Как заставить управляющую компанию сделать перерасчёт за воду?

Ситуация такова: раньше за воду платили наугад, не списывая показания счётчика, так как он стоит в неудобном месте, потом, в конце года нам звонили из водоканала, мы сверяли показания, и всегда выходило так, что у нас шла большая переплата. Однако в этом году начисления за воду начала делать другая организация, и в силу того, что мы не предоставляли показания счётчика, они начали считать по среднему коэффициенту, в итоге к концу года нам пришёл квиток на 12000р и угроза, что вода будет отключена. Когда мы связались с этой компанией, они сказали, что никакой перерасчёт делать не будут, и если вода не будет оплачена, то они отключат её (даже не намёка на то, что сначала им нужно будет подать в суд и только по решению суда они смогут отключить воду). Родственники из других городов говорят, что у них такой проблемы нет, перерасчёт делается всегда и без проблем.

Так вот, что делать в такой ситуации? Должна ли управляющая компания сделать перерасчёт исходя из наших текущих показаний?

, Влад, г. Москва
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Влад! Управляющая компания обязана осуществить перерасчет исходя из текущих показаний. Также хочу заметить, что обязанность по сверке показаний прибора учета возложена на исполнителя коммунальных услуг, то есть на Управляющую компанию.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018)

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.
84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Соответственно пишите заявление об осуществлении перерасчета, и если показания прибора учета не сверены, укажите дату когда сотрудник может явиться к Вам и составить акт осмотра прибора учета. Затем осуществить расчеты по счетчику.

В случае отказа, можете обратиться в Департамент жилиищного надзора и прокуратуру с заявлением об отказе в перерасчете.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.