Как оспорить перерасчет за воду в данной ситуации?

Добрый вечер!

Мне в г. Калининграде сделали перерасчет за воду по нормативу на 4 х собствеников. Срок - последние три года. Была просрочка поверки счётчика, введён в эксплуатацию 18 марта 2019. Просрочка лет на 10, мы в квартире не проживаем, выписались в 2007 году, военные, платили коммуналку в Санкт-Петербурге. Временную регистрацию в Калининграде я оформила с 22 марта 2019.

Данные о собствениках были внесены без моего согласия, я просто показала правоустанавливающий документ в УК. Т.е. изменены параметры лицевых счетов МКД. Ранее коммунальные платились на 1 ответсвенного собственника.

Можно ли засудить УК за то, что они данные о собсвенниках не внесли в квитанцию три года назад? Как оспорить перерасчет? Сумма - около 70 тысяч...

, Лилия, г. Калининград

Добрый день, Лилия! В добровольном порядке вряд-ли Вам сделают перерасчет. Если Вы не проживали, и не были прописаны, необходимо изучить правоустанавливающий документ, содержащий количество собственников. Также необходимо запросить выписку по лицевому счету, для проверки расчетов по нормативам. УК изначально выставляли Вам квитанции по нормативам потребления коммунальных услуг на одного человека, оснований делать перерасчет на основании представленного Вами правоустанавливающего документа не было никаких, т.к. УК могли внести изменения в лицевой счет с даты, когда они узнали, что количество собственников составляет 4 человека, а не за три предшествующих года. Заявление от Вас о внесении изменений в лицевой счет когда было подано?

С уважением, Валеев Р.Р.

Лилия
Клиент, г. Калининград
Я его вообще не подавала.

Тогда Вам необходимо составить претензию в адрес УК о производстве перерасчета за услуги водоснабжения, т.к. УК не могли знать количество собственников.