8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что будет если подписать акт приема-передачи до акта ввода в эксплуатацию?

Добрый день.

Есть договор долевого участия (по 214 фз). Дом построен. Застройщик приглашает осматривать квартиры, подписывать акт приема-передачи (при отсутствие замечаний) и получать ключи.

Проблема в том, что нет акта ввода в эксплуатацию и непонятно когда будет.

Глядя на 214 ФЗ (статья 8, пункт 2), я понимаю, что не совсем законно выдавать ключи от квартиры в такой ситуации. Но тем не менее ключи получить очень хочется.

Чем в худшем случае грозит подписание акта приема квартиры без акта ввода в эксплуатацию?

Кстати, по ДДУ, срок сдачи только через полгода. А разрешение на строительство закончилось месяц назад и, судя по всему, застройщик не стал его продлевать.

Спасибо.

Показать полностью
, Михаил Андреем, г. Санкт-Петербург
Данила Ершов
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Проблема в том, что нет акта ввода в эксплуатацию и непонятно когда будет. 

— Я бы на Вашем месте не подписывал, поскольку никаких актов без ввода в эксплуатацию быть не может!

Чем в худшем случае грозит подписание акта приема квартиры без акта ввода в эксплуатацию? 

— Вы лишаетесь, как минимум, возможности взыскать неустойку за нарушения сроков строительства.

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Передача участникам долевого строительства квартир в многоквартирном доме, не введённом в эксплуатацию, является прямым нарушением Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

В соответствии с частью 2 статьи 8 указанного закона, передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Поэтому вам стоит отказаться от подписания акта приема-передачи.

Как указано в части 2 статьи 6 Закона №214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом у вас есть все основания для взыскания указанной неустойки с застройщика.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Михаил!

Вы правильно указываете на п. 2 ст. 8 Закона 214-ФЗ.

Запрещено передавать квартиры до того как получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Только это разрешение подтверждает, что объект построен.

Согласно  п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

А значит пока разрешения нет, то нет и объекта законченного строительством, то есть им нельзя пользоваться.

Получение квартиры в таком виде грозит следующим.

Если застройщик передает объект долевого строительства участнику долевого строительства до ввода здания, в котором расположен такой объект, в эксплуатацию, это является прямым нарушением требований Закона. Данное действие застройщика квалифицируется как ненадлежащее исполнение обязательства по передаче объекта долевого строительства.

А в этом случае Вы вправе будете требовать выплаты неустойки за нарушение срока передачи объекта.

Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена п. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей).

Кроме того без разрешения невозможно зарегистрировать право собственности на квартиру со всеми вытекающими последствиями.

Есть риск признания такого акта ничтожным.

1
0
1
0

Кроме того будут проблемы с эксплуатацией здания и проживания в нем.

Управлять зданием некому. Энергоснабжающие компании просто не будут отпускать ресурсы и т.д.

1
0
1
0
Михаил Андреем
Михаил Андреем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я уже писал выше, в ДДУ срок передачи ключей только через полгода. Соответственно о какой-то неустойке речь может идти только когда закончится этот срок. Правильно?

Похожие вопросы
Алименты
Пристав просит пригнать авто, что бы наложить арест, что будет если я не приганю?
Пристав просит пригнать авто,что бы наложить арест,что будет если я не приганю?
, вопрос №3973042, Алексей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопросы: что будет если не приду?
Я являюсь гражданином РБ и проходил подтверждение ВНЖ + получал новый штамп в связи со сменой адреса пребывания. Сотрудница МВД попросила у меня подтвердить доходы за предыдущий год. Ранее я делал вклад в банк и выписку из банка соответственно и такой документ принимали без проблем. Сейчас мне сказали о том, что такие справки больше не работают и нужно подтверждение из налоговой, например справка 3ндфл и уплаченный налог за предыдущий год. У меня нет возможности предоставить такую справку так как я не работаю официально, получаю доход онлайн без договоров и тд. Фриланс. При этом сотрудник поставила мне штамп в ВНЖ и сказала придти через неделю со всеми нужными документами из налоговой. Вопросы: что будет если не приду? Что делать если такой справки возможности сделать нет, так как в налоговую идти не хочется, они запросят движения по карте и тд. А там явно больше МРОТ. В общем мне бы не хотелось за ВНЖ заплатить какую нибудь невероятную сумму в виде налогов, так как делал я его исключительно для регистрации авто на более длительный срок.
, вопрос №3972914, Александр, г. Ярославль
Побои
Что будет если избить учителя в школе, если ставит 2
Что будет если избить учителя в школе,если ставит 2
, вопрос №3971896, Никита, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте что будет если я дрался с другом по шутке и получилось так что меня он кинул через бедро после этого я ного задел девочку и у нее синяк?
Здравствуйте что будет если я дрался с другом по шутке и получилось так что меня он кинул через бедро после этого я ного задел девочку и у нее синяк?
, вопрос №3971088, Дмитрий, г. Челябинск
Недвижимость
В конце 2023 года выяснилось, что застройщик в ходе передачи корпусов в эксплуатацию перепутал в актах
Добрый день, вопрос по ЖКХ, конкретно перерасчет с МОЭКом. Суть вопроса: в декабре 2022 года мы перешли на прямые договоры с МОЭК по услуге отопление и ТЭ. У нас квартал в ТИНАО г. Москва, заселенный с сентября 2021 года по программе реновации, 5 корпусов разной этажности и количества квартир, наш корпус самый большой. Весь 2023 год мы платили по среднему расчету 1/12 ( например моя двухкомнатная квартира 1533 руб). В конце 2023 года выяснилось, что застройщик в ходе передачи корпусов в эксплуатацию перепутал в актах передачи номера корпусов и нам начисляли средние значения по отоплению ОДН за самый маленький двухподъездный корпус( у нас 4 подъезда). Теперь речь идет о том, что якобы( пока еще не видели новые квитанции) акты переделали, как положено и нам будет выставлена доплата( перерасчет) за 2023 год в очень большом размере. Можем ли мы как то подготовится и оспорить перерасчет в бОльшую сторону, ведь путаница произошла не по вине жителей? Можно ли запросить у МОЭК вообще бумаги по каким показаниям и размерам ОДН нам делали расчет для прозрачности? На данный момент совет дома запросил у УК показания за 2023 год по нашему корпусу, что бы у нас хотя бы какие то данные были.
, вопрос №3971011, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014