Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок и документы для оформления дачного участка в собственность

Начиная с 01.03.2015 года, порядок, по которому происходит оформление дачного участка в собственность существенно упрощен в связи с внесением в Земельный кодекс соответствующих поправок.

До этого момента приватизировать земельный участок в садовом товариществе было непросто, даже, несмотря на действие так называемой «дачной амнистии», позволяющей зарегистрировать дачу или расположенный на ней дом без специального разрешения на строительство.

Основные проблемы были связаны с тем, что амнистия распространялась исключительно на земельные наделы, полученные до 30.10.2001 года, тогда, как и после этой даты продажа земель нередко осуществляется путем обычного оформления (переоформления) членской книжки садового кооператива.

Теперь это требование отменено, и оформление дачного участка стало возможным, независимо от даты его приобретения.

Для приватизации дачи необходимо обратиться в местную администрацию с минимальным пакетом документов и заявлением о предоставлении земли. При этом отказ в предоставлении земли допускается только при наличии ограничений, наложенных законом — то есть, если конкретный участок не может быть передан в частную собственность.

При положительном решении администрации, следует получить кадастровый паспорт представить его в территориальное управление Росреестра вместе с заявлением о регистрации права собственности на дачу и сопутствующими документами. С этого момента до получения свидетельства о регистрации права пройдет не более 10 рабочих дней.

Уточнить подробности процедуры оформления дачного участка, узнать перечень необходимых документов и получить ответы на другие вопросы, касающиеся приватизации дачи, вы можете на сайте Правовед.ru. Юристы портала проконсультируют в онлайн-режиме или свяжутся с вами по телефону для более детального обсуждения ситуации.

Последние вопросы по теме «оформление дачного участка»

Фильтры
Наследство
Оформление дачи в наследство
В 2005 г. умер отец, тогда же было открыто наследственное дело и на часть имущества были оформлены документы (на квартиру). В настоящее время хочу оформить в наследство дачный участок (построек на участке никаких нет, только земля). Кроме меня претендентов на наследство нет. Из документов на участок есть: 1. Свидетельство о праве собственности от 23.05.1993г. 2. Членская книжка садовода. Каков алгоритм действий и какие документы необходимо представить нотариусу. Нужно ли в настоящий момент оформлять кадасртовый паспорт? Спасибо.
, вопрос №681104, Татьяна, ж/д_ст. Калуга-2
Жилищное право
Как оформить дом по дачной амнистии
Необходимо оформить дом : 3 этажа + подвал. Земля в собственности. Можно-ли оформить дом по дачной амнистии и как это сделать?
, вопрос №681030, Андрей, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
С чего начинать оформление дачного участка?
Moя бывшая свекровь умерла в 1997 году. Дачный участок был оформлен на её имя. Мой бывший муж и его брат в права наследства не вступали. Брат мужа умер в 2009 году. Теперь мой бывший муж хочет оформить участок на нашего сына. Как быть в нашей ситуации, с чего начинать?
, вопрос №678116, Людмила, г. Тольятти
Недвижимость
Оформление дачного участка
Дача сестры моей матери досталась по наследству ей ,она желает оформить дачу со всеми правами мне (своему племяннику) ,но документы на право наследства и собственности дачного участка, она не оформляла. Как мне оформить дачный участок на себя, без её участия ,так как она согласна,(проживает она в другом городе).
, вопрос №659850, Алексей, г. Кропоткин
Все
Оформление строения в собственность
Доброй ночи! Прошу помощи в оформлении строения в собственность. Куплен земельный участок в дачном кооперативе до брака (Договор купли-продажи от 28.08.2012г.). Регистрация брака 12.09.2012г.. Оформлен земельный участок на имя супруга (Свидетельство о государственной регистрации права от 13.09.2012г.) На сегодняшний день на этом земельном участке построен дом для дальнейшего совместного проживания и прописки. У нас растет общий ребенок. Но, у супруга есть ребенок (14 лет) от первого брака, которому мы планируем отдать квартиру, где сейчас и проживаем. ВОПРОС: На кого оформить строение(дом), чтобы в будущем, после нашей смерти, только наш ребенок имел право на землю и дом. Благодарю за помощь.
, вопрос №637296, Мария, г. Ставрополь
Земельное право
Оформление дачи в собственность
Добрый день ! Подскажите, какие именно необходимы правоустанавливающие документы для оформления в собственность дачного участка ?
, вопрос №633201, Владимир, г. Братск
Жилищное право
Оформление дома в собственность
как оформить дом в собственность если он стоит на арендуемой земле?Землю я арендую у районной администрации.
, вопрос №630945, Алдар,
Земельное право
Право собственности на дом
Добрый день! необходимо оформить права собственности на дачный дом (садовое товарищество), в упрощенном варианте, по дачной амнистии. Какие документы нужно собрать и куда их нужно подавать? дачный участок в наро-фоминском районе. деревня Клоково
, вопрос №628211, Евгений, г. Москва
Право собственности
Оформление в собственность дачного участка
могу ли я через суд получить право на наследство на дачный участок моего дедушки, с момента смерти которого прошло 9лет. Прямой наследник (мой дядя) в наследство не вступал и разыскать его не могу.
, вопрос №619424, Екатерина, г. Брянск
Недвижимость
Как оформить дом в собственность по дачной амнистии?
На участке стоит старый дом, рядом построен дом г. Москва, деревня Толстопальцево под ИЖС. Как оформить этот дом по дачной амнистии в собственность? Могу ли я получить свидетельство?.
, вопрос №613546, Михаил, г. Москва
Право собственности
Как правильно оформить дом на участке "снт" в собственность
В собственности имеется участок СНТ.на нем был дачный домик, который был снесен.далее на участке был построен дом.Какие докуметы понадобятся для оформления дома в собственность.спасибо.
, вопрос №608719, Юрий, г. Казань
Земельное право
Оформление земельного участка в собственность по "Дачной амнистии"
Земельный участок приобретен в декабре 2011 года, оплачивается аренда. В сентябре 2014 года поставлен дом на этой земле. Мы собирались оформить землю по "Дачной амнистии",но умирает муж (арендующий). Я (жена) вступаю в наследство через 6 месяцев (это будет уже конец марта).Что нужно сделать для того. чтобы воспользоваться правом на "дачную амнистию"?
, вопрос №576352, Валентина, пгт. Нарышкино
Земельное право
Можно ли оформить дом на двоих
Здравствуйте. Можно ли оформить дачный дом на двоих и есть ли какие-то правила (например: два отдельных входа или определенный метраж ...), при условии, что участок оформлен на отца. спасибо.
, вопрос №576287, Евгений, г. Москва
Право собственности
Дарение дачи
Хотелось бы пошагово узнать последовательность сделки дарения дачного участка. Какие нужны документы, где их оформить. И в какие инстанции обратиться? Если можно, как можно подробнее!!!
, вопрос №569158, Александр Павловских, г. Нижний Тагил
Земельное право
Оформление дачного участка
здравствуйте, планирую покупать дачный участок, находящийся в собственности, с кадастровым паспортом. На участке есть домик и хоз.постройки, которые не зарегистрированы и не приватизированы. подскажите, какова процедура оформления дачного домика, который уже есть на приобретаемом участке, возможные подводные камни, так сказать и где найти расценки на оформление. спасибо
, вопрос №564803, Наталья, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.01.2015