96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как исправить ошибку в трудовой книжке без обращения ко всем бывшим работодателям?

Добрый день,

У моего отца 2 трудовых книжки, в одной неверно указано имя - ошибка в одной букве а в другой указан только год рождения но без даты.

Его попросили отправить запрос во все организации в которых он работал о том что там работал именно он - должно быть совпадение с паспортом.

Правомерно ли это? Куда можно обратиться чтобы исправить саму книжку а не искать организации которых уже давно нет с распадом СССР

05 Сентября 2018, 18:48, вопрос №2097922
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4405
ответов
1392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Рамин!

Если Вас правильно понял, то суть вопроса в назначении пенсии.

Как вариант возможно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении принадлежности документа в порядке ст. 264 ГПК РФ   «Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Как правило суды рассматривают такие дела в пользу истцов.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате. 

05 Сентября 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0
ramin
клиент, г. Санкт-Петербург
Да, для получения пенсии. А есть вариант подтвердить книжку например на основании службы в армии. В одной книжке у него указан номер военного билета в котором правильное имя и военный билет они приняли.
05 Сентября 2018, 19:05
Юрист - Снежана
282
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 282ответа
  • 71отзыв

Доброе время суток. Решение вашего вопроса можно найти в Постановлении Правительства от 16.04.2003г. «О трудовых книжках», где п.29 предусмотрено, что при допущении ошибок, в том числе на первой странице их исправление допускается последним работодателем работника, если предыдущий работодатель ликвидирован ( как в вашим случае). Если получили отказ то, единственным правильным решением будет в Вашей ситуации, это обращение в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение, в порядке ст.264 ГПК РФ Таким образом, Вы докажете принадлежность документов именно Вам, и в последствии реализовать свои права ( в том числе и на пенсионное обеспечение).

06 Сентября 2018, 13:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут