8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить 1\2 доли земли в собственность если сосед не хочет?

Имею квартиру в двухквартирном доме в собственности, земля государственная, хочу оформить 1\2 доли земли в собственность. Сосед не хочет ни чего оформлять, что мне делать? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ! Есть еще одна проблема с соседом, он не проживает по этому адресу, скрывается от уплаты алиментов и других долгов, поэтому он недоступен ни мне ни суду. ((

, Сергей, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Для установления права собственности на земельный участок, находящийся под домом (жильем) и вокруг жилья для его обслуживания, согласия соседей не требуется. Закажите производство межевания Вашей половины земельного участка и далее зарегистрируйте в кадастровой палате с получением кадастрового номера и земельного паспорта, затем в регистрационной палате — право собственности. Если соседу не нравится, пусть пытается обжаловать. Важно, что Вы ничьих прав и законных интересов не нарушаете.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Оренбург

В кадастровой палате мне сказали, что по новому законодательству я без участия соседа не могу оформить 1\2 земли, подавай в суд где его обяжут оформить, либо оформляй за свой счет его половину ) и т.д. Так ли это или мне морочат голову? Спасибо.

Если границы участков не определены, то голову Вам не морочат, верно говорят. Нужно сделать межевание, то есть определить границы. Если сосед станет возникать, тогда в суд об определении границ земельного участка. Такие дела в судах очень часты и практика наработана. Если в суд обратитесь без предварительного межевания, то оно всеравно будет делаться но уже по поручению суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Автомобильное право
Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд
Месяц назад я попал в ДТП я виновник. Вызвали ДПС оформили моя страховая выплатила 301900р ,а не 400000 не знаю почему. Ремонт обошелся 470000руб.Яготов возместить ущерб, но по суду. Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд.
, вопрос №4058075, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
386 ₽
Административное право
У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки
Добрый день! У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки, полицию, утверждая, что мы избиваем ребенка, не реагируем на его плачь, в течении дня включают громко музыку, стучат по батареи, по потолку. При по пытки поговорить и решить конфликт, посыпались оскорбления и угрозы. Как можно их усмирить?
, вопрос №4058025, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015