Оформление права собственности на недострой

Муж заключил договор аренды земли под строительство автомастерской 23.05.11г. на три года (до 23.05.14г.) Сам муж умер 15.04.14г. Уже после его смерти я получила продление действия настоящего разрешения на строительство до 01.04.15г.(этим он сам занимался, я просто получила бумагу) Написала в администрацию письмо для продления аренды. Пришел ответ: Рассмотрев Ваше обращение о продлении договора аренды земельного участка № 118 от 02.06.2011 сроком на два года, сообщаю следующее.

Данный договор зарегистрирован в установленном порядке 09.08.2011. В силу ч. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Договор аренды земельного участка № 118 от 02.06.2011 зарегистрирован в установленном законом порядке, переход прав и обязанностей по указанному договору Белоусовой Е. Н. зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 09.12.2014 № 31/664/2014-666.

Пунктом 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

С учетом того, что арендодатель не возражает против использования земельного участка, в силу ч. 2 ст. 621 ГК РФ по истечении предусмотренного договором аренды земельного участка, срок, указанный договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, наличие договора аренды земельного участка при отсутствии возражений арендодателя позволит обеспечить в дальнейшем регистрацию прав на построенный объект в органах Росреестра в установленном порядке.

С учетом вышеизложенного, при названных обстоятельствах, предоставление земельного участка с кадастровым номером 66:57:0102068:156 в районе ул. Корнилова, 2Б г. Новоуральска на праве аренды сроком на 2 года для завершения строительства автомастерской и автомагазина, не требуется.

Далее- архитектрура. Там мне нужно было разрешение на продление строительство. Они же, продление не дают, пока не оформлю право собственности на недострой. Куда сейчас податься и какие документы могут мне понадобиться для этого оформления? Есть ли у меня какие либо риски, что я не перезаключала договор с администрацией?

, Анна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Куда сейчас податься и какие документы могут мне понадобиться для этого оформления?

Чтобы зарегистрировать право собственности на недострой необходимо:

а) Заказать технический план у любого кадастрового инженера на объект незавершенного строительства

б) Подать технический план в Кадастровую палату для получения Кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства

в) Подать кадастровый паспорт в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, где получите свидетельство о государственной регистрации права.

Есть ли у меня какие либо риски, что я не перезаключала договор с администрацией?

Нет, рисков никаких нет. Те пункты на которые ссылается Администрация были введены в действие с 01 марта 2015 года (изменение в Земельный кодекс), соответственно на данный момент Администрация не заключает Соглашения о продлении сроков действия Договоров аренды.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Для того, чтобы оформить незавершенное строительство в Росреестре необходимо обратиться к ним со следующим пакетом документов:

1) разрешение на строительство

2) договор аренды земли (с письмом из администрации о том, что продление не требуется)

3) кадастровый паспорт на объект. Кадастровый паспорт вы получите на основании технического плана, который вам изготовят кадастровые инженеры.

Вопрос только — на кого было выдано разрешение и оформлен договор аренды? на вас или мужа?

Есть ли у меня какие либо риски, что я не перезаключала договор с администрацией?

Администрация указала верно, договор в настоящее время у вас продлен на неопределенный срок и это совершенно законно.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документ об уплате государственной пошлины;
4) документы, подтверждающие право собственности (или пользования) на земельный участок, отведенный соответствующему лицу для создания объекта недвижимости (в том числе решение органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность; договор аренды (субаренды) земельного участка);
5) разрешение на строительство.
6)кадастровый паспорт на объект недвижимости предоставляется по желанию заявителя (подлежит обязательному представлению только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости). Представление кадастрового паспорта не требуется, если кадастровый паспорт ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Нужно подать весь перечень документов в Росреестр. В Екатеринбурге он находится на улице Генеральской 6А.