Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в трудовой книжке

Допущенная работодателем ошибка в трудовой книжке работника должна быть исправлена путём внесения новой записи или посредством признания недействительности старой. Процедура осуществляется строго по правилам, установленным законами РФ.

Требования к корректировке сведений определяют утверждённые Постановлениями Минтруда Инструкция по заполнению трудовых книжек и Правила их ведения и хранения.

Исправление ошибок производится или работодателем, допустившим неточность, или новым нанимателем на основании официального документа ошибившегося руководителя. В отдельных случаях, предусмотренных законом — на основании паспорта владельца или других документов, содержащих необходимые сведения. В каждой отдельной ситуации алгоритм внесения исправлений зависит от того какие данные являются ошибочными.

И работники, и наниматели, не имеющие точных знаний о том, как правильно следует корректировать информацию в ТК, должны этот момент прояснить — ознакомиться с нормативной базой или проконсультироваться со специалистом. К сведению обоих, на Правовед.ru можно получить грамотный юридический совет как не допустить ошибок в трудовой книжке

Последние вопросы по теме «ошибка в трудовой книжке»

Фильтры
Трудовое право
Что делать, как решить вопрос?
Здравствуйте. У меня имеется ошибка в трудовой книжке (неверно указано отчество) при первичном заполнении на моей первой работе. Директор той школы отказывается со мной встречаться для исправления ошибки. Что делать, как решить вопрос?
, вопрос №3387457, Анатолий, г. Москва
Трудовое право
Как исправить ошибку в трудовой книжке, если была поставлена не та печать?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, на вкладыше в трудовую книжку поставлена не та печать,она была изменена после переименования учреждения. Как исправить ошибку?
, вопрос №2489972, Елена, г. Энгельс
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить проезд при устранении ошибки в трудовой книжке?
В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке должен ли работодатель оплатить проезд . офис находиться в другом городе.
, вопрос №2422217, Владимир, г. Рыбинск
Трудовое право
Разрешено ли работодателю исправить ошибку в трудовой книжке по паспорту?
пенсионный отдел не принимает исправленные записи в титульном листке трудовой книжки по паспорту , заверенный печатью действующего организации. правомерно ли поступает пенсионный отдел района , ранее такое исправление допускали.
, вопрос №2286562, гаджи, г. Кизилюрт
Трудовое право
Исправление записей в трудовой книжке, если работник уже уволен
Добрый день! В трудовой книжке при приеме сотрудника в записи неверно указали должность . Но заметили эту ошибку уже после увольнения сотрудника. Как правильно исправить эту ситуацию? Нужно две записи делать недействительными ? Или запись про увольнение оставить ?
, вопрос №2247638, Ксения, г. Кемерово
Трудовое право
Как исправить ошибку в трудовой книжке без обращения ко всем бывшим работодателям?
Добрый день, У моего отца 2 трудовых книжки, в одной неверно указано имя - ошибка в одной букве а в другой указан только год рождения но без даты. Его попросили отправить запрос во все организации в которых он работал о том что там работал именно он - должно быть совпадение с паспортом. Правомерно ли это? Куда можно обратиться чтобы исправить саму книжку а не искать организации которых уже давно нет с распадом СССР
, вопрос №2097922, ramin novr, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как внести исправления по неверной записи в трудовой книжке?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: в трудовую книжку в раздел "сведения о награждениях" ошибочно было внесено сведение о работе (прием сотрудника) за следующим номером, соответствующему номеру раздела "сведения о работе" (№25). При всем при этом в данную трудовую книжку вшит вкладыш, в котором, в разделе "сведения о работе", первая запись внесена под тем же номером, который мы внесли по ошибке (№25). вопросы: 1) под каким номером в разделе "сведения о награждениях" вносить запись о недействительности записи №25 2) если запись о недействительности говорит нам что запись под номером 25 недействительна, то у нас две записи под №25, как сделать так, чтобы запись о недействительности касалась только записи в "сведениях о награждениях"? 3) как все это правильно оформить без негативных последствий? спасибо!
, вопрос №2056780, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Каким образом можно оформить исправления в трудовой книжке?
добрый день!в трудовой книжке стоит запись с помаркой может ли этот работодатель заверить ее исправив некоректную запись.
, вопрос №2015435, александр, г. Стерлитамак
Трудовое право
Является ли запись в трудовой книжке ошибкой?
В трудовой книжке графа 4 написано Пр. № 4 от 01.10.04 г., является ли эта запись ошибкой? Ведь правильно должно быть без сокращений Приказ № 4 от 01.10.2004 г.
, вопрос №1818662, Светлана, г. Суворов
Защита прав работников
Как исправить ошибку в трудовой книжке, если организации, по вине которой ее совершили, уже нет?
Добрый день. В одной из первых записей в трудовой поставили печать на переплете. При оформлении на последнее место работы кадровик это заметила и сказала, что нужно обратиться в ту организацию и исправить, иначе стаж не зачтется. Пробовала обратиться, но организации той уже нет по старому адресу, и где ее искать не известно. Что посоветуете в данной ситуации? Не хочется терять стаж.
, вопрос №1650507, Светлана, г. Тольятти
Защита прав работников
Как устранить ошибку в трудовой книжке, если она была неверно заполнена на первом месте работы?
В 2007 году устроен на работу , заведена трудовая книжка , 2016 выеснелось неправильное заполнение титульного листа об образовании и професии, именно неправильное у меня высшее инженер, стоит вообще автомеханик среднее-профильное как мне быть? не уволен.Предлогаю дубликат какие он мне проблем ? почему дублик как должно быть ?ведь трудовая не испорчена не утерена вины моей нет?
, вопрос №1442645, артём, г. Красноярск
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Признание трудовой книжки действительной
Здравствуйте, человек подает документы на оформление пенсии, но ПФ заявляет о том, что Трудовая Книжка является недействительна (точнее, принадлежит не ему) на основании того, что в ТК указана дата рождения работника, которая отличается от фактической в свидетельстве о рождении. Предприятие, которое оформляло ТК уже давно ликвидировано, на данный момент человек не работает, как доказать ПФ, что данная ТК является действительной, кто может изменить дату рождения в ТК на правильную? Заранее спасибо
, вопрос №1441195, Влад, г. Нарьян-Мар1
Защита прав работников
Как правильно оформить трудовую книжку, если увольнение и трудоустройство были в один день?
Здравствуйте. Я уволилась с прошлой работы 28.10.2016 и этим же числом меня пииняли на новую работу. Сейчас в ОК мне говорят что уволить и принять одним числом не могут. Следовательно в тпкдовой запись не верная. И работник ОК говопит мне чтобы я пошел на предыдущее место работы и они мне там сделали отметеу что запись ошибочна и чтобы уврлили не 28 числом а 27. Это разве правильно?!
, вопрос №1440151, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Как классифицируются записи в трудовой книжке?
Добрый день ,уважаемые юристы.Скажите, пожалуйста,есть ли разница между записями в трудовой книжке "по собственному желанию" или "уволен по инициативе работника".Я увольнялся "по собственному желанию".В заявлении написал "прошу освободить меня от занимаемой должности с 03.09.16..В приказе было написано "освободить от занимаемой должности по инициативе сотрудника". Имеет ли смысл заменить запись и какой срок есть для ее исправления?Я увольнялся сам ,боюсь что меня обманули.Не хочу в дальнейшем иметь проблем с новым трудоустройством.
, вопрос №1425086, Мария Култышева, г. Москва
Пенсии и пособия
Оформление пенсии, при неисправленной ошибке в трудовой книжке
Добрый день! При оформлении пенсии в 55 лет я столкнулась с рядом проблем: в ПФ мне было отказано в начислении пенсии, так как в трудовой книжке на первом месте работы в написании моей фамилии допустили ошибку, я пыталась разыскать организацию, но такой организации больше не существует, и я обратилась в архив для подтверждения моего трудового стажа там...в то же время я попросила в ПФ назначить мне минимальную пенсию, так как сейчас у меня нет сил отстаивать свои права, но сотрудница ПФ отказала мне в данной просьбе, сказав, что можно добиться увеличенной пенсии если я предоставлю справки с мест работы до 90-х годов...в организации где у меня был продолжительный трудовой стаж и высокая зарплата на данный момент закрылась, а архив со всеми данными сожжен!!! Я из Москвы и все организации московские! Подскажите, что мне делать!
, вопрос №1419604, Александра, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.08.2022