Как быть, если мне сказали, что трудовой договор не зарегистрирован?

Мне необходимо продлить патент на работу. Работодатель заключил со мной трудовой договор, но когда я приехала в миграционный центр Сахарово, мне сказали, что трудовой договор не зарегистрирован. Работодатель дал мне доверенность, чтобы я сама зарегистрировала трудовой договор. Как и где я могу это сделать?

, Кулбулдиев Сироджиддин, г. Москва

Здравствуйте, Сирожидин! Работодатель нигде не обязан регистрировать ваш трудовой договор.Он в соответствии с нормами Федеральнлого закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, был обязан направить уведомления о приеме вас на работу в 3-дневный срок.

А вы же обязаны были предоставить в ОВМ копию трудового договора.Если вы предоставляли в ОВМ копию трудового договора, а работодатель не направит уведомление- вашей вины нет, и оснований для отказа в продлении патанта также нет.Пишите жалобу в прокуратуру