Акт приема передачи квартиры при переносе срока сдачи дома

Будет ли проблематично получить Акт приема-передачи квартиры в том случае, если не подписывать Доп.соглашение от застройщика о продлении срока строительства и сроков сдачи дома? Как это повлияет на дольщика, если приходится платить ипотеку? Слышала, все равно застройщик вынудит подписать доп.соглашение, т.к потом возникнут трудности с получением квартиры в собственность и могут возникнуть проблемы дольщика с банком?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Подписывать или нет — это ваше право. Данным соглашением застройщик лишь пытается защититься от финансовых санкций за несвоевременную передачу вам квартиры. Если вы не подпишите доп.соглашение, то ничего страшного не произойдет. Наоборот, предъявите застройщику претензии по факту ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

    Расходы, которые вы понесете вследствие несвоевременной передачи вам квартиры можно будет в дальнейшем взыскать с застройщика.

   Ситуация зависит от того, какой у вас договор с застройщиком: если по 214-ФЗ, то вам гораздо проще защищать свои права.

   И потом: пока дом не сдан, вам квартиру никто передать не сможет, а когда будет сдан — вы это можете потребовать в судебном порядке, если застройщик будет препятствовать в передаче.

   Совет: я бы не подписывал никаких доп.соглашений, так как перенос сроков передачи квартиры нарушает ваши права и причинит вам дополнительные расходы, а преимуществ никаких не дает