8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться перерасчета за воду, если поверка счетчика просрочена?

Добрый день! В мае месяце переехали из квартиры в дом, на квартире не появлялись. На квартире никто не жил. Заехала только в декабре, а там огромные долги за квартиру, естественно показания счетчиков воды никто не давал, начала звонить уточнять как сделать перерасчёт, чтобы погасить долги. Сказали, что поверка по горячей воде закончилась ещё в феврале 2018 года, надо делать новую поверку, опломбировать и снимать показания счётчиков, все сделала. Но в бухгалтерии мне отказываются делать перерасчёт. Есть ли у меня шансы добиться перерасчета?

, Наталья, г. Челябинск
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Вам необходимо провести поверку установленного  счетчика и получить документ, что он исправен и фиксировал реальное водопользование. При наличии данного документа Вы вправе произвести оплату коммунальной услуги исходя из показаний этого счетчика.

0
0
0
0
Денис Задорожний
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья!

Действующее законодательство истечение межповерочного периода относит к неисправности индивидуального прибора учета, и расчет платы по истечении этого периода должен производится расчетным способом, т.е. счетчик с этого момента не является коммерческим. Ввод прибора в эксплуатацию после замены, либо после поверки проводится на основании п.81 Правил № 354, и начальные показания принимаются, те которые зафиксированы в момент приёма счетчика в эксплуатацию.

Для проведения перерасчета необходимо будет доказать фактическое потребление и оплату коммунальных услуг по месту фактического проживания, но РСО могут не проводить перерасчет, так как имеют полное право производить начисление по количеству собственников и с применением повышающего коэффициента. 

Поэтому, если исполнитель не примет Ваши доказательства о фактическом проживании, то обращаться в ГЖИ, всё равно ничего не теряете.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087428, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 23.01.2019