Порядок оформления документов на землю

Живем в доме, хозяйка которого просто уехала пустив в него нас. Можем ли мы как то оформить на себя землю и дом если связь с хозяйкой прервана.

, Елена, г. Пермь
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Елена, здравствуйте.

Вы имеет право обратиться в исковым заявлением в суд о признании права собственности на дом и земельный участок, если в течение 15 лет открыто владели (или будете владеть) указанным имуществом.

К сожалению, в Вашем случае, когда нет связи с собственником, иных законных оснований для вступления в права собственника на дом и участок нет.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
Статья 234. Приобретательная давность
1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи!