480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Для оформления права собственности на землю необходим аукцион?

добрый день! дело в том, что в 2005 году была выделена земля для ИЖС и ведения приусадебного хозяйства, но не оформлена далее в собственность, т.к позже необходимо проходить было аукцион. На сегодняшний момент земля не оформлена в собственность, ничего не построено,не знаем с чего начать оформление, аукцион вероятно не пройдем, т.к. земля пользуется спросом в этом районе, может со строительства дома, забора или аренды участка, или вариант пройти аукцион все же? спасибо большое!

18 Сентября 2016, 02:02, вопрос №1379622
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
17%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса!

Если Вы не построили на выделенном Вам в 2005 г. земельном участке ничего не построили и не оформили его в свою собственность, то до настоящего времени, он фактически является собственностью муниципалитета. Следовательно для того, чтобы взять в аренду земельный участок в аренду (это выгодно, так как взяв в аренду земельный участок, Вы построив на нем дом, сможете выкупить его по льготной), либо сразу его приобрести в собственность.

Но в любом случае Вам прядется получать право на аренду либо приобретать земельный участок в собственность через торги, в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Порядок предоставления земельного участка в собственность или в аренду прописан в главе V.1 Земельного кодекса РФ.

18 Сентября 2016, 02:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса, здравствуйте!

Уточните пожалуйста вопрос, есть решение администрации о выделении земельного участка под ИЖС? На основании какого документа была выделена земля? Если есть возможность поместите файл с документом, на основании которого выделена земля под вашим вопросом.

С уважением, В. Богаченков

18 Сентября 2016, 02:30
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Случаи продажи земельных участков без торгов предусмотрены в ст. 39.3 Земельного Кодекса РФ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. 2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;
(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 336-ФЗ)
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(пп. 11 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

18 Сентября 2016, 02:40
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Лариса! Уточните пожалуйста на каком основании Вам был выделен земельный участок. Основания предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в статье 39.1 Земельного кодекса РФ:

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Выделение земельного участка происходит на основании договора, либо решения муниципального органа. Это значит, что сначала выносится решение о предоставлении участка в собственность бесплатно или в постоянное бессрочное пользование или заключается договор купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования.

Если решение о выделении уже вынесено о передаче Вам участка в собственность, то по логике вещей выходит, что Вам предоставили участок бесплатно (например, как многодетной семье). В этом случае дополнительно аукцион проводить не надо. Участок уже Ваш Вам остается только зарегистрировать свое право собственности на этот участок в Росреестре, предоставив решение муниципального органа о предоставлении участка в собственность бесплатно.

18 Сентября 2016, 06:34
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
земля пользуется спросом в этом районе

Поэтому земельный участок, вероятно все обственность же выделен Вам, вероятно в собственность бесплатно. Вы просто свое право собственности не зарегистрировали. Если бы земельный участок не принадлежал Вам ни на каком праве, то скорее всего, уже давно кто -то бы уже «положил на него глаз» и был бы назначен аукцион. По-другому объяснить сложившуюся ситуацию сложно.

18 Сентября 2016, 06:44
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ело в том, что в 2005 году была выделена земля для ИЖС и ведения приусадебного хозяйства, но не оформлена далее в собственность, т.к позже необходимо проходить было аукцион.
лариса

Для однозначной консультации необходимо этот момент уточнить: Вам участок был выделен постановлением местной администрации, или Вы подали только заявление.

Если есть постановление, надо его прикрепить.

18 Сентября 2016, 07:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Необходимо видеть документ на основании которого Вам выделен земельный участок. Выложите его пожалуста, личные данные закройте.

Предварительно, до ознакомления в документом могу сазать, что если построите здание, то можете приобрести без торгов.

Статья 39.20. ЗК РФ Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
КонсультантПлюс, 16.09.2016
Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Собственник здания, сооружения (помещений в них) вправе испрашивать в собственность или в аренду земельный участок с целью эксплуатации этих объектов
Применимые нормы: ст. 35, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ
Примечание. Приведенная ниже практика частично сформирована в период действия ст. 36 ЗК РФ и до внесения изменений в ст. 35 ЗК РФ в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ, однако актуальна и сейчас, поскольку правовое регулирование ситуации не изменилось. С 01.03.2015 особенности предоставления находящегося в государственной (муниципальной) собственности земельного участка, на котором расположены здание, сооружение, урегулированы в ст. 39.20 ЗК РФ.
Определение Верховного Суда РФ от 02.09.2015 N 46-АПГ15-23 (Судебная коллегия по административным делам)
Поскольку истец является собственником двух нежилых помещений, расположенных на земельном участке, который относится к публичной собственности, в силу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ именно истцу принадлежит исключительное право на приобретение этого участка в собственность.
Постановление Президиума ВАС РФ от 01.12.2009 N 6811/09 по делу N А51-6986/0834-156
Системное толкование ст. ст. 35 и 36 ЗК РФ позволяет прийти к выводу о том, что собственник здания, строения, сооружения вправе испрашивать в собственность или в аренду земельный участок с целью эксплуатации этих объектов.

Кроме того, необходимо учитывать, что участок был выделен Вам в 2005г. и нормы ЗК РФ, в действующей редакции, на которые ссылаются коллеги, не всегда применимы к Вашей ситуации.

18 Сентября 2016, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Сотрудница техподдержки - Элина
261
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Правовед.RU, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 26.09

20 Сентября 2016, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.