Законно ли нам отказывают в перерасчете за воду?

Здравствуйте, живём в деревне в частном доме. Не

подавали показания воды по счётчикам более года. Посчитали по нормативу 39000,по счётчику 5000. Перерасчёт делать отказываются. Ссылаясь на закон, что перерасчёт делают по определённым причинам, мы под них не подходим. Правильно ли это?

, Елена Александровна, г. Красноярск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Согласно п.61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов

Таким образом, Вам необходимо вызвать контролеров, зафиксировать контрольные показания Вашего прибора учета и написать заявление о перерасчете по показаниям Вашего прибора учета.

Надеюсь, мой ответ помог Вам! Удачи!