Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Аттестация педагогического работника при переводе на другую должность
Работаю педагогом-психологом, получила первую категорию, в следующем учебном году переводят дефектологом, категтрия у меня сохранится, или надо будет опять проходить?
Здравствуйте! Ребенок с овз (зпр) не освоил программу 4 класса, имеет академическую задолженность по нескольким предметам учебного плана. Ему предоставлена возможность ликвидировать академическую задолженность до начала следующего учебного года. Как это оформить документально, допускается ли условный перевод в 5 класс? Если нет, как правильно записать решение педсовета в системе "виртуальная школа", если ребенок ещё не оставлен на повторное обучение, но назначена повторная промежуточная аттестация?
, вопрос №4972018, Ирина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наше предприятие поглотилось другим предприятием. Теперь началась минимизация. У нового руководства уже есть должность прачки, мне взамен предлагают уборщицу, няньку, швею. А мне хотелось бы уйти по сокращению. На сколько это законно?Имеется ввиду предложение перейти на другую должность и отказ в сокращении.
, вопрос №4971851, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Возник вопрос по поводу нормы часов педагогической работы учителей-логопедов и дефектологов в школе.
В школе 2 года, как открыты классы для детей с ОВЗ. Все эти 2 учебных года нагрузка складывалась из 18 часов работы с детьми и 2 часа организационно-метод.
работы.
Сейчас, ссылаясь на
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 04.04.2025 № 269
"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций...",
заместитель директора говорит о том, что специалисты должны работать непосредственно 20 часов с детьми, указывая на п.5 "Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителем-дефектологам, учителям-логопедам".
Я ссылаюсь на Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 (ред. от 06.04.2021) "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность", где сказано:
П. 2.11. В рабочее время учителя-логопеда включается непосредственно педагогическая работа с обучающими из расчета 20 часов в неделю за ставку заработной платы, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная и иная.
Говорят, что иная работа это за рамками 20 часов... Я утверждаю, что нет, так как этот же приказ 269, п 13 говорит о том, что норма наших часов (20) за ставку заработной платы одновременно определяют продолжительность нашего рабочего времени. То есть свыше 20 часов в неделю за ставку быть не может.
Правильно ли я рассуждаю?
, вопрос №4969078, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нахожусь в декретном отпуске. Работодатель хочет сократить ставку,предлагая другую должность. Утверждает,что нужно написать заявление о переводе на другую должность или увольнении срочно.
, вопрос №4969007, Мария, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.