Как оформить 1\2 доли земли в собственность если сосед не хочет?

Имею квартиру в двухквартирном доме в собственности, земля государственная, хочу оформить 1\2 доли земли в собственность. Сосед не хочет ни чего оформлять, что мне делать? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ! Есть еще одна проблема с соседом, он не проживает по этому адресу, скрывается от уплаты алиментов и других долгов, поэтому он недоступен ни мне ни суду. ((

, Сергей, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Для установления права собственности на земельный участок, находящийся под домом (жильем) и вокруг жилья для его обслуживания, согласия соседей не требуется. Закажите производство межевания Вашей половины земельного участка и далее зарегистрируйте в кадастровой палате с получением кадастрового номера и земельного паспорта, затем в регистрационной палате — право собственности. Если соседу не нравится, пусть пытается обжаловать. Важно, что Вы ничьих прав и законных интересов не нарушаете.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

В кадастровой палате мне сказали, что по новому законодательству я без участия соседа не могу оформить 1\2 земли, подавай в суд где его обяжут оформить, либо оформляй за свой счет его половину ) и т.д. Так ли это или мне морочат голову? Спасибо.

Если границы участков не определены, то голову Вам не морочат, верно говорят. Нужно сделать межевание, то есть определить границы. Если сосед станет возникать, тогда в суд об определении границ земельного участка. Такие дела в судах очень часты и практика наработана. Если в суд обратитесь без предварительного межевания, то оно всеравно будет делаться но уже по поручению суда.