Что будет если подписать акт приема-передачи до акта ввода в эксплуатацию?

Добрый день.

Есть договор долевого участия (по 214 фз). Дом построен. Застройщик приглашает осматривать квартиры, подписывать акт приема-передачи (при отсутствие замечаний) и получать ключи.

Проблема в том, что нет акта ввода в эксплуатацию и непонятно когда будет.

Глядя на 214 ФЗ (статья 8, пункт 2), я понимаю, что не совсем законно выдавать ключи от квартиры в такой ситуации. Но тем не менее ключи получить очень хочется.

Чем в худшем случае грозит подписание акта приема квартиры без акта ввода в эксплуатацию?

Кстати, по ДДУ, срок сдачи только через полгода. А разрешение на строительство закончилось месяц назад и, судя по всему, застройщик не стал его продлевать.

Спасибо.

, Михаил Андреем, г. Санкт-Петербург
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Проблема в том, что нет акта ввода в эксплуатацию и непонятно когда будет.

— Я бы на Вашем месте не подписывал, поскольку никаких актов без ввода в эксплуатацию быть не может!

Чем в худшем случае грозит подписание акта приема квартиры без акта ввода в эксплуатацию?

— Вы лишаетесь, как минимум, возможности взыскать неустойку за нарушения сроков строительства.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Передача участникам долевого строительства квартир в многоквартирном доме, не введённом в эксплуатацию, является прямым нарушением Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

В соответствии с частью 2 статьи 8 указанного закона, передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Поэтому вам стоит отказаться от подписания акта приема-передачи.

Как указано в части 2 статьи 6 Закона №214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом у вас есть все основания для взыскания указанной неустойки с застройщика.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Вы правильно указываете на п. 2 ст. 8 Закона 214-ФЗ.

Запрещено передавать квартиры до того как получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Только это разрешение подтверждает, что объект построен.

Согласно  п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

А значит пока разрешения нет, то нет и объекта законченного строительством, то есть им нельзя пользоваться.

Получение квартиры в таком виде грозит следующим.

Если застройщик передает объект долевого строительства участнику долевого строительства до ввода здания, в котором расположен такой объект, в эксплуатацию, это является прямым нарушением требований Закона. Данное действие застройщика квалифицируется как ненадлежащее исполнение обязательства по передаче объекта долевого строительства.

А в этом случае Вы вправе будете требовать выплаты неустойки за нарушение срока передачи объекта.

Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена п. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей).

Кроме того без разрешения невозможно зарегистрировать право собственности на квартиру со всеми вытекающими последствиями.

Есть риск признания такого акта ничтожным.

Кроме того будут проблемы с эксплуатацией здания и проживания в нем.

Управлять зданием некому. Энергоснабжающие компании просто не будут отпускать ресурсы и т.д.

Михаил Андреем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я уже писал выше, в ДДУ срок передачи ключей только через полгода. Соответственно о какой-то неустойке речь может идти только когда закончится этот срок. Правильно?