Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет за воду

Последние вопросы по теме «перерасчет за воду»

Фильтры
ЖКХ
Правомерно ли данное начисление за служебное жилье?
Здравствуйте, мы многодетная семья, проживаем в служебном жильё и числился 1 человек, данные подавала всегда в Ук, узнала что необходимо подавать не в ук а в Иркутскэнерго, и оплачивали мы по среднему всегда, подключили счетчики, сделали нам перерасчёт за воду, оказалось что мы должны 8 тыс, так как числился 1 человек, перерасчитывать на 5 отказались, правомерно ли такое начисление и что можно сделать? Спасибо
, вопрос №2387160, Helen Adderiy, г. Москва
ЖКХ
Законно ли нам отказывают в перерасчете за воду?
Здравствуйте, живём в деревне в частном доме. Не подавали показания воды по счётчикам более года. Посчитали по нормативу 39000,по счётчику 5000. Перерасчёт делать отказываются. Ссылаясь на закон, что перерасчёт делают по определённым причинам, мы под них не подходим. Правильно ли это?
, вопрос №2334241, Елена Александровна, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Как оспорить перерасчет за воду в данной ситуации?
Добрый вечер! Мне в г. Калининграде сделали перерасчет за воду по нормативу на 4 х собствеников. Срок - последние три года. Была просрочка поверки счётчика, введён в эксплуатацию 18 марта 2019. Просрочка лет на 10, мы в квартире не проживаем, выписались в 2007 году, военные, платили коммуналку в Санкт-Петербурге. Временную регистрацию в Калининграде я оформила с 22 марта 2019. Данные о собствениках были внесены без моего согласия, я просто показала правоустанавливающий документ в УК. Т.е. изменены параметры лицевых счетов МКД. Ранее коммунальные платились на 1 ответсвенного собственника. Можно ли засудить УК за то, что они данные о собсвенниках не внесли в квитанцию три года назад? Как оспорить перерасчет? Сумма - около 70 тысяч...
, вопрос №2328698, Лилия, г. Калининград
ЖКХ
Законно ли новые жильцы оформляют перерасчет за воду?
Здравствуйте ! У меня В 2016 году закончился срок поверки счетчиков учета воды . С тех пор начисления производились по нормативу . В 2019 году , я продаю квартиру , оплачиваю все счета по нормативу . Новые жильцы устанавливают новые счетчики на воду , вызвав слесарей из ЖКО , те забирают счетчики . В итоге через неделю ЖКО делает перерасчет , объясняя это тем , что по факту было больше израсходовано воды изходя из показаний показаний счетчиков , которые они сняли ! Законно ли это ?
, вопрос №2286342, Николай, г. Волжск
ЖКХ
Предусмотрен ли перерасчет за коммунальные услуги при просрочке поверки водосчетчика?
Здравствуйте. Из - за отъезда в августе месяце я не смогла передать показания по водяным счетчикам. Так же в этот же месяц закончилась поверка счетчика по холодной воде. Начисления за август, сентябрь и октябрь месяц прошли по нормативу. Согласно каким пунктам ПП РФ №354 происходит перерасчет за воду при просрочке поверки счетчика и последующей его замене на новый?
, вопрос №2286195, Татьяна, г. Красноярск
ЖКХ
Что грозит, если не обновляли показания горячей воды в квартплате?
Здравствуйте, может ли управляющая компания не обновлять показания счетчиков горячей или холодной воды? Сложилась такая ситуация, что в сентябре 2017 года была проплата за воду, после которой перестали обновлять показания только горячей воды в квитке за коммунальные услуги , она застыла на отметке в 408 кубов, холодная обновлялась нормально. Оплачивают пожилые люди, естественно ничего не заметили и платили как положено. Сейчас пришел перерасчет за воду с большой суммой. Начали искать чеки, увидели, что в сентябре 2017 года было 402 куба горячей воды, в августе 408, а в сентябре оплата пошла уже 504 куба,(почему так не известно,склоняюсь к версии что скаканул счетчик) после этого в квитке за коммунальные услуги зависла горячая вода 408 кубов. Так вот вопрос, может ли компания не обновлять показания счетчиков? Если бы управляющая компания в сентябре указала данные по горячей воде, естественно цена за водоотведение была бы большая, это сразу бы заметили и пытались бы решить тогда. Но сейчас говорят якобы решить уже поздно, нужно было обращаться тогда.
, вопрос №2285992, Никита, г. Новокуйбышевск
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
За какой период производится перерасчёт оплаты за воду при замене неисправного счётчика
Добрый день! Ситуация нестандартная. 10 месяцев назад сломался счетчик горячей воды. Просто перестал крутиться и показания на нём встали на месте. Пломбы на месте. О том что счётчик сломался, я до сих пор не сообщил в управляющую компанию. Последний раз его проверяли более 3 лет назад и пломбы тоже примерно с того срока стоят. Т.е. в течение 3 лет представители управляющей компании не появлялись с проверкой счетчика. Всё время пока счетчик был сломан я продолжал передавать средние показания, которые обычно потреблял по нему. Собрался его менять. Надо звать представителя управляющей компании для замены. Он увидит, что показания на счетчике отличны от присланных. Я долго тянул из-за сильной нехватки времени и незнания, а теперь узнал, что за это может полагаться штраф. Что мне лучше сказать управляющей компании? Полагается ли штраф? Как будет производиться в этом случае перерасчёт за воду? За какой период пересчитают и по какому тарифу? Прописан в квартире один. Нижний Новгород.
, вопрос №2257921, Влад, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Как быть, если УК отказывается сделать перерасчёт за воду?
Правомерен ли отказ сделать перерасчёт оплаты за воду, если в квартире не установлены счётчики, а сын 1 год не жил с нами, так как проходил службу в ВС РФ?
, вопрос №2256179, Андрей, г. Красноярск
ЖКХ
Перерасчёт за водоснабжение без учёта прибора
Здравствуйте! Брат не проживает с нами с 2006 года, прислал справку. Смогут ли нам сделать перерасчёт за воду?
, вопрос №2255857, Яна, г. Кизляр
ЖКХ
Как заставить управляющую компанию сделать перерасчёт за воду?
Ситуация такова: раньше за воду платили наугад, не списывая показания счётчика, так как он стоит в неудобном месте, потом, в конце года нам звонили из водоканала, мы сверяли показания, и всегда выходило так, что у нас шла большая переплата. Однако в этом году начисления за воду начала делать другая организация, и в силу того, что мы не предоставляли показания счётчика, они начали считать по среднему коэффициенту, в итоге к концу года нам пришёл квиток на 12000р и угроза, что вода будет отключена. Когда мы связались с этой компанией, они сказали, что никакой перерасчёт делать не будут, и если вода не будет оплачена, то они отключат её (даже не намёка на то, что сначала им нужно будет подать в суд и только по решению суда они смогут отключить воду). Родственники из других городов говорят, что у них такой проблемы нет, перерасчёт делается всегда и без проблем. Так вот, что делать в такой ситуации? Должна ли управляющая компания сделать перерасчёт исходя из наших текущих показаний?
, вопрос №2237291, Влад, г. Москва
ЖКХ
Как добиться перерасчета за воду, если поверка счетчика просрочена?
Добрый день! В мае месяце переехали из квартиры в дом, на квартире не появлялись. На квартире никто не жил. Заехала только в декабре, а там огромные долги за квартиру, естественно показания счетчиков воды никто не давал, начала звонить уточнять как сделать перерасчёт, чтобы погасить долги. Сказали, что поверка по горячей воде закончилась ещё в феврале 2018 года, надо делать новую поверку, опломбировать и снимать показания счётчиков, все сделала. Но в бухгалтерии мне отказываются делать перерасчёт. Есть ли у меня шансы добиться перерасчета?
, вопрос №2234168, Наталья, г. Челябинск
ЖКХ
Имею ли я право на перерасчет за воду в данной ситуации и каковы последствия?
Купила за мат капитал комнату в коммуналку. Не жили там год потому что у нас не было света и не возможно было там жить без ремонта. Света не было из-за долгов старого хозяина комнаты и соседа. Пришлось ставить свой счётчик и только тогда включили свет. Все это время снимала жильё. Поэтому не платила по счетам. Накопился долг. Я мать одиночка с двумя детьми один ребёнок инвалид. Можно ли сделать перерасчет за воду за все время? Жить мы стали в комнате только месяц назад. Приобретена она 23.11.17 а про писались 12.07.2018. Жить стали 11.11.2018
, вопрос №2189857, Анастасия, г. Ижевск
ЖКХ
Возможен ли перерасчет за воду, если показания счетчиков не отправлялись целый год?
Добрый день. Возможен ли перерасчет, если в течении года не отправлялись данные по счетчикам на воду.
, вопрос №2179742, Елена Воробьева, г. Зеленоград
ЖКХ
Вправе ли управляющая компания отказать в перерасчёте за воду?
Здравствуйте! Мама летом находилась на стационарном лечении в больнице. В МФЦ документы на перерасчёт потреблённой воды не приняли, сославшись на то, что надо было подавать в течении месяца, а теперь прямая дорога в управляющую компанию. Счётчиков воды у мамы нет. Недавно "дошли" до управляющей компании и написали заявление на перерасчёт платежей за потребление воды, предоставили все выписки из больницы. Заявление приняли, но через неделю пришёл ответ на электронную почту об отказе в перерасчёте. Управляющая компания ссылается на "изменения в Постановлении Правительсва №354 от 06.05.2011г. " О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" п.86 в ред. ПП РФ от 26.12.2016г. №1498, для осуществления перерасчёта по услугам водопотребления в связи с временным отсутствием граждан в жилом помещении, им необходимо предоставлять помимо документов, подтверждающих отсутствие, акт обследования жилого помещения на предмет наличия или отсутствия технической возможности установки индивидуальных приборов учёта воды". Так ли это? Официально узаконенный грабёж, или самодеятельность со стороны управляющей компании с целью заставить-таки "непокорных" установить эти пресловутые счётчики? Маме надо ставить целых четыре счётчика, она человек преклонного возраста и боится этих счётчиков. Заранее благодарен за Ваш ответ, Кирилл.
, вопрос №2159419, Кирилл, г. Москва
ЖКХ
Возможно ли оплатить задолженность по ЖКХ только за последние 3 года?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста по поводу нашей УК и их действий. У нас долг по оплате коммунальных платежей в размере 129т за 5 лет , не ответственно относились к сожалению ( в квартире в основном никто не жил, прописан один человек , а по квитанции проживают 2е ,счётчик имеется только на электричество , сейчас начали заниматься вопросом хотели оплатить все счета , но посмотрев квитанцию были мягко говоря в шоке , Квартира однокомнатная ,а счета не менее 4000 в месяц , за одну Воду по 2000 т выходит , были сегодня в УК нам сказали что никакой перерасчёт за воду или иные услуги они не будут делать так как нет счетчиков ... хочется закрыть долг, но такая сумма просто выдуманная .. даже не знаем что делать , смогли бы вы проконсультировать ?(((на сколько мы знаем что срок исковой давности 3 года , интересно, возможно ли сделать так, что бы мы оплачивали только за последние 3 года?
, вопрос №2157929, Амина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.06.2019