8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устранить ошибку в трудовой книжке, если она была неверно заполнена на первом месте работы?

В 2007 году устроен на работу , заведена трудовая книжка , 2016 выеснелось неправильное заполнение титульного листа об образовании и професии, именно неправильное у меня высшее инженер, стоит вообще автомеханик среднее-профильное как мне быть? не уволен.Предлогаю дубликат какие он мне проблем ? почему дублик как должно быть ?ведь трудовая не испорчена не утерена вины моей нет?

Уточнение от клиента

Вопрос закрыт :

Что делать, если при оформлении титульного листа была допущена ошибка

Поскольку трудовая книжка заполняется вручную, трудно избежать ошибок в записях. Естественно, возникает вопрос о порядке исправления неправильных записей на титульном листе. Официального ответа на этот вопрос нет ни в Правилах, ни в Инструкции.

Так, Правилами (п. 27) предписывается исправление неправильных записей на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (а не на основании паспорта – личного документа гражданина), т.е. здесь идет речь об исправлении записей в содержательной части трудовой книжки, в сведениях о работе и о награждениях (поощрениях). Аналогично в Инструкции (п. 1.2) указано, что недействительными признаются и исправляются только записи в разделах трудовой книжки «Сведения о работе» и «Сведения о награждении».

Это позволяет сделать вывод, что неверные записи на титульном листе трудовой книжки не подлежат исправлению, а значит, ошибка в титульном листе влечет за собой признание бланка трудовой книжки испорченным и подлежащим замене на новый. Этот подтверждается и пунктом 48 Правил, которым предусмотрена оплата работодателем испорченного бланка трудовой книжки или вкладыша в нее «в случае неправильного первичного заполнения». Необходимо также отметить, что и в п. 26 Правил и в п. 2.3 Инструкции говорится об изменении записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения на основании соответствующих личных документов работника, а не об их исправлении их как ошибочных. Кроме того, пункт 42 Правил содержит прямое указание об уничтожении испорченных при заполнении бланков трудовых книжек и вкладышей в них с составлением соответствующего акта.

Следовательно, допустив ошибку в титульном листе трудовой книжки или вкладыша, работник, ответственный за ведение трудовых книжек, должен не исправлять запись, а уничтожать испорченный бланк. В ранее действовавшей инструкции по работе с трудовыми книжками приводилась форма акта об уничтожении испорченных бланков трудовых книжек и вкладышей в них. В настоящее время она официально не утверждена и определяется самой организацией (пример 7). Акты об уничтожении испорченных бланков трудовых книжек и вкладышей в них подшиваются в отдельное дело и хранятся у работника, ответственного за ведение трудовых книжек.

Андреева Валентина Ивановна

Профессор кафедры трудового права Российской академии правосудия

КАДРОВИК.РУ

, артём, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем.

Никаких проблем для Вас оформление дубликата не влечет, туда переносятся все записи из Вашей старой трудовой книжки.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
«О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки
26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Артем.

Работник отдела кадров либо работник ответственный за ведение трудовых книжек должен на основании документа об образовании внести изменения в трудовой книжке. Неправильная запись зачеркивается, пишется та, которая указана в дипломе, а далее делается ссылка на основании какого документа сделана эта запись.

Если образование — автомеханик среднее-профильное у Вас было ранее, а потом получили высшее, то второе образование вносится через запятую.

0
0
0
0
артём
артём
Клиент, г. Красноярск

Так я не подкован но запись об образовании может только дополнятся ? и как быть то ?А среднеспециального вообще нет ! откудо оно взялось ?

Так я не подкован но запись об образовании может только дополнятся? и как быть то? А среднеспециального вообще нет! откудо оно взялось?
артём

Если допущена ошибка, то ее можно исправить на основании документа об образовании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доброй ночи я живу с мужем у него есть ребенок от первого брака он плотит алименты сейчас 3 декабря ему исполняеься 18 лет можит ли она подать еще на алименты так как он учится в техникуме?
Доброй ночи я живу с мужем у него есть ребенок от первого брака он плотит алименты сейчас 3 декабря ему исполняеься 18 лет можит ли она подать еще на алименты так как он учится в техникуме? У мнея от него тоже имеется 3 детей что я могу сделать в данной ситуации если она еще раз продаст?
, вопрос №4776052, Ольга, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю на пол ставки по совместительству
Добрый день. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю на пол ставки по совместительству. Я попала на больничный и на основном месте работы сказали, что они больничный не оплачивают, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком, а совместитель отказывается оплачивать больничный, как мне быть в этой ситуации? Кто оплачивает больничный?
, вопрос №4775637, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте у меня такой вопрос если есть заключение от врача что присутствует панические атаки и при этом есть гипертания могут ли уволить с военной службы по контракту
Здравствуйте у меня такой вопрос если есть заключение от врача что присутствует панические атаки и при этом есть гипертания могут ли уволить с военной службы по контракту
, вопрос №4774954, Аркадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Руководитель школы заставляет сдать биометрию ( фото лица) для прохода к месту работу
Здравствуйте. Руководитель школы заставляет сдать биометрию ( фото лица) для прохода к месту работу. Законно ли это? Имею ли я право отказаться. Угрожают административными мерами и наказанием.
, вопрос №4774729, Ирина, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
, вопрос №4774597, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.11.2016