Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на другую должность

Последние вопросы по теме «перевод на другую должность»

Фильтры
Трудовое право
Предоставление отпуска при переводе на другую должность
Подскажите пожалуйста, если сотрудника переводят на другую должность в пределах организации и меняется количество дней основного отпуска, где эти условия должны быть прописаны в дополнительном соглашении к трудовому договору? Если там не указаны изменения, то количество дней отпуска остается такими же, как и в трудовом договоре?
, вопрос №1698278, Алёна, г. Москва
Защита прав работников
Какой порядок перевода на другую должность?
Добрый день!В начале июня мне сказали написать заявление на перевод на другую должность(пообещав тот же оклад),однако на днях мне принесли приказ о моем переводе где указан другой оклад,который меня не устраивает. Могу ли я отозвать своё заявление или достаточно просто не подписывать этот приказ. А также зарплату за июнь мне уже рассчитали с условиями нового оклада,законно ли это?
, вопрос №1695694, Всеволод, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Стоит ли выходить из декрета на временную должность?
Выхожу из декретного отпуска на постоянное место работы в банк. Та девочка, которая меня временно заменяла, очень нравится руководству. Меня попросили писать заявление на перевод на другую должность, на которой были 1 основная и 3 временных сотрудницы,, которые все на данный момент в декрете. В заявлении писала: прошу перевести временно, с сохранением постоянного места работы. Сказали, что если из 4 декретниц кто-то выйдет, то перейду на основное место работы. А та которая меня заменяет уволится. Пока трудовой договор не подписывала. Писала только заявление на переаод. Стоит ли так переводится?
, вопрос №1691415, Дарья, г. Чебоксары
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по соглашению сторон
Работодатель предлагает перевод на другую должность с изменением оплаты. Меня такой вариант не устраивает, предлагают уволиться по собственному желанию. Могу ли я рассчитывать на соглашение сторон (работодатель отказался)? Если да, то как мне этого добиться?
, вопрос №1683870, Надежда, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Перевод на другую должность в одном учреждении, без согласия работника и производственной необходимости
Здравствуйте. Работаю логопедом в доу на логопункте. Веду занятия по май включительно. С июня до середины лета, по итогу более, чем 31 день, стою на группе воспитателем по целому дню. Правомерно ли меня ставить воспитателем? Производственной необходимости нет.
, вопрос №1677741, Ольга, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Возможно ли увольнение стажера, работающего в качестве специалиста, без отработки 2 недель?
В мае устроилась в компанию как стажер с испытательным сроком 3 месяца. В начале июня сдала тест и рабочей программе стала числиться как специалист. Доп. соглашение и приказ на перевод на другую должность не подписывала. 17 июня написала заявление на увольнение по собственному желанию. В бухгалтерии говорят, что при переводе в должность специалиста испытательный срок закончился и я обязана была предупредить за 2 недели. Но так как документы на перевод не подписывала, могу я уволиться в течении 3 дней как стажер с испытательным сроком
, вопрос №1677236, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав работников
Законен ли перевод на другую должность, если приказ о переводе не подписан?
Законнен ли перевод на другую должность, если доп. соглашение, приказ о переводе не подписывала Законнен ли перевод на другую должность, если доп. соглашение, приказ о переводе не подписывала
, вопрос №1677212, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
Корректность пунктов уведомления о сокращении работника
получено уведомление со следующим текстом: ..... Вам предлагается должность.........с должностным окладом..... В случае отказа от перевода трудовой договор, заключенный с Вами на исполнение обязанностей ..........будет прекращен 30 июня 2017 года по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ - в связи с сокращением численности (штата) работников. Процедура увольнения и предоставленные Вам законом права при этом будут полностью соблюдены. Вам будут оплачены все причитающиеся в этом случае компенсации и выплаты в соответствии с частью третьей статьи 180 Трудового кодекса РФ. Ваше согласие, либо отказ от изменения условий трудового договора, прошу оформить письменно в виде заявления, с обязательным указанием причин отказа, на имя начальника... до 26.06.2017 Вопрос: - меня смущает слово "в случае отказа от ПЕРЕВОДА". Это ведь сокращение. Если я откажусь не применит ли работодатель статью 74 - в уведомлении указано в случае отказа обязательно указать причину отказа. Насколько я знаю ТК не обязывает раскрывать причину отказа - я не помню, что написала на уведомлении, так как кадры представили все это так, что это просто изменения суммы оклада. Возможно я написала согласна, но сейчас передумала. Я могу до 26.06.2017 сдать теперь отказ - если я могу сдать отказ, то какую причину должна написать в заявлении об отказе от перевода на другую должность
, вопрос №1675019, Ирина, г. Краснодар
Трудовое право
Возможно ли восстановление в сокращенной должности без согласия работника?
01,06,2017 года в нашей организации вышел приказ по которому моя должность выведена из штата. Уведомления о сокращении до сих пор мне не вручено, было устное предложение о переводе на другую должность, я так же устно отказалась от этого предложения и сообщила что готова уйти по сокращению штата, однако до сих пор со стороны работодателя в отношении меня не предпринято, но у меня есть подозрения что он может вернуть мою должность обратно в штат. Какие права в этой ситуации у меня есть? В праве ли я требовать увольнение по сокращению?
, вопрос №1670633, Наталья, г. Новосибирск
Трудовое право
Переименование должности или перевод сотрудника на другую должность без изменения трудовой функции
У нас на предприятии проходит СОУТ и выявили расхождение должностей. Необходимо переименовать должности без изменения трудовой функции. Подскажите пожалуйста, нужно ли уведомлять работника за 2 месяца об изменении должности если он согласен, или достаточно будет его письменного заявления-согласия на переименование но за один день до переименования??? После заключить доп. соглашение, издать приказ на переименование, приказ на изменение штатного расписания, заполнить карточку Т2, трудовую книжку.
, вопрос №1668653, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Защита прав работников
Что выгоднее при увольнении: соглашение сторон или сокращение?
В компании произошли изменения. в свою очередь компания снизила окладную часть, убрала компенсацию жилья, и мне предложили перевод на другую должность. Я не согласна и мне предлагают написать заявление по соглашению сторон , при компенсации 3х окладов). В моём случае будет выгодно пойти под сокращение или же по соглашению сторон? Спасибо.
, вопрос №1668211, Наталья, г. Сургут
Трудовое право
Законен ли перевод на другую должность в рамках одной организации через увольнение?
Мне сделали джоб офер на другую должность и я согласна была перейти. В итоге сказали, что могут перевод осуществить только через увольнение из организации. Меня это не очень устраивает, т.к. я имею неотгуленые отпуска и претендовала в скором времени пойти в один из них. К тому же я была длительно на больничном, что явно выльется в то, что компенсация будет за отпуск минимальная и мне лучше отгулять его, нежели получить за него расчет при увольнении. Другой момент, это после года работы выдается ДМС, а сейчас у меня пойдет новый срок. Прошу вашего совета - законно ли переводить на другую должность в рамках одной компании через увольнение ? Очень жду. Спасибо.
, вопрос №1650734, Тина,
Защита прав работников
Можно ли признать перевод на другую должность незаконным?
Меня заставили написать заявление на перевод на другую должность (менее оплачиваемую), могу или я отозвать его если в приказе я ещё не расписывался и дополнительном трудовом соглашении тоже не расписывался. И куда надо пожаловаться? Может нужно подать заявление в суд? моё заявление начальник не отдаёт. Или пока не перевели написать на директора заявление о несогласии на перевод?
, вопрос №1642509, Данила, г. Уфа
Защита прав работников
Могу ли я не переводиться на другую должность, если меня принудили написать заявление?
Меня заставили написать заявление на перевод на другую должность (менее оплачиваемую), могу или я отозвать его если в приказе я ещё не расписывался и дополнительном трудовом соглашении тоже не расписывался. И куда надо пожаловаться?
, вопрос №1642373, Данила, г. Уфа
Трудовое право
Могут ли отказать в субсидии из-за перевода на другую должность?
Здравствуйте. Я являюсь участником программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы, и на период до 2020 года. Работала с 2011 года главным бухгалтером в садике. В 2016 году наш сад реорганизовался (присоединили к школе). Меня перевели на должность бухгалтера, так как мы стали структурным подразделением. В апреле 2017 года мне сообщили, что меня поставили на получение субсидии в 2018 году. Сейчас я должна предоставить копию трудовой и доп соглашение о том что я обязуюсь отработать 5 лет после получения субсидии. Могут ли мне отказать, так как я теперь не главный бухгалтер а второй бухгалтер?
, вопрос №1616286, Наталия, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.07.2017