8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли многодетная мать летом взять отпуск без содержания?

Здравствуйте. Может ли многодетная мать (дети 10, 11 и 3 года) взять отпуск летом без содержания? Предистория: работала в организации 12 лет, ушла а декрет в декабре 2014г. Вышла из декрета в марте 2018г, за это время на предприятии произошли изменения, могу должность сократили, поэтому вышла из декрета на 1 мес, а потом мне предложили перевод на другую должность, но на время декрета, через увольнение и новое устройство на работу, по другому сказали что никак (фактически на словах формальное увольнение, но по документам реальное). Пришлось так и сделать. Теперь, проработав 3 месяца (после нового устройства на это же предприятие), хочу пойти в отпуск, вопрос про отпуск был оговорен до увольнение, т.е. меня отпускали, но получается то количество дней, какое я хотела взять у меня не заработано (то что было накоплено за декрет мне выплатили компенсацией при увольнении, хотя я как раз и рассчитывала на эти дни). Поэтому хочу взять дни без оплаты, т.к. отпуск уже запланирован с семьёй. Как мне быть?

Показать полностью
, Людмила, г. Сургут
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Людмила,

Может ли многодетная мать (дети 10, 11 и 3 года) взять отпуск летом без содержания?
Поэтому хочу взять дни без оплаты, т.к. отпуск уже запланирован с семьёй. Как мне быть?

Людмила

Вы можете написать заявление на отпуск за свой счет согласно ст. 128 Трудового Кодекса: 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В статье перечислены также категории работников кому работодатель обязан предоставить отпуск, но Вы к ним не относитесь.

В заявлении на отпуск рекомендую подробно описать все обстоятельства: запланированный отпуск, купленные билеты и тд.

Предоставление Вам отпуска за свой счет — это право, а не обязанность работодателя, поэтому, он может Вам отказать.

хочу пойти в отпуск, вопрос про отпуск был оговорен до увольнение, т.е. меня отпускали, но получается то количество дней, какое я хотела взять у меня не заработано (то что было накоплено за декрет мне выплатили компенсацией при увольнении, хотя я как раз и рассчитывала на эти дни).

Людмила

Вы же получили денежную компенсацию, верно?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 08.05.2018