Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патент на работу

В 2016 году действуют новые правила о получении рабочими иностранцами(патента на работу), имеющими право на безвизовый въезд, документа, который даёт возможность трудоустройства на территории России в компаниях любой формы собственности и у индивидуальных предпринимателей.

Эти правила распространяются на жителей стран, которые посещают Россию в безвизовом порядке и находятся на её территории временно.

Разрешение на трудоустройство не нужно получать лицам, приехавшим в Россию ПМЖ или ПМР, беженцам, журналистам, спортсменам, гражданам Казахстана и Беларуси.

Трудоустройство для остальных граждан СНГ в России возможна только с патентом.

Наниматели не обязаны получать разрешения на работу. Им достаточно уведомить местные органы ФМС по почте или лично в трехдневный срок после заключения трудового договора. Патент на работу может действовать от 1 до 12 месяцев, с неоднократным продлением на этот же срок.

Во избежание штрафных санкций претендент должен подать заявление о получении этого документа течение 30 дней после прибытия в страну.

Получить консультацию у юриста по данной проблеме можно, позвонив по телефону, либо воспользовавшись сайтом сервиса Правовед.ru, где можно задать вопросы в электронной форме.

Последние вопросы по теме «патент на работу»

Фильтры
Налоговое право
Нужно ли платить налоги при трудоустройстве, если есть патент на работу?
Должна ли я платить налоги при устройстве на работу у юр.лиц. имея патент на работу ?с меня требуют ....и как поменять патент на работу на частый
, вопрос №2005608, Юлия, г. Дедовск
Миграционное право
Что следует предпринять,если у сотрудника заканчивается патент на работу?
Добрый день! У сотрудника заканчивается патент на работу, мы расторгаем с ним трудовой договор, уведомляем ФМС, он получает новый патент, заключаем новый трудовой дог., уведомляем ФМС. Я получается это все оформляю как увольнение с соответствующими выплатами сотруднику? Я должна подготовить приказ на увольнение последним днем действия патента?
, вопрос №1996145, Эмма, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Миграционное право
Является ли РВП основанием для работы без оформления патента?
Добрый день! Скажите пожалуйста РВП является основанием для работы без оформления патента? Есть ли смысл оформлять патент на работу, если подал документы на РВП? Какой срок оформления РВП? Когда можно будет подать документы на ВНЖ после получения РВП?
, вопрос №1993156, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Миграционное право
Когда производится первая оплата патента?
Здравствуйте, ИГалина сделал себе патент на работу, он был готов 13.03, а получать пришёл 20.04, в данном случае патент начинает действовать с даты 1 ого платежа, но в УФМС говорят что ваш патент не действителен, как так если ещё не было 1 ого платежа и он не начал действовать, вообщем его не выдают
, вопрос №1985568, Воробьев Георгий, г. Москва
Миграционное право
Какова процедура получения и первой оплаты патента?
Здравствуйте, ИГалина сделал себе патент на работу, он был готов 13.03, а получать пришёл 20.04, в данном случае патент начинает действовать с даты 1 ого платежа, но в УФМС говорят что ваш патент не действителен, как так если ещё не было 1 ого платежа и он не начал действовать, вообщем его не выдают
, вопрос №1985571, Воробьев Георгий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Необходимо ли разрешение на работу аспирантам/студентам из Казахстана в России?
Здравствуйте! Являюсь аспирантом Государственного университета в Санкт-Петербурге и гражданином Казахстана. Соответственно в миграционной карте цель приезда указана учеба. Решил устроиться на работу. Просят получить разрешение на работу, подкрепляя свое требованием штрафом в КОАПе, ст 18.15. В соответствии со статьей 97 Договора о ЕАЭС[1], членами которого являются Российская Федерация и Республика Казахстан, работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Правомерны ли их требования и что делать?
, вопрос №1980294, Иван, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Какое наказание грозит, если своевременно не оформлен патент?
Здравствуйте , прошёл 30 дневный срок с момента приезда на территорию РФ , не успели сделать патент на работу , какие варианты решения есть ? И если есть вариант с оплатой штрафа , сколько это стоит и в какое нпа есть по этому поводу ? Заранее спасибо
, вопрос №1977993, Сергей, г. Москва
Миграционное право
Возможен ли выезд за границу с действующим патентом на работу в РФ, но без регистрации?
Добрый день! Я гражданка Украины (Донецк). Есть патент на работу в РФ (Москва), регистрация по месту жительства утеряна. Планирую отдых заграницей. Какие документы потребуют таможенники в аэропорту. Возможен ли штраф если я буду выезжать по заграничному паспорту без регистрации по месту жительства, но с действующим оплаченным патентом? Просто регистрацию по месту жительства без действующей миграционной карты я оформить не могу.
, вопрос №1977266, Мила, г. Москва
Миграционное право
Могу ли я встать на миграционный учет в Подмосковье, если патент в Москве?
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться с юристом. Я гражданин Украины, имею патент на работу. Могу ли я встать на миграционный учет в Подмосковье, если патент Москва? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №1970322, Андрей, г. Москва
Миграционное право
Оформление патента на работу при наличии двух дипломов
Здравствуйте! Собираюсь оформить патент на работу. Прошу вас подсказать. У меня две специальности и диплома: инженер- электрик и мастер ногтевого сервиса. Какую работу найду не знаю. Можно ли в патенте это учесть? Когда оформлять патент, когда нашел работу? Или раньше? Какие его сроки оформления? Под кабинетом большая осередь. Спасибо
, вопрос №1968755, Ирина, г. Белгород
Миграционное право
Как иностранцу сняться с учета по месту пребывания и зарегистрироваться в другом городе?
иностранный гражданин (на правах безвизового режима) въехал в РФ в г.Барнаул с целью визита Работа, в течении 5 дней встал на миграционный учет по месту прибытия....оформил патент на работу. В последующем решил переехать в Нижний Новгород для трудовой деятельности и получения РВП. Как сняться с учета по месту пребывания в Барнауле и регистрироваться в Нижнем Новгороде ? Какие последствия и штрафы ???
, вопрос №1966736, Евгения, г. Барнаул
Миграционное право
Как оформить патент на работу студентке, указавшей целью визита учебу?
Мы из Луганска.Дочь учится в Москве в институте.Хочет оформить патент на работу.В миграционной карте:цель въезда-учеба.Что делать?
, вопрос №1959486, Павел Калашников, г. Москва
Миграционное право
Можно ли съездить в Финляндию для получения новой миграционной карты?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в консульстве спб получила справку о том, что не замужем, сделала перевод заверенный нотариально паспорта, и сейчас отдала первод справки, на соедующей неделе подадим документы в загс . У меня патент на работу и регимтрация по месту работы, заканчивается 23 марта, мне надо делать вьезд выезд? Можно ли сьездить в Финляндию для получения новой миграционной карты?
, вопрос №1936297, Анна, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Регистрация по месту пребывания после получения дома в наследство
Здравствуйте! Я украинка. После смерти мамы получила в наследство дом. По истечении срока внеда в реестр дом как собственник. Поописаться в него не могу. Почему? А где же мне регистрироваться, когда я буду брать патент на работу? Как оплачивать коммунальные услуги? На лицевой счет умершей? Спасибо
, вопрос №1932476, Ирина, г. Белгород
Миграционное право
Можно ли оформить патент на работу для граждан ЛНР?
Можно ли оформить патент на работу для граждан ЛНР если в миграционной карте цель визита частная? .
, вопрос №1913026, Татьяна, г. Королев
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.05.2018