Где то читали про конфискацию автомобиля в пользу государства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что грозит на данный момент за повторное лишение прав на автомобиль за нетрезвое вождение. Получил права в ноябре после первого лишения, сейчас лишают второй раз. Где то читали про конфискацию автомобиля в пользу государства. Это насколько реально?

, Ирина, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В качестве возможной дополнительной меры в отношении правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, установлена возможность конфискации транспортного средства.

Статья 104.1. УК РФ

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

(п. «д» введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

Добрый вечер. В данном вопросе все зависит от того можете ли Вы в данном случае быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, где действительно по основаниям ст. 104.1 УК РФ в качестве дополнительной меры возможна конфискация. Но! Данная статья подлежит применению только в случае, если Вы совершили правонарушение и при этом были подвергнуты административному наказанию за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно статьи 4.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

При этом, в случае назначения основного и дополнительного административных наказаний срок, по истечении которого лицо считается не подвергавшимся административному наказанию, согласно существующей судебной практике исчисляется со дня окончания исполнения того наказания, которое по времени было исполнено последним.

Таким образом, срок, в течение которого при повторном совершении одного из правонарушений, предусмотренных ст.12.8  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности – 1 год с даты окончания исполнения наказания (последнего дня административного ареста, срока лишения права управления транспортным средством, выплаты административного штрафа).

Учитывая, что Вы получили права, полагаю у Вас прошло более года, соответственно, скорее всего, Вы не будите привлечены к уголовной ответственности, а значит и конфискации быть не может.