Взыскание подотчета работодателем

Мой муж ( П.)до 30.04.2015 являлся директором и собственником предприятия , получал денежные средства в подотчет в течение 1 квартала 2015г., притом ему не выдавали сумму если он не отчитался за предидущую . Потом директор меняется, П. переводится на другую должность и ему еще раз выдается подотчетная сумма за которую он отчитывается и через 8 месяцев увольняется. После увольнения подписывается с новым директором акт сверки , что задолженность между предприятием и работником=0, акт отсутствия взаимных претензий и что вся бухгалтерские документы сданы новому директору, взысканий никаких не было и претензий от предприятия тоже. И все спокойно . 20.06.18 предприятие подает в суд на взыскание неосновательного обогащения, прикладывая только РКО на подотчет , соответственно не авансовые, не ПКО о сдаче денежных средств П. не прикладывает . Т.к 3 года прошло мы все бумаги подтверждающие внесение сожгли.

Подскажите - план защиты. Судья ведет очень странно - все заседание твердила, вам нужно подписать мировое с рассрочкой и деньги погасить- но у нас нет долга.

, ирина, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
Вам нужно в письменном виде заявить ходатайство о применении срока исковой давности (Статья 196. Общий срок исковой давности), т.к. срок исковой давности 3 года и он прошел. Сам суд без ходатайства не применяет срок исковой давности.
ирина
Клиент, г. Москва

Как считаете я заявила спец срок 1 год согласно ст.392 ТК, так как это было в рамках трудовых отношений… Также пояснила, что с того момента предприятие уже 3 раза сдавало налоговую и бух отчетность и не могло не знать о данной ситуации. Также пояснила что по суммам прошел и 3 годичный общий срок и так как я как физ лицо не обязано 5 лет хранить документы я их сожгла в мае, но у меня остались расписка об отсутствии взаимных требований, там также написано, что все мат ценности сданы. и акт сверки на 01.01.16 сделанный истцом и переданный работнику нулевой

Достаточно заявления о применении срока исковой давности. И главное не признавать требования ни в каком виде, в т.ч. и ни сколько не оплачивать, т.к. даже частичная оплата будет признанием требований и срок исковой давности начнёт отсчитываться заново.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Подскажите — план защиты. Судья ведет очень странно — все заседание твердила, вам нужно подписать мировое с рассрочкой и деньги погасить- но у нас нет долга.

ирина

Здравствуйте, если задолженности нет, то надо добиваться того, чтобы в решении суда это было указано.

В противном случае, даже при вынесении решения об отказе в связи с истечением срока, могут взыскать НДФЛ.

Что касается срока давности — Вы правы, если спор о взыскании с работника ущерба, то применяется ст.392 ТК РФ, годичный срок  с даты обнаружения. Работодатель, если я правильно понимаю, срок не восстанавливал, не приводил данные, когда и как обнаружил.

Также пояснила, что с того момента предприятие уже 3 раза сдавало налоговую и бух отчетность и не могло не знать о данной ситуации.

ирина

правильно, предприятие должно проводить инвентаризацию. Ст.11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Только в отчетности задолженность за каждым сотрудником не отражена. Это отражается по ст.71 «Расчеты с подотчетными лицами». Можете заявить, что движение по счету не предоставлено и задолженность не подтверждена.

у меня остались расписка об отсутствии взаимных требований, там также написано, что все мат ценности сданы. и акт сверки на 01.01.16 сделанный истцом и переданный работнику нулевой

ирина

Это очень существенный аргумент. Подтверждает отсутствие долга перед работодателем.

Также можете указать, что за эти годы ни разу не было требования о погашении задолженности.

Всё заявляйте в письменном виде.

ирина
Клиент, г. Москва

Вот что нашла

В силу статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», если работодатель пропустил срок для обращения в суд, судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске), если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основанием для его восстановления. К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления.

«Работодатель, если я правильно понимаю, срок не восстанавливал, не приводил данные, когда и как обнаружил.»

Но я понимаю, фирма уже 3 раза сдавала отчетность и она не могла не обнаружить это дело. Еще дополнительно к акту сверки с П. который нулевой, есть акт отсутствия взаимных требований. Еще нашла расписку директора с печатью ООО, что подотчет полностью погашен. Я считаю что это очень веские доказательства или????

И подскажите как можно потребовать всю кассовую книгу и ПКО с предприятия, чтобы суд не отказал.

Как я должна заявить о пропуске срока, могу ли я в ходатайстве указать что пропущен как специальный срок, так и общий 3 года

ирина
Клиент, г. Москва

Да и еще работник уволился в начале 2016 года, уж перед увольнением всегда все проверяется и считается…