Для оформления права собственности на землю необходим аукцион?

добрый день! дело в том, что в 2005 году была выделена земля для ИЖС и ведения приусадебного хозяйства, но не оформлена далее в собственность, т.к позже необходимо проходить было аукцион. На сегодняшний момент земля не оформлена в собственность, ничего не построено,не знаем с чего начать оформление, аукцион вероятно не пройдем, т.к. земля пользуется спросом в этом районе, может со строительства дома, забора или аренды участка, или вариант пройти аукцион все же? спасибо большое!

, лариса, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Если Вы не построили на выделенном Вам в 2005 г. земельном участке ничего не построили и не оформили его в свою собственность, то до настоящего времени, он фактически является собственностью муниципалитета. Следовательно для того, чтобы взять в аренду земельный участок в аренду (это выгодно, так как взяв в аренду земельный участок, Вы построив на нем дом, сможете выкупить его по льготной), либо сразу его приобрести в собственность.

Но в любом случае Вам прядется получать право на аренду либо приобретать земельный участок в собственность через торги, в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Порядок предоставления земельного участка в собственность или в аренду прописан в главе V.1 Земельного кодекса РФ.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лариса, здравствуйте!

Уточните пожалуйста вопрос, есть решение администрации о выделении земельного участка под ИЖС? На основании какого документа была выделена земля? Если есть возможность поместите файл с документом, на основании которого выделена земля под вашим вопросом.

С уважением, В. Богаченков

Случаи продажи земельных участков без торгов предусмотрены в ст. 39.3 Земельного Кодекса РФ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. 2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;
(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 336-ФЗ)
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(пп. 11 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса! Уточните пожалуйста на каком основании Вам был выделен земельный участок. Основания предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в статье 39.1 Земельного кодекса РФ:

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Выделение земельного участка происходит на основании договора, либо решения муниципального органа. Это значит, что сначала выносится решение о предоставлении участка в собственность бесплатно или в постоянное бессрочное пользование или заключается договор купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования.

Если решение о выделении уже вынесено о передаче Вам участка в собственность, то по логике вещей выходит, что Вам предоставили участок бесплатно (например, как многодетной семье). В этом случае дополнительно аукцион проводить не надо. Участок уже Ваш Вам остается только зарегистрировать свое право собственности на этот участок в Росреестре, предоставив решение муниципального органа о предоставлении участка в собственность бесплатно.

земля пользуется спросом в этом районе

Поэтому земельный участок, вероятно все обственность же выделен Вам, вероятно в собственность бесплатно. Вы просто свое право собственности не зарегистрировали. Если бы земельный участок не принадлежал Вам ни на каком праве, то скорее всего, уже давно кто -то бы уже «положил на него глаз» и был бы назначен аукцион. По-другому объяснить сложившуюся ситуацию сложно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ело в том, что в 2005 году была выделена земля для ИЖС и ведения приусадебного хозяйства, но не оформлена далее в собственность, т.к позже необходимо проходить было аукцион.
лариса

Для однозначной консультации необходимо этот момент уточнить: Вам участок был выделен постановлением местной администрации, или Вы подали только заявление.

Если есть постановление, надо его прикрепить.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо видеть документ на основании которого Вам выделен земельный участок. Выложите его пожалуста, личные данные закройте.

Предварительно, до ознакомления в документом могу сазать, что если построите здание, то можете приобрести без торгов.

Статья 39.20. ЗК РФ Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
КонсультантПлюс, 16.09.2016
Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Собственник здания, сооружения (помещений в них) вправе испрашивать в собственность или в аренду земельный участок с целью эксплуатации этих объектов
Применимые нормы: ст. 35, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ
Примечание. Приведенная ниже практика частично сформирована в период действия ст. 36 ЗК РФ и до внесения изменений в ст. 35 ЗК РФ в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ, однако актуальна и сейчас, поскольку правовое регулирование ситуации не изменилось. С 01.03.2015 особенности предоставления находящегося в государственной (муниципальной) собственности земельного участка, на котором расположены здание, сооружение, урегулированы в ст. 39.20 ЗК РФ.
Определение Верховного Суда РФ от 02.09.2015 N 46-АПГ15-23 (Судебная коллегия по административным делам)
Поскольку истец является собственником двух нежилых помещений, расположенных на земельном участке, который относится к публичной собственности, в силу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ именно истцу принадлежит исключительное право на приобретение этого участка в собственность.
Постановление Президиума ВАС РФ от 01.12.2009 N 6811/09 по делу N А51-6986/0834-156
Системное толкование ст. ст. 35 и 36 ЗК РФ позволяет прийти к выводу о том, что собственник здания, строения, сооружения вправе испрашивать в собственность или в аренду земельный участок с целью эксплуатации этих объектов.

Кроме того, необходимо учитывать, что участок был выделен Вам в 2005г. и нормы ЗК РФ, в действующей редакции, на которые ссылаются коллеги, не всегда применимы к Вашей ситуации.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 26.09