8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Взыскание подотчета работодателем

Мой муж ( П.)до 30.04.2015 являлся директором и собственником предприятия , получал денежные средства в подотчет в течение 1 квартала 2015г., притом ему не выдавали сумму если он не отчитался за предидущую . Потом директор меняется, П. переводится на другую должность и ему еще раз выдается подотчетная сумма за которую он отчитывается и через 8 месяцев увольняется. После увольнения подписывается с новым директором акт сверки , что задолженность между предприятием и работником=0, акт отсутствия взаимных претензий и что вся бухгалтерские документы сданы новому директору, взысканий никаких не было и претензий от предприятия тоже. И все спокойно . 20.06.18 предприятие подает в суд на взыскание неосновательного обогащения, прикладывая только РКО на подотчет , соответственно не авансовые, не ПКО о сдаче денежных средств П. не прикладывает . Т.к 3 года прошло мы все бумаги подтверждающие внесение сожгли.

Подскажите - план защиты. Судья ведет очень странно - все заседание твердила, вам нужно подписать мировое с рассрочкой и деньги погасить- но у нас нет долга.

Показать полностью
, ирина, г. Москва
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Вам нужно в письменном виде заявить ходатайство о применении срока исковой давности (Статья 196. Общий срок исковой давности), т.к. срок исковой давности 3 года и он прошел. Сам суд без ходатайства не применяет срок исковой давности.
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

Как считаете я заявила спец срок 1 год согласно ст.392 ТК, так как это было в рамках трудовых отношений… Также пояснила, что с того момента предприятие уже 3 раза сдавало налоговую и бух отчетность и не могло не знать о данной ситуации. Также пояснила что по суммам прошел и 3 годичный общий срок и так как я как физ лицо не обязано 5 лет хранить документы я их сожгла в мае, но у меня остались расписка об отсутствии взаимных требований, там также написано, что все мат ценности сданы. и акт сверки на 01.01.16 сделанный истцом и переданный работнику нулевой 

Достаточно заявления о применении срока исковой давности. И главное не признавать требования ни в каком виде, в т.ч. и ни сколько не оплачивать, т.к. даже частичная оплата будет признанием требований и срок исковой давности начнёт отсчитываться заново.
0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Подскажите — план защиты. Судья ведет очень странно — все заседание твердила, вам нужно подписать мировое с рассрочкой и деньги погасить- но у нас нет долга.

ирина

Здравствуйте, если задолженности нет, то надо добиваться того, чтобы в решении суда это было указано. 

В противном случае, даже при вынесении решения об отказе в связи с истечением срока, могут взыскать НДФЛ.

Что касается срока давности — Вы правы, если спор о взыскании с работника ущерба, то применяется ст.392 ТК РФ, годичный срок  с даты обнаружения. Работодатель, если я правильно понимаю, срок не восстанавливал, не приводил данные, когда и как обнаружил.

Также пояснила, что с того момента предприятие уже 3 раза сдавало налоговую и бух отчетность и не могло не знать о данной ситуации.

ирина

правильно, предприятие должно проводить инвентаризацию. Ст.11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Только в отчетности задолженность за каждым сотрудником не отражена. Это отражается по ст.71 «Расчеты с подотчетными лицами». Можете заявить, что движение по счету не предоставлено и задолженность не подтверждена.

у меня остались расписка об отсутствии взаимных требований, там также написано, что все мат ценности сданы. и акт сверки на 01.01.16 сделанный истцом и переданный работнику нулевой

ирина

Это очень существенный аргумент. Подтверждает отсутствие долга перед работодателем. 

Также можете указать, что за эти годы ни разу не было требования о погашении задолженности. 

Всё заявляйте в письменном виде.  

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

Вот что нашла

В силу статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», если работодатель пропустил срок для обращения в суд, судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске), если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основанием для его восстановления. К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления.

«Работодатель, если я правильно понимаю, срок не восстанавливал, не приводил данные, когда и как обнаружил.»

Но я понимаю, фирма уже 3 раза сдавала отчетность и она не могла не обнаружить это дело. Еще дополнительно к акту сверки с П. который нулевой, есть акт отсутствия взаимных требований. Еще нашла расписку директора с печатью ООО, что подотчет полностью погашен. Я считаю что это очень веские доказательства или????

И подскажите как можно потребовать всю кассовую книгу и ПКО с предприятия, чтобы суд не отказал.

Как я должна заявить о пропуске срока, могу ли я в ходатайстве указать что пропущен как специальный срок, так и общий 3 года

 

ирина
ирина
Клиент, г. Москва

Да и еще работник уволился в начале 2016 года, уж перед увольнением всегда все проверяется и считается…

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 09.08.2018