Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача квартиры от застройщика

Последние вопросы по теме «передача квартиры от застройщика»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Акт приема передачи квартиры при переносе срока сдачи дома
Будет ли проблематично получить Акт приема-передачи квартиры в том случае, если не подписывать Доп.соглашение от застройщика о продлении срока строительства и сроков сдачи дома? Как это повлияет на дольщика, если приходится платить ипотеку? Слышала, все равно застройщик вынудит подписать доп.соглашение, т.к потом возникнут трудности с получением квартиры в собственность и могут возникнуть проблемы дольщика с банком?
, вопрос №247230, Екатерина, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Что будет если подписать акт приема-передачи до акта ввода в эксплуатацию?
Добрый день. Есть договор долевого участия (по 214 фз). Дом построен. Застройщик приглашает осматривать квартиры, подписывать акт приема-передачи (при отсутствие замечаний) и получать ключи. Проблема в том, что нет акта ввода в эксплуатацию и непонятно когда будет. Глядя на 214 ФЗ (статья 8, пункт 2), я понимаю, что не совсем законно выдавать ключи от квартиры в такой ситуации. Но тем не менее ключи получить очень хочется. Чем в худшем случае грозит подписание акта приема квартиры без акта ввода в эксплуатацию? Кстати, по ДДУ, срок сдачи только через полгода. А разрешение на строительство закончилось месяц назад и, судя по всему, застройщик не стал его продлевать. Спасибо.
, вопрос №136612, Михаил Андреем, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Могу ли я говорить о задержке сроков сдачи Дома и требовать неустойки?
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу сдачи многоквартирного дома по договору о долевом участии в строительстве жилья. Ситуация такая: В договоре указан срок сдачи дома - 4-ый квартал 2012 г. При этом есть уточнение, что "Застройщик обязуется передать Квартиру в собственность Долевщика в течении 120 дней после утверждения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию". А так же в разделе ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН: "Застройщик обязуется... - в течении 120 дней после сдачи Дома в эксплуатацию и окончания расчетов по договору, по мере готовности тех. паспорта на Дом, на квартиру, а так же Акта приема Дома эксплуатирующей организацией передать квартиру в собственность Долевщика...". Таким образом, Застройщик получил Разрешение на ввод Дома в эксплуатацию только 28 декабря 2012 г. Могу ли я говорить о задержке сроков сдачи Дома и требовать неустойки? Опираясь на закон N 214-ФЗ Статья 6.п.1. "Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором." и статья 8, п. 3 "После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение двух месяцев, но не позднее предусмотренного договором срока."
, вопрос №37498, Елена Борисова,
200 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Банкротство застройщика при долевом строительстве по закону
Здравствуйте! Я являюсь дольщицей. В настоящее время застройщик признан банкротом, введено внешнее управление. Помогите, пожалуйста, в решении вопроса о банкротстве застройщика при долевом строительстве. У нас, у некоторых дольщиков (20 человек из 160 дольщиков) есть решения суда о признании собственности на долю в виде квартиры, по решению суда получили свидетельство о праве собственности на долю в незавершенном строительством доме, кроме этого мы все дольщики по решению АС включены в реестр требований о передаче жилых помещений. Дом застройщик достраивает. Дом может быть сдан на данной стадии банкротства застройщика, в сентябре 2012 года, но временный управляющий хочет в ноябре подать в Арб. суд ходатайство о введении процедуры конкурсного производства и скорее всего оно будет удовлетворено. Является ли свидетельство о праве собственности на долю в незавершенном строительством доме гарантией того, что наши доли на квартиры не попадут в конкурсную массу? Войдем ли мы тоже в конкурсную массу? Может ли Арбитражный суд признать наши решения о признании права собственности на доли не действительными, что будет с нашими выигранными и оформленными в рег. палате решениями о признании доли? Есть необходимость ознакомить арбитражный суд, участников процесса об этом праве, если свидетельство получено в процессе внешнего управления, или по закону я и так имею право не попасть в конкурсную массу? Как спасти квартиру при банкротстве застройщика управляющий намекает на конкурсное производство с ноября 2012 года? Что выгоднее для участников строительства, чтобы дом был сдан на стадии внешнего управления или на стадии конкурсного производства, либо без разницы? Какие нам принять меры, т. к. дом достроен, скоро ввод дома, чтоб оформить право собственности на квартиру?
, вопрос №15803, Таня Иванова, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.10.2013