Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление документов на землю

Процедурные моменты, по которым проходит оформление документов на землю могут отличаться, поскольку в данном случае имеет значение то, при помощи чего было приобретено право на земельный участок. Земля может быть унаследована, приватизирована, куплена, передана в качестве уставного капитала или приобретена любым незапрещенным законодательством способом. Также имеет значение то, где находится участок и какое его целевое назначение.

Требования к сделкам, объектом которых является этот природный ресурс, устанавливает ГК РФ, а особенности его оборотоспособности определяет ЗК РФ и ряд других НПА.

В общем виде такая процедура, как оформление документов на землю выглядит следующим образом. Гражданин с имеющимися у него на руках актами обращается в уполномоченные органы, которые, соблюдая формальности, зависящие от конкретных обстоятельств, выдают ему свидетельство о праве собственности или же обоснованно отказывают в оформлении.

На практике нюансов в этом процессе составления и регистрации документов множество, а помощь нужна всем гражданам без исключения. Бесплатно или за деньги, экспертную консультацию по земельным вопросам любой сложности, можно получить на страницах юридического сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «оформление документов на землю»

Фильтры
Земельное право
Обвиняют в неосновательном обогащении в связи с затягиванием оформления документов на землю
добрый день оформляли документы в собственность на землю с 2015 года ,так до сих пор не оформили но уже на конечной стадии . но КУМИ выставила претензию (требование) об оплате неосновательного обогащения, процентов на сумму неосновательного обогащения за пользование земельным участком...что делать?
, вопрос №2112956, Светлана, г. Серов
Земельное право
Какие документы необходимы для начала строительства дачи?
Какие документы необходимы для начала строительства дачного дома на участке " для ведения дачного хозяйства" ?
, вопрос №1679742, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Оформление земли и дома
Доброго дня. В 1995 году приобретен дом в деревне в Калужской области. До сих пор не переоформили, а сейчас сельсовет сказал что надо все оформить. Из документов есть только договор купли продажи на старого хозяина и заявление хозяина что он его продал дом с участком мне, а так же согласие его жены на продажу. Кроме вышеуказанных документов на руках больше ничего нет. Есть ли возможность оформления его сейчас и какие мои действия для оформления земли и дома в собственность. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1646284, Максим, г. Москва
Нотариат
Оформление документов на землю, незарегистрированную в кадастре, по наследству, сколько стоит?
Здравствуйте. В прошлом году мой муж получил по наследству землю сельхозназначения. Земля не зарегистрирована на кадастровом учете. При оформлении документов натариус выдал справку что земля принадлежит мужу. Когда хотели оформить кадастровый паспорт сказали что эта справка не является документом, а надо сертифекат или сведетельство собственника. Должен ли был натариус сразу выдать это свидетельство, можно ли получить этот документ у другого натариуса и сколько в среднем это стоит
, вопрос №1642034, Виктория, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
Оформление документов на землю и дальнейшие действия
Добрый день) оформили договор купли-продажи земельного участка, кадастровый паспорт всё есть, разрешение на строительство тоже. Куда обращаться нужно после этого ? межжевание или что делают? границы обозначаються кем?
, вопрос №1628903, Яна, г. Ижевск
Право собственности
Что делать, если свидетельство собственности не действительно?
Здравствуйте. Владеем земельным участком с 11.02.94 года, он был дан моей маме организацией "Красная нить" за то что она там работает. Недавно выяснилось, что он не зарегистрирован в росреестре. Подали на регистрацию через МФЦ, пришла приостановка с таким пояснением : предоставленное Свидетельство утратило силу с 27.03. 1993 и считается недействительным. Что нам делать?
, вопрос №1468364, Марина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как оформить земельный пай в собственность, если нет никаких правоустанавливающих документов?
Бабушке, с ее слов, были выделены земельные паи (пай) в начале 90-х. Свидетельств на руках у нее нет, фактически никаких действий с этими паями не совершалось до сегодняшнего дня. Живет бабушка в деревне. Вопрос - какой алгоритм действий при восстановлении этих паев и установления права собственности на них? В каком архиве должны хранится эти свидетельства по сей день? У кого их истребовать и каким образом? Спасибо.
, вопрос №1465868, Альберт, г. Казань
Приватизация
С чего начать оформление документов на приватизацию земли частного дома?
Живу в Крыму. Купила дом еще при Украине в 2008 году. Слышала об обязательной приватизации земли .С чего начать оформление документов ,как быстро это можно сделать, бесплатно? Действительно ли в Крыму подать заявку на приватизацию нужно не позднее декабря 2016, после указанного срока эта процедура будет стоить огромных денег?
, вопрос №1456699, Ирина,
Недвижимость
Помощь в оформлении строительства
Есть участок земли с магазином. В собственности. Надо снести магазин и построить новый. Какие документы нужны?
, вопрос №1446458, Ольга, г. Москва
Земельное право
Порядок оформления документов на землю
Живем в доме, хозяйка которого просто уехала пустив в него нас. Можем ли мы как то оформить на себя землю и дом если связь с хозяйкой прервана.
, вопрос №1439127, Елена, г. Пермь
Жилищное право
Какие документы нужны для покупки 1/4 дома с землёй?
Добрый день, нужна помощь в покупке 1/4 дома, с землей, в г. Суворове Тульской области. Подробная последовательная консультация, какие нужны документы и как их проверить.
, вопрос №1424428, Алексей,
Земельное право
Оформление земли в собственность
Здравствуйте. Хотел оформить в собственность земельный участок 12 соток под принадлежащим мне домом.( Земля под строительство давалась предприятием давно, предприятие закрылось , документы не сохранились.) Дом сгорел два года назад.Возможно ли оформление земли в собственность и какие мои действия ?
, вопрос №1420476, Александр, г. Тюмень
Наследство
Ошибка нотариуса в оформлении документов
Есть участок общей площадью 450 кв.м в совместной собственности, с единым кадастровым номером. У участка есть два владельца(дед которому по документам принадлежит 250 кв.м и его сын которому принадлежат оставшиеся 200 кв.м) После смерти деда(который ни оставлял никаких дарственных и завещаний на свою долю участка) 250 кв.м нужно было поделить между тремя наследниками (опять же сыну как прямому наследнику 1/2 часть от 250 кв.м и двум внучкам по дочери деда (дочка так же умерла) по 1/4 от 250кв.м Проблема в том что нотариус при оформлении документов совершила ошибку: и поделила 250 кв.м на троих всем по 1/2, когда должна была делить сыну 1/2, а двум внучкам по 1/4, да ещё присвоила этому участку кадастровый номер целого участка 450 кв. м. В итоге получилось 3/2. Подскажите,пожалуйста образец искового заявления по которому можно обратится в суд, чтобы участок 450 кв.м имел 2 кадастровых паспорта, обязательно с выделенными долями каждого из наследников.
, вопрос №1418455, Артём, г. Пушкино
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Для оформления права собственности на землю необходим аукцион?
добрый день! дело в том, что в 2005 году была выделена земля для ИЖС и ведения приусадебного хозяйства, но не оформлена далее в собственность, т.к позже необходимо проходить было аукцион. На сегодняшний момент земля не оформлена в собственность, ничего не построено,не знаем с чего начать оформление, аукцион вероятно не пройдем, т.к. земля пользуется спросом в этом районе, может со строительства дома, забора или аренды участка, или вариант пройти аукцион все же? спасибо большое!
, вопрос №1379622, лариса, г. Уфа
Земельное право
Земля без документов
Добрый день, Подскажите каким образом можно оформить земельный участок в собственность, на который нет документов оснований. На нем стоит старый деревянный дом - на него права оформлены, в нем зарегистрирована мать. Есть планы, калька, чертежи БТИ участка. Участок предоставлялся деду где-то в сороковых прошлого века. Т.е. участку уже более 70 лет! Но самый древний документ который я нашел - это рег удостоверение БТИ на домовладение от 1956 года. Дед погиб на войне. Занималась всем бабка. В 1957 году она поделила дом на троих своих детей и себя. Наследство по закону от деда. Запрашивал несколько раз и местный Воскресенский архив и областной - ответ везде отрицательный. В 1992-1993 годах на улице всем кроме нас выдали Свидетельства о праве собственности на землю (голубенькие свидетельства). На тот момент собственников было 4. Значит 4 свидетельства должны были выдать. Но родители мои по непонятной причине не обращались, на тот момент только у матери была 1/4 дома, за документом, а остальным видимо было все равно. Сейчас осталось 2 собственника, вернее дядя недавно умер, осталась моя мать и наследники дяди. У которых кстати нет никаких документов на дом и в Росреестре свое право на 1/4 они не регистрировали. У моей матери 3/4 права и оно зарегистрировано. С наследниками (дочь и внучка дяди) пробовал договориться, предлагал денег и помощь в оформлении земли (просил доверенность у дяди). Но безрезультатно. Заниматься особо никто не хочет даже простейшими вещами, как доверенность (мы в разных городах Московской области). Местный юрист предлагает выдел доли жилого дома, с последующим обращением за таким же размером земли 3/4 в администрацию. Не очень это нравиться. Можно конечно полгода подождать (дядя умер в этом июле) и договориться с новым собственником (сестрой) если конечно вступит в наследство, в чем я очень сомневаюсь. Есть еще один нюанс: наехал Росреестр и выписал постановление о самозахвате земли (налоги на землю платили и при СССР и сейчас до 2006 года. Квитки имеются. Штраф 5,000 рублей, причем выписан он только на одного собственника - на мою мать, т.е. не на весь участок, а на 3/4. Да и участок получается у нас не в собственности, самозахват короче. Подскажите что делать с участком и самозахватом? С уважением Андрей,
, вопрос №1343841, Андрей, г. Мытищи
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.09.2018