Как можно продлить миграционную карту, чтобы легально находиться в РФ?

Привет, миграционная карта на 90 дней, срок заканчивается 23 сентября. Я гражданин Украины. Как можно ее продлить что бы легально здесь находится? В случае продления карты, планирую оформлять патент на работу.

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Обычно для продления миграционной карты достаточно выхать с территории государства и вернуться туда (можно на 1 день).

Без выезда миграционная карта продлевается в следующих случаях:
-Получение РВП. Миграционная карта продлевается до выдачи данного разрешения.

-Подача заявления на получение гражданства РФ. Срок продления проставляется до принятия решения.

-Наличие официального прошения от работодателя, когда с работником заключен договор. Документы подаются в отделение ФМС. Срок продления миграционной карты проставляется в соответствии со сроком соглашения. Однако он должен быть не больше года с момента въезда в страну.

-Поступление в вузы на территории другой страны. Продлевать МК в таком случае разрешается на 12 месяцев, после чего сделать это можно будет повторно.

— Подача ходатайства на получение временного убежища в России.

-Наличие патента или приглашения на работу.

Для продления необходимо обратиться в органы ФМС

Добрый день! С 01.2019г. постановка на миграционный учет гражданам Украины продлевается без основания по заявлению (без выезда). Для этого нужно необходимо обратиться в МВД (отдел по вопросам миграции)