Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повестка в суд

Повестка в суд — документ, которым сторона спора, третье лицо, свидетель и подобные процессуальные лица вызываются в судебное заседание. Получивший повестку обязан явиться в суд. Исключением может быть только довольно серьезная причина, например, болезнь.

Но иногда все же сторона спора пытается уклониться от необходимости принимать участие в процессе. Как сделать это грамотно — вам подскажут юристы портала Правовед.RU. Более того, ознакомившись с обстоятельствами вашего дела, они пояснят, есть ли смысл избегать судебных заседаний или все же стоит принимать активное участие в разбирательстве спора. Возможно, это сослужит вам хорошую службу.

Последние вопросы по теме «повестка в суд»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какой порядок действий у меня должен быть?
Добрый день! Ситуация такая: я в разводе с августа 22г, с бывшим мужем не живем полтора года. Есть несовершеннолетний сын, 9 лет. Проживаем в Москве, русские.В ближайшее время планирую переезд в Израиль к моему молодому человеку, гражданину Израиля. Проблема заключается в том, что бывший муж не разрешает увозить на ПМЖ ребёнка. Он алименты не платит, с ребенком видится в лучшем случае раз в месяц, в его жизни не участвует. Насколько понимаю, этого недостаточно для лишения его родительских прав, тк для этого его сумма долга по алиментам должна быть внушительной. Знаю, что балуется наркотиками и что у него на несколько миллионов рублей есть кредиты, которые он не платит, тк мне приходила повестка в суд на его имя. Как мне объяснили, это никак не может помочь в решении моего вопроса, так ли это? А если я выйду замуж за гражданина Израиля, и он заявит, что хочет взять опеку/усыновить моего ребенка? У него в собственности квартира, что поможет доказать, что мы сможем обеспечить ребёнку хорошие условия для проживания. Какой порядок действий у меня должен быть? 1)Выйти замуж. 2)Получить визу B1 3)Попытаться лишить родительских прав или пытаться оформить опеку на будущего супруга?
, вопрос №3520135, Анна С, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, ситуация такая прописана с детьми в селе, но живем в городе т.к.нет работы, жильё снимаем
Здравствуйте, ситуация такая прописана с детьми в селе, но живем в городе т.к.нет работы, жильё снимаем. В селе до смерти мамы была прописана сестра. После выписалась и уехала. Дом использовался , как дача, т.е. только на лето- платим за э/энергию, ни чего другого не платили, договоров не заключали, квитанции не приходили.Вопрос в следующем могут ли меня с детьми через суд выписать и взыскать задолженность по договору соцнайма? Т.к. пришла повестка в суд. Благодарю за ответ.
, вопрос №3514154, Нина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Коллекторская фирма выкупила мой долг в Сбербанке подала в суд.суд присудил выплатить 360тысяч в принципе я
Коллекторская фирма выкупила мой долг в Сбербанке подала в суд .суд присудил выплатить 360тысяч в принципе я столько и брал в 2013году.Я выплатил больше половины приставы 50%снимают.вопрос.может ли эта фирма подать в суд на проценты по этому долгу которые состовляют ещё 246 тысяч пришла повестка в суд.Что делать?
, вопрос №3511243, Александр, г. Волгоград
Административное право
Не нарушены ли сроки рассмотрения?
Здравствуйте , на меня был составлен адм. протокол по ст 12.26 ч.1 Через 4 месяца только пришла повестка в суд. Не нарушены ли сроки рассмотрения ?
, вопрос №3507030, Олег, г. Волгоград
Автомобильное право
Из банка не звонили и про машину не спрашивали, думал, будет тишина и надеялся, что предыдущий владелец будет исправно платить свой кредит и все будет хорошо
Купил машину и спустя некоторое время узнал, что она находится в залоге у банка у позапрошлого владельца. Все документы на машину оригиналы и все на руках. Написал заявление в полицию, но они развели руками и продавца привлечь не смогли. Из банка не звонили и про машину не спрашивали, думал, будет тишина и надеялся, что предыдущий владелец будет исправно платить свой кредит и все будет хорошо. Но вот сегодня пришла повестка в суд. Что посоветуете? на что можно рассчитывать? как защититься?
, вопрос №3496935, Максим, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, не платили крелит около 7 месяцев вместо нудной суммы по 100 рублей вместа 10 тысяч Пришла повестка в суд, надо ли туда идти и что там будет, и что говорить и что грозит вообще?
Здравствуйте, не платили крелит около 7 месяцев вместо нудной суммы по 100 рублей вместа 10 тысяч Пришла повестка в суд, надо ли туда идти и что там будет, и что говорить и что грозит вообще? Помогите пожалуйста
, вопрос №3488934, Екатерина, г. Иркутск
Административное право
Два дня назад пришла повестка в суд, по поводу вышесказанного, для каких целей и к чему быть готовым?
Парни по 16 и 17 лет нецензурно выразились на улице, после чего были доставлены в отделение полиции, где им выписали предупреждения. Два дня назад пришла повестка в суд, по поводу вышесказанного , для каких целей и к чему быть готовым?
, вопрос №3486005, Антон Грибоедов, г. Лебедянь
Исполнительное производство
Насколько эти опасения реальны?
Здравствуйте! Узнал, что мой отец (пенсионер) взял кредит и не смог погасить. Сначала посильно возвращал им деньги, в сумме наверное тысяч сто, но всё шло на погашение процентов а тело долга практически не уменьшилось. Сначала прислали судебный приказ, мы его отменили, теперь пришла повестка в суд. Сумма претензий банка 170 тыс. рублей. Пенсия отца на уровне прожиточного минимума по региону, а то и меньше. Из собственности только древний автомобиль. 1) Я правильно понимаю, что кроме автомобиля взыскать с него ничего не смогут, потому что по закону нельзя оставлять на жизнь меньше прожиточного минимума? 2) Имеют ли приставы прийти по адресу прописки и забрать оттуда имущество? Он в квартире только прописан вместе с другими людьми, никакой доли в собственности не имеет. Остальные жильцы волнуются, что их вещи могут забрать приставы, потому что никаких чеков никто разумеется не хранит. Насколько эти опасения реальны? Заранее благодарен за ответ!
, вопрос №3481503, Клиент, г. Москва
810 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В файлах прикрепил два заключенных договора, решение суда и заявления на апелляцию
Здравствуйте! Ситуация следующая , обратился за помощью к юристу с проблемой связанной с халатным обслуживанием стояка ХВС обслуживающей жилищной компании моей квартиры. Заключили договор ,который я оплатил в два этапа, далее юрист занимался делами связанными с решением проблемы. Прошло много времени, судебные заседания переносились и тд. Далее было назначено слушание по делу и нам пришла повестка в суд. Адвокат сказал что в стоимость договора не входит сопровождение на суде и предложил дополнительно оплатить данную услугу. Я заключил договор в офисе адвоката с его помощником ( но в договоре помощник (Баймурзинов) внес данные моего адвоката). Далее я спросил кто будет представлять мои интересы в суде, адвокат заявил что пока точно не может сказать, но переживать не стоит. По итогу на суде был его помощник.Суд прошел и нам частично одобрили иск, запрашиваемую сумму компенсаций сделали меньше ,НО самое главное что не удовлетворили компенсацию расходов на адвоката , тк не были предоставлены чеки и тд. После этого мой адвокат сказал ,что не понятно почему судья себя так повела себя в решении и они будут подавать на апелляцию. Учитывая что срок подачи апелляции истек , но нам не было уведомления на почту о решении суда, пришлось идти в суд и подтвердить словами ,что решение суда не получали ,поэтому не были уведомлены. Повторное рассмотрение отклонили. Прошу вас уважаемые юристы помочь с решением данной проблемы,а именно как мне получить компенсацию средств от адвоката, тк получается что это его ошибка или его помощника ,что не были предоставлены соответствующие документы и чеки для компенсации средств. В файлах прикрепил два заключенных договора,решение суда и заявления на апелляцию.
, вопрос №3475268, Иван, г. Красавино
Недвижимость
В файлах прикрепил два заключенных договора, решение суда и заявления на апелляцию
Здравствуйте! Ситуация следующая , обратился за помощью к юристу с проблемой связанной с халатным обслуживанием стояка ХВС обслуживающей жилищной компании моей квартиры. Заключили договор ,который я оплатил в два этапа, далее юрист занимался делами связанными с решением проблемы. Прошло много времени, судебные заседания переносились и тд. Далее было назначено слушание по делу и нам пришла повестка в суд. Адвокат сказал что в стоимость договора не входит сопровождение на суде и предложил дополнительно оплатить данную услугу. Я заключил договор в офисе адвоката с его помощником ( но в договоре помощник (Баймурзинов) внес данные моего адвоката). Далее я спросил кто будет представлять мои интересы в суде, адвокат заявил что пока точно не может сказать, но переживать не стоит. По итогу на суде был его помощник.Суд прошел и нам частично одобрили иск, запрашиваемую сумму компенсаций сделали меньше ,НО самое главное что не удовлетворили компенсацию расходов на адвоката , тк не были предоставлены чеки и тд. После этого мой адвокат сказал ,что не понятно почему судья себя так повела себя в решении и они будут подавать на апелляцию. Учитывая что срок подачи апелляции истек , но нам не было уведомления на почту о решении суда, пришлось идти в суд и подтвердить словами ,что решение суда не получали ,поэтому не были уведомлены. Повторное рассмотрение отклонили. Прошу вас уважаемые юристы помочь с решением данной проблемы,а именно как мне получить компенсацию средств от адвоката, тк получается что это его ошибка или его помощника ,что не были предоставлены соответствующие документы и чеки для компенсации средств. В файлах прикрепил два заключенных договора,решение суда и заявления на апелляцию.
, вопрос №3475241, Иван, г. Красавино
Интеллектуальная собственность
Как можно урегулировать ситуацию до суда
Добрый день. Ко мне, как владельцу сайта, поступила повестка в суд о взыскании авторских прав. Суд в Москве через неделю, а проживаю я в Ижевске. Затраты на проезд и проживание составят примерно сумму иска. Мне дешевле выплатить сумму иска. Как можно урегулировать ситуацию до суда.
, вопрос №3472055, Андрей, г. Ижевск
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Автомобильное право
Когда муж говорил инспектору, что той частью машины, которую он определил якобы совершил дтп - этой частью
Приватный вопрос.
, вопрос №3471032, Дарья, г. Москва
Административное право
Как поступить в таком случае: идти или нет?
Здравствуйте! На сайте госуслуг пришла повестка в суд на основании КОАП 12.2. В последнее время никаких нарушений по этой статье зафиксировано не было. на сайте https://mos-sud.ru/ не нашли номера дела, указанного в повестке ни на указанныую дату ни вообще такого номера. В повестке также отсутствует информация об имени судьи, помощника, а также нет печати. Как поступить в таком случае: идти или нет? Ждать повторного вызова?
, вопрос №3470428, Александр Гнатенко, г. Москва
Административное право
Как поступить в таком случае: идти или нет?
Здравствуйте! На сайте госуслуг пришла повестка в суд на основании КОАП 12.2. В последнее время никаких нарушений по этой статье зафиксировано не было. на сайте https://mos-sud.ru/ не нашли номера дела, указанного в повестке ни на указанныую дату ни вообще такого номера. В повестке также отсутствует информация об имени судьи, помощника, а также нет печати. Как поступить в таком случае: идти или нет? Ждать повторного вызова?
, вопрос №3470429, Александр Гнатенко, г. Москва
Автомобильное право
Его могут лишить заочно, без его присутствия?
Добрый вечер. Моему мужу пришла повестка в суд, хотят лишить водительских прав, за езду в нетрезвом виде. Но неделю назад он ушёл добровольцем для участия в СВО. Его могут лишить заочно, без его присутствия?
, вопрос №3465703, Лилия, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.12.2022