Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земельного участка в собственность

Земельные наделы признаются гражданским законодательством полноценным объектом недвижимости, поэтому их оформление будет включать в себя прохождение регистрационной процедуры в службе Росреестра. Однако еще до обращения в уполномоченные на то органы будет необходимо соблюсти множество формальностей и нюансов для закрепления прав на землю, а также собрать обязательные документы для оформления права собственности. Как правильно провести данную процедуру в 2017 года рассмотрим подробнее в представленном материале.

С чего начать оформление земли в собственность?

Процедура подтверждения прав на землю будет во многом зависеть от оснований ее приобретения. В настоящее время законодательные акты предусматривают следующие варианты получения земельных наделов:

  • по итогам совершения возмездных и безвозмездных гражданских сделок - купля-продажа, дарение и т.д.;
  • приобретение в порядке оформления прав на наследственные имущественные активы умершего гражданина;
  • выделение из государственного или муниципального фонда на основании договоров купли-продажи (по итогам проведения торгов или без них);
  • предоставление местными властями земли в собственность на безвозмездной основе (данная льгота распространяется на отдельные категории граждан);
  • оформление арендованного участка в собственность (например, они могут предоставляться для возведения частного дома).

Несмотря на одинаковый исход при оформлении прав, в каждом из перечисленных случаев гражданам предстоит учесть специальные нюансы. При любых основаниях получения земли в результате всех процедур собственник получит на руки выписку из госреестра ЕГРН на участок.

Исходя из перечисленных оснований, до регистрационных действий нужно выполнить следующие формальности:

  • оформить один из видов гражданских договоров, если земля приобретается по сделке;
  • согласовать с местными органами ввод в эксплуатацию вновь построенного дома;
  • оформить на участок межевой план через кадастрового инженера и согласовать его границы с соседями;
  • выплатить стоимость земли, если она приобреталась у муниципальных органов на возмездной основе;
  • выделить надел из состава общей территории СНТ (оформление в собственность граждан участков из общих земель СНТ также осуществляется на основании кадастровых работ);
  • выделить отдельную долю при разделе земель сельхозназначения, если она была выделена группе собственников.

Надлежащее оформление документов на подготовительной стадии позволит пройти регистрацию в регламентированные сроки.

Оформление в собственность земли

Рассмотрим, какие документы потребуются для оформления земли в собственность, исходя из функционального назначения зданий.

Под частным домом

Как правило, для возведения частных строений предоставляются земельные участки из муниципального фонда на условиях аренды. В этом случае оформление земли в собственность при доме будет возможно только после завершения работ и согласовании готового объекта с местными властями. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • подписать акт выполненных работ;
  • выбрать кадастрового инженера для проведения кадастровых работ;
  • инженер проведет межевание, установит официальные границы участка и составит акт их согласования с собственниками соседних земель;
  • по итогам кадастровых работ заявитель получит межевой план на землю;
  • на основании документов на возведенный дом и участок необходимо получить согласование местных властей, а также ряда государственных служб и ведомств (например, от противопожарной службы МЧС).

По итогам этих действий гражданин сможет оформить в собственность одновременно дом и участок. Для этого будет нужно обратиться в территориальную службу Росреестра или МФЦ.

Отдельным категориям граждан доступно бесплатное оформление земли в собственность при условии возведения частного дома - многодетные семьи, ветераны боевых действий и т.д.

Под многоквартирным домом

Приобретение жилых помещений в многоквартирных зданиях подразумевает одновременное возникновение права долевой собственности на общедомовое имущество и придомовую территорию. Оформление земель под ним происходит в следующем порядке:

  • если застройщик самостоятельно не зарегистрировал права на общедомовую территорию, он направляет всю разрешительную документацию в адрес управляющей компании, ТСЖ или совету жильцов;
  • по обращению указанных организаций или инициативной группы собственников квартир будет проведено межевание участка под домом, после чего выдается соответствующий план;
  • оформление требует получения согласований с местными органами власти, для чего используются данные планов застройки территории.

Документы, необходимые для оформления земли в собственность, в регистрационные органы будут направляться управляющей компанией, ТСЖ или группой владельцев жилых помещений (закон допускает обращение с этим вопросом даже одного собственника квартиры).

Общего пользования

В состав земель общего пользования входят участки СНТ и иных некоммерческих объединений граждан. В таких случаях оформление надела предусматривает проведение межевых работ не только в отношении единого земельного массива, но и по каждому участку, предоставленному гражданам для ведения хозяйства и возведения построек.

До декабря 2016 года оформление гражданами прав на землю в СНТ происходило путем заполнения декларации на возведенное строение и плана-схемы размещения участка. После принятия Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ даже для участков СНТ предусмотрена обязанность изготовления межевого плана для последующей регистрации.

Документы для оформления права собственности на землю

При обращении в службу Росреестра или МФЦ, оформление будет происходить на основании следующего комплекта бланков и форм:

  • заявление о проведении регистрационных действий и кадастрового учета (если земля ранее не была поставлена на учет с присвоением кадастрового номера);
  • документы, подтверждающие основания для регистрации прав - договора, свидетельство о праве на наследство, распорядительный акт местных властей и т.д.;
  • межевой план на земельный надел;
  • общегражданский паспорт заявителя, а также нотариальная доверенность на представителя;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины за регистрационные действия.

Оформление земли в собственность в 2017 году на этапе регистрации займет от пяти до девяти дней при обращении напрямую в службу Росреестра, а при подаче документов через МФЦ указанные сроки увеличатся на два дня. По итогам собственнику будет выдана выписка из ЕГРН, которая в настоящее время является надлежащим правоустанавливающим документом.

Цена

При любом варианте оформления земли в собственность гражданам придется нести существенные расходы. Состав возможных платежей и сборов будет включать в себя:

  • арендную плату, поскольку при наличии задолженности невозможно получить согласование на переоформление прав на участок;
  • стоимость услуг кадастрового инженера по проведению межевых работ и изготовлению межевого плана;
  • выкупная стоимость земли, если ее приобретение осуществлялось на торгах;
  • госпошлина за проведение регистрационных действий в сумме 2000 рублей для граждан и 22000 рублей для юридических лиц.

В состав дополнительных расходов будет входить оплата услуг представителя для оформления документов, а также стоимость нотариальной доверенности.

Пошаговая инструкция

Необходимые действия граждан для оформления участка в собственность можно представить в виде пошаговой инструкции, которая будет состоять из следующих этапов и стадий:

  • приобретение оснований для законного владения землей - оформление договора, получение распорядительного органа муниципальной власти о выделении участка;
  • выполнение условий, необходимых для подтверждения указанных прав (например, возведение частного дома);
  • проведение кадастровых работ и согласование границ участка с владельцами смежных объектов;
  • получение межевого плана;
  • обращение в службу Росреестра или МФЦ для регистрационных действий;
  • получение подтверждающей выписки из госреестра ЕГРН.

Оформление земель долевой собственности потребует дополнительных мероприятий в виде выдела отдельных участков из общего массива. При этом будет оформляться акт согласования границ между всеми дольщиками.

Последние вопросы по теме «оформление земли в собственность»

Фильтры
Право собственности
Оформление земельного участка и здания в собственность
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас встал вопрос. Три дольщика решили приобрести в собственность участок земли и коммерческое здание на этой земле. Самым удобным способом конечно было бы открыть ООО и войти туда трем учредителям, но налоги и многие другие составляющие для ведения юр. лица переубедили нас на оформление на физ. лицо. На три физ. лица не хочется оформлять, как оформить на одно, но чтобы другие два были полноправными собственниками? Спасибо!
, вопрос №839375, Игорь, г. Москва
Земельное право
Земли пастбищ и сенокошения в Жилой зоне по плану градостроительства
правомерно ли оформление земли в собственность бывшей под огородничество и ИЖС в категорию пастбищ и для сенокошения в посёлке городского типа?что делать?
, вопрос №836457, наталия, пгт. Вырица
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как очистить частную землю от чужой собственности?
на моем участке( свидетельство права есть) известный мне гражданин установил железные гаражи.Как их убрать не нарушая закон и не обращаясь в суд?
, вопрос №826664, Земфира, г. Карачаевск
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление права собственности на недострой
Муж заключил договор аренды земли под строительство автомастерской 23.05.11г. на три года (до 23.05.14г.) Сам муж умер 15.04.14г. Уже после его смерти я получила продление действия настоящего разрешения на строительство до 01.04.15г.(этим он сам занимался, я просто получила бумагу) Написала в администрацию письмо для продления аренды. Пришел ответ: Рассмотрев Ваше обращение о продлении договора аренды земельного участка № 118 от 02.06.2011 сроком на два года, сообщаю следующее. Данный договор зарегистрирован в установленном порядке 09.08.2011. В силу ч. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Договор аренды земельного участка № 118 от 02.06.2011 зарегистрирован в установленном законом порядке, переход прав и обязанностей по указанному договору Белоусовой Е. Н. зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 09.12.2014 № 31/664/2014-666. Пунктом 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. С учетом того, что арендодатель не возражает против использования земельного участка, в силу ч. 2 ст. 621 ГК РФ по истечении предусмотренного договором аренды земельного участка, срок, указанный договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Таким образом, наличие договора аренды земельного участка при отсутствии возражений арендодателя позволит обеспечить в дальнейшем регистрацию прав на построенный объект в органах Росреестра в установленном порядке. С учетом вышеизложенного, при названных обстоятельствах, предоставление земельного участка с кадастровым номером 66:57:0102068:156 в районе ул. Корнилова, 2Б г. Новоуральска на праве аренды сроком на 2 года для завершения строительства автомастерской и автомагазина, не требуется. Далее- архитектрура. Там мне нужно было разрешение на продление строительство. Они же, продление не дают, пока не оформлю право собственности на недострой. Куда сейчас податься и какие документы могут мне понадобиться для этого оформления? Есть ли у меня какие либо риски, что я не перезаключала договор с администрацией?
, вопрос №819552, Анна, г. Москва
Право собственности
Оформление земельного участка
Добрый день! Меня интересует вопрос оформления земельного участка, на котором уже стоит жилой дом и хоз.постройки. Земля в собственности муниципалитета. Кадастрового номера и соответствующих размеров на выделенный участок нет, так как постройке уже как минимум 50 лет.Хотя географический адрес присвоен, в доме прописаны люди. Дом и постройки в частной собственности, а вот земля нет. Хотелось узнать, как правильно оформить землю? Что будет если не оформлять землю вообще и жить как жили до этого момента? И какие могут быть последствия в таком случае? Спасибо!
, вопрос №816729, Елена, г. Курск
Земельное право
Имею ли право на бесплатную приватизацию земли по упрощенной схеме
Добрый день!Купила дом в 2014 г у наследников без оформления земли в собственность,т.к.земля была выдана родителям продавцов дома в бессрочное пользование. на себя землю они не переоформляли,я этим тоже не занималась .сейчас хочу землю оформить в собственность, но т.к.уже участвовала в приватизации квартиры ,могу ли я приватизировать земельный участок по упрощенной схеме. если да,прошу описать процесс приватизации.какие документы нужны(есть старый кадастровый план на землю,документы на дом,могу взять справку из похозяйственной книги о том что земля выдавалась прежним хозяевам в бессрочное пользование).
, вопрос №814549, Светлана, г. Казань
Земельное право
Оформление земли в собственность, проблемы
Добрый вечер. Взяли в аренду землю у государства , под строительство, с последующим узакониванием собственности на эту землю. Соответственно,чтобы ее узаконить нужно построить капитальное строение. На территории арендованного участка, под землей проходит труба, из-за которой строительное пятно разделяется. Исходя из этого проектировщик нам сказал, что раз на 1 участке 2 строительных пятна, то и строений для последующего переведения земли в собственность нужно построить по 1 капитальному строению, на каждом строительном пятне. Действует ли он в рамках закона, либо просто хочет поднять на нас денег за 2 проекта. Спасибо.
, вопрос №783385, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Как оформить 1\2 доли земли в собственность если сосед не хочет?
Имею квартиру в двухквартирном доме в собственности, земля государственная, хочу оформить 1\2 доли земли в собственность. Сосед не хочет ни чего оформлять, что мне делать? Спасибо.
, вопрос №781407, Сергей, г. Оренбург
Земельное право
Как приобрести землю в собственность
Здравствуйте при покупке частного дома , упустили что нет документов на землю в собственности ( кадастрового паспорта).. как оформить землю в частную собственность - с чего начать?
, вопрос №780674, Анжелика, г. Екатеринбург
Недвижимость
Оформление земли в собственность
мы с мужем покупали дом,право собственности на дом было оформлено свидетельством о регистрации собственности, а на дом только разрешение колхоза что отдают нам в собственность,и имя собственника на участке не прописано в гос реестре. Муж умер и наследство т.е дом, поделено между мной и нашими детьми, а оформление земли говорят надо через суд,где открывалось наследство,чтобы признали этот участок под домом,в одно наследственное дело. С каким заявлением нужно обратится в суд,для признания земли в наследство.
, вопрос №779011, Екатерина, г. Оренбург
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оформление земли в собственность
Мы планируем купить с торгов по банкротству комплекс гаражей, однако прилегающая земля не находится в собственности, но зарегистрирована под одним кадастровым номером с гаражами. Вопрос: как оформить землю в собственность, какая процедура, сроки и стоимость этих работ?
, вопрос №771278, Рустам, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Оформление земли в собственность и изменение назначения
Здравствуйте. Прошу помочь в следующей ситуации: Имею в собственности объект незавершенного строительства - фундамент на арендованной у администрации города земле. Назначение аренды - для завершения строительства индивидуального жилого дома. Сейчас нахожусь в процессе получения разрешения на строительства. Получил градостроительный план. В нем указано зона Ж1 - многоквартирные дома 6-16 этажей, школы, предприятия бытового обслуживания и т.д. Разрешение на строительство - не дают. Надо поменять зону на Ж3 для индивидуального жилищного строительства. Это заявление, комиссия, публичные слушания и т.д. Зону меняют депутаты. Занимает это примерно по их словам полгода. Место в центре города. По идее хочу построить в этом месте кафе и мини-гостиницу. Было бы идеально поменять назначение земельного участка в договоре аренды и кадастровом паспорте. Я так понимаю, проблема, что земля в аренде а не в собственности. Что мне сейчас можно сделать: поменять зону, получить разрешение на строительство, построить маленький домик, получить свидетельство на завершенку, получить землю в собственность, потом поменять назначение земли, наверное опять поменять зону, получить разрешение на реконструкцию, снести домик, построить гостиницу? Очень сложный и затратный путь. Можно ли сейчас поменять назначение земли на основании попадания в зону Ж1? В администрации говорят, что это опять комиссия, публичные слушания, депутаты и т.д. Потом вспоминают, что у меня аренда и говорят, да, это сложно. Заранее спасибо.
, вопрос №769060, Данила,
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земельных участков в собственность
Добрый день! Получено наследство жилой - деревянный дом 1956 года постройки на месте сгоревшего в том же году жилого деревянного дома, построенного моим дедом в годы коллективизации (30-е годы прошлого века). Наследство должным образом оформлено и зарегистрировано в Росреестре (только дом). Но участок в собственность не оформлялся. Единственно, в 2002 году оформлен кадастровый паспорт на участок, где указано: Категории земель: Земли населенных пунктов Разрешенное использование: Под существуюший индивидуальный жилой дом. Указана и кадастровая стоимость участка. Место участка в разные годы переходило из одного района в другой, а в данный момент вообще является городской черте. Администрация района города дала письменный ответ, что сведениями о факте выделения участка не располагает. Теперь главный вопрос: Как можно оформить в собственность этот земельный участок?
, вопрос №767754, Роман, г. Москва
Земельное право
Оформление земли в собственность
Здравствуйте! Я вовремя не успела оформить земельный участок в собственность,теперь наша городская Администрация приказывает освободить данный участок и сломать на нем все постройки,а затем Департамент Имущественных и Земельных отношений выставляет данный участок на торги по рыночным ценам.У нас уже было судебное разбирательство,которое было мной проиграно,так как не было государственной регистрации на постройку,возведенную на данном участке,хотя мне регулярно присылали налоги,как на землю,так и на постройку,которые я выплачивала. Сейчас Администрация уже не дает права и времени предпринимать какие то действия и выставляет на торги данный участок 17 марта. Как вы считаете могу ли я все таки как-то предотвратить этот аукцион и все-таки оформить участок в собственность? Заранее спасибо за помощь)
, вопрос №759468, Марина, г. Рыбинск
Все
Оформление земли и самовольной постройки
Проживает в доме с 1985г.дом самовольно постройки 1956г.,земля не в собственности,БТИ есть,можно ли нам оформить в собственность?
, вопрос №750481, Николай Савельев, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.05.2015