Признание трудовой книжки действительной

Здравствуйте,

человек подает документы на оформление пенсии, но ПФ заявляет о том, что Трудовая Книжка является недействительна (точнее, принадлежит не ему) на основании того, что в ТК указана дата рождения работника, которая отличается от фактической в свидетельстве о рождении. Предприятие, которое оформляло ТК уже давно ликвидировано, на данный момент человек не работает, как доказать ПФ, что данная ТК является действительной, кто может изменить дату рождения в ТК на правильную? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Всем Спасибо за исчерпывающие ответы, но, по всей видимости, вопрос необходимо было задавать изначально более корректно - основная проблема в том, что гражданин является иностранным гражданином (Украина) пенсионером, на руках у него уже есть решение украинского суда о признании его собственником трудовой книжки, но, ПФ РФ данное решение не признает. Если же подавать в суд по п. 5). ст. 264 ГПК РФ, то суд может не принять заявление, на основании того, что в ст. 264 не указано основание - неправильная дата рождения, а указаны только основания - ФИО. документы уже поданы были в ПФ РФ с неправильной датой, если вносить изменения по последнему месту работы задним числом, то по факту получим - подлог, или я что то путаю и все таки это законный способ - исправить задним числом? Заранее спасибо

, Влад, г. Нарьян-Мар1
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Влад!

Вам необходимо установить в судебном порядке факт принадлежности трудовой книжки Вам.

ГПК РФ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Если бы не была ликвидирована организация-работодатель или гражданин бы работал, применялся бы следующий порядок:

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).
Этот гражданин еще работает? Пусть обратится к нынешнему работодателю за исправлением записи. Это самый быстрый путь.
Ардатова Стелла

Клиент же пишет:

на данный момент человек не работает,
Влад
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Влад!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признание юридического факта, с требованием признать данную трудовую книжку ее собственнику.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Основанием подачи может являться факт ликвидации работодателя и невозможности внести исправления.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 265]

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов
Если же подавать в суд по п. 5). ст. 264 ГПК РФ, то суд может не принять заявление, на основании того, что в ст. 264 не указано основание — неправильная дата рождения, а указаны только основания — ФИО. документы уже поданы были в ПФ РФ с неправильной датой, если вносить изменения по последнему месту работы задним числом, то по факту получим — подлог, или я что то путаю и все таки это законный способ — исправить задним числом? Заранее спасибо
Влад

То что в статье не указано про исправление даты рождения не означает, что нельзя подавать данное требование в рамках данной статьи. Например в рамках данной статьи можно обращаться если необходимо так же исправить место рождения.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Влад, здравствуйте!

Этот гражданин еще работает? Пусть обратится к нынешнему работодателю за исправлением записи. Это самый быстрый путь.

Вот нормативное обоснование -

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке,
исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34
настоящих Правил.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых
книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата
рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).
Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

это большого значения не имеет., поскольку можно обратиться как к правопреемнику ликвидированной организации, так и в любую организацию, где он раньше работал. Дата рождения же не изменялась каким-то отдельным документом, значит, можно запись об исправлении любой датой датировать. Нарушений никаких не будет.

Попробуйте без суда урегулировать, это вполне реально.

А Вы не рассматриваете вариант трудоустройства (хотя бы временного) с тем, чтобы работодатель внес изменения в титульный лист труд.книжки? Или оформления ее дубликата, но с верной датой рождения (подлинник можно слегка испортить в этой части, но чтобы записи читались — их ведь нужно переносить)?

По-прежнему считаю, что это более простой путь разрешения ситуации.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сами работники пенсионного фонда в вашем случае советуют людям обратиться в суд за установлением юридического факта принадлежности трудовой книжки конкретному человеку (ст. 264 ГПК РФ).

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Поэтому советую вначале обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности человеку трудовой книжки (гос. пошлина составляет всего лишь 300 рублей). Полагаю, что данного решения суда будет достаточно.

Сразу хочу предупредить, что иногда (редко) суды отказывают гражданам в принятии указанного заявления со ссылкой на пункт 26 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225, который предусматривает, что изменение записейо фамилии, имени, отчестве и дате рождения производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении и других документов.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225
ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки
26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Поэтому если суд откажет, то человек должен будет пойти к последнему работодателю и внести у него изменение в трудовую книжку о дате рождения.

Удачи!

Влад
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Всем Спасибо за исчерпывающие ответы, но, по всей видимости, вопрос необходимо было задавать изначально более корректно - основная проблема в том, что гражданин является иностранным гражданином (Украина) пенсионером, на руках у него уже есть решение украинского суда о признании его собственником трудовой книжки, но, ПФ РФ данное решение не признает, т.к. суд украинский. Становится совсем непонятна ситуация, если у человека стаж на территории Украины, в т.ч., в советское время и этот стаж уже признан Украиной, то почему ПФ РФ не признает. Если же подавать в суд по п. 5). ст. 264 ГПК РФ, то суд может не принять заявление, на основании того, что в ст. 264 не указано основание - неправильная дата рождения, а указаны только основания - ФИО. документы уже поданы были в ПФ РФ с неправильной датой, если вносить изменения по последнему месту работы задним числом, то по факту получим - подлог, или я что то путаю и все таки это законный способ - исправить задним числом? Заранее спасибо

сем Спасибо за исчерпывающие ответы, но, по всей видимости, вопрос необходимо было задавать изначально более корректно — основная проблема в том, что гражданин является иностранным гражданином (Украина) пенсионером, на руках у него уже есть решение украинского суда о признании его собственником трудовой книжки
Влад

Вообще тогда не вижу проблемы.

В соответствии с ч. 1 ст. 409 Гражданского процессуального кодекса РФ решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Российская Федерация и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, вступившей в силу для Российской Федерации 10 декабря 1994 года.

В силу ст. 413 Гражданского процессуального кодекса РФ, решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

Заинтересованное лицо по месту его жительства или месту нахождения в течение месяца после того, как ему стало известно о поступлении решения иностранного суда, может заявить в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа возражения относительно признания этого решения.

Ваш территориальный орган пенсионного фонда с возражениями в суд не обращался, соответственно считается, что у него нет возражений, соответственно решение украинского суда должно признаваться пенсионным фондом.

Поэтому обжалуйте отказ территориального органа пенсионного фонда в принятии трудовой книжки либо в административном либо в судебном порядке.

Статья 413 ГПК РФ. Признание решений иностранных судов
1. Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.
2. Заинтересованное лицо в течение одного месяца после того, как ему стало известно о решении иностранного суда, может заявить возражения относительно признания этого решения в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения или месту жительства заинтересованного лица либо месту нахождения его имущества, а если заинтересованное лицо не имеет места жительства, места нахождения или имущества в Российской Федерации, в Московский городской суд.
3. Возражения заинтересованного лица относительно признания решения иностранного суда рассматриваются в открытом судебном заседании с извещением этого лица о времени и месте рассмотрения возражений. Неявка без уважительной причины заинтересованного лица, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению возражений. В случае, если заинтересованное лицо обратится в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения возражений и эта просьба будет признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом заинтересованное лицо.
4. После рассмотрения судом возражений относительно признания решения иностранного суда выносится соответствующее определение.
5. Копия определения суда в течение трех дней со дня его вынесения направляется судом лицу, по заявлению которого было принято решение иностранного суда, его представителю, а также лицу, заявившему возражения относительно признания решения. Определение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Кодексом.