместимы, в этом случае закон редко бывает снисходителен к нарушителю. Человек, употребивший алкоголь в любых дозах, теряет концентрацию внимания, не может принимать адекватные решения непредвиденные ситуации, непредсказуемо реагирует на поведение других водителей и пешеходов. Подобное поведение может стать причиной аварий, порчи транспортных средств, травм различной тяжести и гибели людей.

Лишить прав водителя, оказавшегося за рулем в состоянии опьянения, можно на основании показаний инспекторов ГИБДД, присутствующих при задержании, а также медицинского освидетельствования. При подозрении на опьянение водителю предлагают определить уровень алкоголя в крови при помощи алкотеста в присутствии 2 свидетелей. Если результатов экспресс-тестирования оказывается недостаточно, нарушителю предлагается сдать кровь на анализ в медицинском учреждении. Процедура проводится как по требованию инспекторов, так и по желанию виновника ДТП, желающего подтвердить свою адекватность.

Если водитель, однажды лишенный прав, заподозрен в алкогольном опьянении и отказывается от медицинского освидетельствования, он автоматически считается нарушителем-рецедивистом и почти наверняка снова будет лишен водительского удостоверения. В 2017 году наказание за подобные правонарушения ужесточились.

За повторное вождение в пьяном виде предусмотрены следующие виды административных и уголовных наказаний:

  1. Денежный штраф. В зависимости от наличия или отсутствия смягчающих обстоятельств и тяжести нарушения он может доходить до 300 000 рублей. Альтернативный вариант – взыскание части заработка за период от 1 года до 2 лет. При назначении штрафа учитывается официальный доход нарушителя, подтвержденный справками с места работы.
  2. Обязательные общественные работы на срок до 480 часов.
  3. Принудительные работы до 2 лет. Место отбывания наказания определяет суд.
  4. Лишение свободы на срок до 2 лет. В случае смерти 2 и более лиц этот срок может быть увеличен. Предусмотрено как условное, так и реальное наказание, точная мера определяется судом.
  5. Запрет на занятие определенных должностей. Накладывается на срок до 3 лет и применяется вместе с другими видами наказаний.

При определении меры наказания суд принимает во внимание тяжесть правонарушения и его последствия. Учитываются и смягчающие обстоятельства: например, наличие у ответчика несовершеннолетних детей. После вынесения решения выносится постановление, которое должно быть сдано в отделение ГИБДД по месту регистрации виновника в течение 3 суток. Вместе с постановлением сдаются водительские права.

Законодательная система РФ предусматривает возможность обжалования судебного решения. Оправдательные приговоры по этому виду правонарушений выносятся редко, обычно причиной бывает неправильное оформление документов, поданных в суд для рассмотрения. Выявить недочеты в бумагах может опытный юрист, участвующий в процессе со стороны ответчика. До вынесения решения адвокатом ответчика может быть подана апелляция, которая будет рассмотрена и принята к сведению либо отклонена.

При вынесении решения о лишении ответчика водительских прав возможно сократить первоначальный срок, назначенный судьей. Для этого необходимо собрать документы, подтверждающие примерное поведение нарушителя. При желании сократить срок лишения водительских прав рекомендуется пригласить профессионального юриста, который составит заявление, поможет собрать нужные документы и по необходимости представит интересы ответчика в суде. Первоначальный срок может быть сокращен на несколько месяцев.

После истечение срока лишения (определенного первичным решением суда или досрочного) водитель-нарушитель должен обратиться в местное отделение ГИБДД, куда сдавались права. Перед возвратом необходимо пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее вменяемость, а также сдать экзамен на знание ПДД.

Последние вопросы по теме «повторное лишение прав»

Фильтры
Хищения
Теперь не понимаю что делать, будет смена меры пресечения?
Здравствуйте, повторное лишение прав,угон не с целью хищение.Прошел год, не вызывали в органы, не приходило уведомлений нигде. И тут узнал через сайт МВД , информация о разыске(сделала запрос жена). Там якобы ищут. Теперь не понимаю что делать, будет смена меры пресечения? Как этого избежать ?
, вопрос №3839008, Иван, г. Иркутск
Автомобильное право
Где то читали про конфискацию автомобиля в пользу государства
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что грозит на данный момент за повторное лишение прав на автомобиль за нетрезвое вождение. Получил права в ноябре после первого лишения, сейчас лишают второй раз. Где то читали про конфискацию автомобиля в пользу государства. Это насколько реально?
, вопрос №3670095, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Где то читали про конфискацию автомобиля в пользу государства
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что грозит на данный момент за повторное лишение прав на автомобиль за нетрезвое вождение. Получил права в ноябре после первого лишения, сейчас лишают второй раз. Где то читали про конфискацию автомобиля в пользу государства. Это насколько реально?
, вопрос №3670096, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое грозит наказание за повторное лишение прав за пьянку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое грозит наказание за повторное лишение прав за пьянку? Права получила после лишения месяц назад
, вопрос №3527269, Кристина, снт. Волга
Автомобильное право
У меня повторное лишение прав, права были восстановлены в марте 2020, повторно задержали 28.09.2020
У меня повторное лишение прав, права были восстановлены в марте 2020, повторно задержали 28.09.2020
, вопрос №2873037, ренат, г. Набережные Челны
Уголовное право
Правомерно ли вызывают на опрос по ст 264,1, если второй тест на опьянение был отрицательным?
Остоновили на повторное лишение прав сналало показал экспрес тест но при повторном анализе 0.00 гай остановили дело производства но через две недели начали звонить с полиции вызывать опрос ,или дознователю...что это 264.1.
, вопрос №2724508, Артём, г. Советская Гавань
Лишение водительских прав
Что грозит при повторном лишении прав?
Здравствуйте истек срок по лишению.Ву получил но прошло 4 месяца как снова лишают прав .что за это грозит
, вопрос №2682914, антон, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Что грозит за повторное лишение прав за пьянство без жертв?
Повторное лишение прав за пьянство без жертв, прошлый раз лишение было 2.5 - 3 года назад, что грозит?
, вопрос №2660483, Андрей, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Что может грозить за повторное лишение вод прав?
Повторное лишение прав в не отрезали виде,что грозит и имеется не погашение кредитов и есть постановление мирового судьи по ним.
, вопрос №2643780, сергей, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Будет ли считаться повторным лишение прав?
Здравствуйте. 25 ноября 2019 года моего друга остановили сотрудники ДПС на его автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, прибор показал 0,42 промилле. Повестку выписали на месте, суд назначили на 9 декабря 2019 года. В этот день друг пришёл в суд, но его дела в судебное производство еще не поступило и ему было сказано, что его уведомят дополнительно о необходимости прийти в суд. То есть на тот момент лишение прав не вступило в законную силу, так как суда ещё небыло. Далее 10 декабря он употребил марихуану и зачем то решил перепарковать машину во дворе своего многоэтажного жилого дома, и конечно же был остановлен сотрудниками ДПС в момент парковки. Его отправили на прохождение освидетельствования в местный ПНД, где у него взяли кровь на исследование, которое будет готово через 10 дней. Вопрос: является ли данный факт повторным лишением прав и что грозит товарищу, когда придут его анализы? Штраф 200 или тюрьма? Как можно избежать уголовно ответственности в таком случае?
, вопрос №2617757, Ангелина, г. Уфа
Лишение водительских прав
Что меня может ждать за повторное управление ТС в нетрезвом виде?
Повторное лишение прав. 2 года назад вернули права за управление т/с в нетрезвом виде решение суда было 1.5 года лишения прав. В этом году повторное правонарушение за нетрезвом управление т/с. Что меня может ждать? И чего боятся.
, вопрос №2573618, максим, г. Пермь
Лишение водительских прав
Был лишён прав и теперь написал отказ от прохождения мед освидетельствования, что за это грозит?
Здравствуйте . Я уже был однажды лишён прав и теперь я написал отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Что мне за это грозит помимо повторного лишения прав
, вопрос №2565727, Александр, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
Что может грозить при повторном лишении прав, если я был в наркотическом опьянении?
Здравствуйте, я был лишён управления ТС за пьяное вождение на полтора года,вернули,пол года поездил поймали под наркотиками, пока ждём освидетельствование, и у меня был условный срок в 2015 г за 228, что теперь будет что грозит и как можно избежать мер пресечения?
, вопрос №2520348, Анатолий, г. Казань
Лишение водительских прав
За повторное лишение прав срок добавляют?
Здравствуйте.Первый раз лишался прав,в нетрезвом виде.Избяли права на 1.6лет,и штраф 30тыс.права не сдавал,попался повторно без прав в трезвом виде.Отсидел 2 дня,заплатил штраф.Вопрос :за повторное лишение срок добавляют?
, вопрос №2510364, Наиль, г. Москва
Уголовное право
Что грозит водителю, который четвертый раз сел за руль в нетрезвом виде и попал в аварию?
Добрый день! Такая ситуация, знакомый 3 раза лишался прав. Первый раз сел в нетрезвом виде за руль и врезался в другую машину, его лешили прав на полтора года. Полтора года не прошло как он опять с промежутком в пару дней попался и ему выписали штраф и повторное лишение прав. На днях четвёртый раз он сел за руль в нетрезвом виде и попал в аварию, машина перевернулась, 4 пострадавших включая водителя. Никто из пострадавших заявление писать на него не собирается, никаких претензий у нему нет. Скажите пожалуйста, что ему грозит? Возможно ли будет обойтись условным сроком. И что грозит владельцу автомобиля, который передал управление нетрезвому человеку без прав?Спасибо!
, вопрос №2503404, Настасья Алексевна,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.09.2023