Будет ли считаться повторным лишение прав?

Здравствуйте. 25 ноября 2019 года моего друга остановили сотрудники ДПС на его автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, прибор показал 0,42 промилле. Повестку выписали на месте, суд назначили на 9 декабря 2019 года. В этот день друг пришёл в суд, но его дела в судебное производство еще не поступило и ему было сказано, что его уведомят дополнительно о необходимости прийти в суд. То есть на тот момент лишение прав не вступило в законную силу, так как суда ещё небыло. Далее 10 декабря он употребил марихуану и зачем то решил перепарковать машину во дворе своего многоэтажного жилого дома, и конечно же был остановлен сотрудниками ДПС в момент парковки. Его отправили на прохождение освидетельствования в местный ПНД, где у него взяли кровь на исследование, которое будет готово через 10 дней. Вопрос: является ли данный факт повторным лишением прав и что грозит товарищу, когда придут его анализы? Штраф 200 или тюрьма? Как можно избежать уголовно ответственности в таком случае?

, Ангелина, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Второе нарушение не является повторным, так как по первому нарушению решение суда еще не вступило в силу

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, в данном случае уголовная ответственность не наступит, так как за первое правонарушение лицо еще не было подвергнуто административному наказанию.

Согласно статье 4.6. КоАП РФ:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, в действиях лица будет отсутствовать состав преступления предусмотренный ст 264.1 Уголовного кодекса РФ:

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или…

С Уважением, Виктор Григорьев.