Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришло письмо от коллекторов

Вопреки распространенному мнению, действия коллекторов далеко не всегда можно признать незаконными. Многие агентства работают на легальном основании и обладают полномочиями по взысканию задолженности по кредитам. Если вам пришло письмо от коллекторов, необходимо своевременно выяснить законные основания для предъявления претензий и предпринять меры по защите своих интересов. Что делать в таком случае, рассмотрим далее.

Как работают коллекторы?

Деятельность многочисленных коллекторских агентств и компаний заключается в принудительном взыскании долговых обязательств граждан. Речь идет о взыскании долга по кредиту перед банком. Поскольку должники напрямую не вступают в правоотношения с коллекторами, законными основаниями для предъявления претензий будут являться:

  • передача банком права требования текущих платежей, задолженности, а также процентов по кредитному договору. В этом случае между банком и коллекторами заключается договор об уступке права требования, о котором должник должен быть уведомлен надлежащим образом;
  • выкуп агентством просроченной задолженности, в том числе безнадежных долгов с истекшим сроком исковой давности;
  • заключение договора на текущее обслуживание кредиторской задолженности - предъявление претензий, взыскание в судебном порядке и обращение к судебным приставам.

В каждом из перечисленных случаев коллекторское агентство будет обязано подтвердить законность приобретения права требования о взыскании задолженности. При оформлении письменных требований эта информация должна обязательно включаться в текст письма.

Коллекторам предоставлены полномочия по принудительному взысканию долга в соответствии с Федеральным законом РФ от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Они могут направлять претензии и уведомления, осуществлять звонки по телефону, обращаться в суд или в службу судебных приставов. Тем не менее, права граждан также надлежащим образом защищены от злоупотреблений со стороны коллекторов – угрозы насилия или распространения порочащих сведений могут караться по УК РФ; количество и время звонков ограничено единичными случаями; личное преследование запрещено и т.д.

Наиболее распространенными вариантами воздействия на должников является направление письменных требований и телефонные звонки. 

Что делать, если пришло письмо от коллекторов?

Если  вы получили по почте письмо от коллекторов с требованием погасить долг по кредиту, желательно сразу обратиться к профессиональному юристу. Это позволит избежать множества проблем, поскольку в дальнейшем они могут перейти к иным мерам воздействия. Тем не менее, уже по факту получения письма можно порекомендовать выполнить следующие действия:

  • определить из содержания уведомления данные о коллекторском агентстве, а также наличие оснований для обращения. В тексте документа должны быть указаны реквизита договора с банком о передаче долга, данные о кредитном договоре и сумме задолженности;
  • если сумма долга ранее была полностью погашена, либо заявленное требование существенно отличается от реального долга, вы можете обратиться непосредственно в банк, с которым был заключен кредит. Если возникла техническая ошибка, она может быть устранена на основании письменного обращения должника;
  • если в тексте письма содержится явная угроза - незамедлительно обращайтесь в полицию, так как сотрудники правоохранительных органов обязаны проводить проверки по каждому факту обращений;
  • если требование о погашении долга является законным, а срок взыскания не истек – целесообразно дождаться передачи материалов в суд, так как с помощью юриста можно добиться существенного снижения суммы долга и процентов, а также отсрочки или рассрочки по платежам.

При обращении в письменной форме коллекторы крайне редко используют прямые угрозы в отношении должника или членов его семьи. Если такой факт установлен, письмо будет являться надлежащим доказательством для возбуждения уголовного дела.

Если оно содержит надлежащее основание для взыскания долга, коллекторы могут действовать только законными способами. Для этого может подаваться иск в суд, а после вынесения решения - обращение в службу судебных приставов.
После получения письма ни в коем случае не признавайте наличие долга в письменной форме, поскольку такие действия влекут восстановление срока исковой давности. После консультации с юристом и получения дальнейших рекомендаций, можно обратиться по телефону или направить запрос в адрес коллекторов, чтобы уточнить порядок приобретения ими у банка права требования долга.  

Поскольку направление писем является только первоначальным этапом работы коллекторских агентств, необходимо заблаговременно предусмотреть все дальнейшие действия и устранить любые риски потери денежных средств и имущества. Для этого воспользуйтесь консультацией наших специалистов, которая доступна по телефонам горячей линии или через онлайн-форму на сайте.

Последние вопросы по теме «письмо от коллекторов»

Фильтры
Гражданское право
В 2010 году пришло письмо от коллекторов с требованием погашения долга
Здравствуйте. В 2005 году на меня был оформлен потребительский кредит, который не был выплачен до конца. В 2010 году пришло письмо от коллекторов с требованием погашения долга. Долг был погашен в полном объёме, о чем свидетельствует письмо из коллекторского агентства. Сегодня пришло письмо уже из другого агентства с требованием погашения того же, уже погашенного, долга. Что мне делать? Спасибо.
, вопрос №4044207, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Получается банк все этл время копил проценты специально?
Добрый день! Более 3 лет назад брал кредит, не платил его все это время, кредит брал 250 тыс, сегодня пришло письмо от коллекторов на сумму 1 500 000 млн, могли ли они все это время начислять пени, правомерно ли это ? Получается банк все этл время копил проценты специально?
, вопрос №3906002, Вероника, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что необходимо предпринять, чтобы эти коллекторы уже отстали от нас
Добрый день. Ситуация следующая : в 2008 г. был взят потреб. кредит на сумму 40 с чем-то тысяч, по которому не было сделано ни одного платежа. В 2012 г. пришло письмо от коллекторов, что долг выкуплен и надо оплачивать им. В течении 2012 г. были совершены платежи в пользу данной коллекторской фирмы на общую сумму 30000-35000 (точно уже не помню) . Затем в феврале 2013 г. приходит письмо уже от другого коллектора, что якобы долг выкуплен ими и почему-то сумма долга осталась та же. Т.е. платежи не были учтены. Звонки ни в первую, ни во вторую фирму не увенчались успехом. Оплату долга решили прекратить, потом ещё один или два раза приходили письма от других коллекторов с требованием оплаты долга. Потом в 2021 г. приходит судебный приказ от мирового судьи о взыскании суммы долга в пользу коллектора (уже другого). На этот приказ было отправлено заявление об отмене, суд все отменил. Теперь в 2023 г. опять от мирового судьи приходит уже не судебный приказ, а определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства (соответственно коллектор уже другой) . Как быть в такой ситуации ведь с момента взятия кредита прошло уже 15 лет? Что необходимо предпринять, чтобы эти коллекторы уже отстали от нас. К сожалению, все документы по этому кредиту уже утилизированы.
, вопрос №3820358, Кристина Серенко, г. Белгород
Взыскание задолженности
Я получила письмо от коллекторов ООО феникс, о том что у меня долг 3750 рублей
Я получила письмо от коллекторов ООО феникс, о том что у меня долг 3750 рублей. Я заплатила по реквизитам указанным в этом письме. Сегодня они звонят что оплата не поступила вы должны 3900. Подскажите ,что делать?
, вопрос №3664101, Наталья, Луганск
Все
Долг по карте
Здравствуйте, если есть долг в банке, и пришло письмо от коллекторов по оплате долга им. Иначе подадут в суд и сумма соответственно увеличиться за судебные расходы. Надо ли им оплачивать? Или ждать судебного разбирательства?
, вопрос №3650616, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло письмо от коллекторов 12 т оплатила долг 64 т могут ли они отобрать дом квартиру?
Пришло письмо от коллекторов 12 т оплатила долг 64 т могут ли они отобрать дом квартиру?
, вопрос №3617568, Анисия Якимова, г. Курск
Семейное право
Какой вообще СИД и исковый срок давности?
Здравствуйте,такая ситуация более 13 лет назад я брала кредит в банке МКБ,недоплатила я буквально пару тысяч.Не кто меня меня не беспокоил,не звонил,и не каких писем на домашний адрес не было.Исковый срок давности давно прошел.И вот сейчас спустя столько лет приходит письмо от коллекторов явиться в суд для возмещения задолженности.Имеют ли они на это право спустя столько лет требовать долг?Какой вообще СИД и исковый срок давности?
, вопрос №3565055, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Стоит опасаться появления нового долга или удержания средств с заработной платы?
Долг по кредиту был закрыт в 2018 году через госуслуги, сегодня пришло письмо от коллекторов, позвонил им, сказали еще какие-то пени не заплатил, в сумме 14т.р. Сам же долг давно закрыт, есть отметка в БКИ. Стоит опасаться появления нового долга или удержания средств с заработной платы?
, вопрос №3483916, Александр, г. Калуга
Приватный вопрос
Наследство
Здравствуйте, меня зовут Вера, сегодня вечером я получила письмо от коллекторов на моего покойного мужа, его
Приватный вопрос.
, вопрос №3482806, Вера, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Здравствуйте, обратилась в банкротство, нужны были просрочки, теперь звонят коллекторы, так как идёт нпбор просрочек и оплата досудебного производства, пришло письмо от коллекторов, как поступить
Здравствуйте, обратилась в банкротство , нужны были просрочки, теперь звонят коллекторы, так как идёт нпбор просрочек и оплата досудебного производства, пришло письмо от коллекторов, как поступить
, вопрос №3441809, Нина, г. Москва
Гражданское право
Пришло письмо от коллекторов ооо рсв.сумма огромная
Пришло письмо от коллекторов ооо рсв.сумма огромная . Стоит ли мне оплачивать,?
, вопрос №3283417, Вадим, г. Бодайбо
Семейное право
Но посылать свидетельство я не хочу, так как мало того что они не доказали свое право, к тому же прошел срок давности
Здравствуйте! У меня такая ситуация... Исполнительное производство было закрыто в 2016 году, сегодня пришло письмо от коллекторов о переуступке прав требования долга от 2022 года, разумеется без подтверждения этого права. Срок исковой давности 3 года когда кредитор имеет право возобновить требование долга, если он утратил это право, разве он имеет право его переуступить? Согласно 230 закону, они не имеют право требовать от меня долг в письмах и по телефону, я инвалид 1 гр . Но посылать свидетельство я не хочу, так как мало того что они не доказали свое право, к тому же прошел срок давности. Как мне избавиться от их назойливости, я могу игнорировать звонки, но мне нельзя нервничать, это связано с моим заболеванием, писать жалобу ? Но инвалидность это вторая часть вопроса, первая срок давности и правомерность требования.
, вопрос №3252765, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Доброго времени суток, пришло письмо от коллекторов, вызывают на суд, но в самом письме не указан ни займ в
доброго времени суток , пришло письмо от коллекторов , вызывают на суд , но в самом письме не указан ни займ в котором брали деньги , ни сумма которую должны оплатить , звоню в фирму ООО «цду инвест» телефоны выключены
, вопрос №3200118, Джамбулат, г. Москва
Исполнительное производство
Буквально, в декабре 2021 года, на старый адрес регистрации пришло письмо от коллекторов, якобы у меня кредитор(неизвестная организация) и задолженность 119 тыс руб
Добрый день. В далёком 2014 году, получила кредитную карту. В течении года образовалась просроченная задолженность, в 2015 году,кредитор обратился в суд,далее платежи по кредиту вносили через судебных приставов. В один из дней, пристав сообщил, что дс не уходят по кредиту. Далее выяснили что у банка отозвали лицензию. С тех пор платежи были преращены. Изначальная сумма к погашению по ил, составляла порядка 68 тыс руб. Выплачена было не менее половины. С 2015 года никакой информации от кредитора не было. Буквально,в декабре 2021 года,на старый адрес регистрации пришло письмо от коллекторов,якобы у меня кредитор(неизвестная организация) и задолженность 119 тыс руб. И несколько дней назад, они (коллекторы) написали на Эл почту письмо,с требованием вернуть эту сумму кредитора ( почта была изначально указана в кд, в 2014 году). Прошло уже более 7 лет,насчитана куча штрафов и пеней, причём не понятно от какой суммы эти начисления были,откуда появился новый кредитор...и почему все эти года была молчанка. Я в замешательстве, хотелось бы уточнить свои действия. Как быть,в такой ситуации?
, вопрос №3179165, Анна, г. Омск
Все
Коллекторы и инвалид 1 группы
Инвалид 1 группы.Банк обратился в суд за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности по договору.Я отменил судебный приказ.Ожидал,что банк подаст на меня в суд.Сейчас мне идёт письмо от коллекторов,которые работают насколько мне стало известно при этом банке.Письмо от коллекторов не собираюсь получать.Как мне быть...???
, вопрос №3154848, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.03.2024