Или нужно делать доверенность на юриста?
Здравстуйте ! пришла повестка в суд, на котором физически находится не смогу, нужно ли писать ходатайство, чтобы рассматривали без меня ? или нужно делать доверенность на юриста ?
- L___80408199243059___20240911.pdf
Здравствуйте
На ваше усмотрение.
Если есть возможность нанять юриста — конечно это лучше, только доверенность в рамках ст 185.1 ГК должна быть нотариальная.
Ещё 1 вариант ходатайство об отложении дела в связи с невозможности явки. Но суд его удовлетворять не обязан, но можно попробовать.
Здравствуйте.
Да, можете написать ходатайство, чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие.
или нужно делать доверенность на юриста ?
Если хотите, чтобы вместо Вас на суде был представитель, то да, ему понадобится доверенность на представительство.
Статья 48 ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей
1.Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Доверенность нужно будет отдельно проверить.
пришла повестка в суд, на котором физически находится не смогу, нужно ли писать ходатайство, чтобы рассматривали без меня? или нужно делать доверенность на юриста ?
Добрый день!
А Вы сами хотите защищать свои интересы в суде лично или через представителя?
Это Ваше право, а не обязанность — участвовать в судебном заседании лично, или через представителя, или вообще не участвовать в этом судебном заседании.
Если есть хоть какие-либо шансы на успех Вашего дела, то лучше принимать участие либо лично, либо через представителя.
Дело в том, что если вы, будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного заседания, не явитесь в суд и сообщите об уважительных причинах неявки, то суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие с вынесением решения.
Так, согласно ст. 167 ГПК РФ:
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Если вы не можете присутствовать на судебном заседании, можно направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
Доверенность на юриста может потребоваться, если вы хотите вести дело через представителя. Юристу необходимо оформить нотариальную доверенность или иным образом её надлежащим образом удостоверить (ст. 55, ч. 8 ст. 57 КАС РФ, ст. 49ГПК РФ).
смогу, нужно ли писать ходатайство, чтобы рассматривали без меня? или нужно делать доверенность на юриста ?
Здравствуйте!
Как пожелаете, то есть вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и/или поручить представителю по доверенности выступать от вашего имени.
Согласно статье 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c14596f2812c81d976bf481ec9ea68b5127e5b2f/
Здравствуйте, Ольга!
С точки зрения гражданского процессуального законодательства РФ у Вас, как стороны в процессе, есть право просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие или же участвовать в деле через представителя.
В частности, согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ
Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Поэтому, если хотите чтобы дело было рассмотрено без Вас, то можете направить в суд соответствующее ходатайство.
добрый вечер
в силу ч.5 ст 167 ГПК РФ
Ввиду изложенного, Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия, указав, по желанию, причины не явки.
Либо Вы вправе заключить соглашение с юристом либо адвокатом для представления Ваших интересов в суде.
На Ваших выбор исходя из сути спора, если Вы не согласны с иском, лучше оформить доверенность.
Здравствуйте, Ольга! Вы можете иметь представителя.
Согласно ст. 48 ГПК РФ:
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
А согласно ст. 53 ГПК РФ доверенность необязательно, в случае:
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Данное заявление Вы можете направить и через ГАС «Правосудие», если у Вас есть электронная подпись.
а можно попросить на данном сайте составить такое ходатайство?
Можете обратиться ко мне в чат, https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, составлю.
У выбранного юриста в чате.