Как добиться перерасчета за воду, если поверка счетчика просрочена?

Добрый день! В мае месяце переехали из квартиры в дом, на квартире не появлялись. На квартире никто не жил. Заехала только в декабре, а там огромные долги за квартиру, естественно показания счетчиков воды никто не давал, начала звонить уточнять как сделать перерасчёт, чтобы погасить долги. Сказали, что поверка по горячей воде закончилась ещё в феврале 2018 года, надо делать новую поверку, опломбировать и снимать показания счётчиков, все сделала. Но в бухгалтерии мне отказываются делать перерасчёт. Есть ли у меня шансы добиться перерасчета?

, Наталья, г. Челябинск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Вам необходимо провести поверку установленного  счетчика и получить документ, что он исправен и фиксировал реальное водопользование. При наличии данного документа Вы вправе произвести оплату коммунальной услуги исходя из показаний этого счетчика.

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья!

Действующее законодательство истечение межповерочного периода относит к неисправности индивидуального прибора учета, и расчет платы по истечении этого периода должен производится расчетным способом, т.е. счетчик с этого момента не является коммерческим. Ввод прибора в эксплуатацию после замены, либо после поверки проводится на основании п.81 Правил № 354, и начальные показания принимаются, те которые зафиксированы в момент приёма счетчика в эксплуатацию.

Для проведения перерасчета необходимо будет доказать фактическое потребление и оплату коммунальных услуг по месту фактического проживания, но РСО могут не проводить перерасчет, так как имеют полное право производить начисление по количеству собственников и с применением повышающего коэффициента.

Поэтому, если исполнитель не примет Ваши доказательства о фактическом проживании, то обращаться в ГЖИ, всё равно ничего не теряете.

Успехов.