Дарение дачи

Хотелось бы пошагово узнать последовательность сделки дарения дачного участка. Какие нужны документы, где их оформить. И в какие инстанции обратиться? Если можно, как можно подробнее!!!

, Александр Павловских, г. Нижний Тагил
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Для оформления договора дарения дачи нужны следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом (без права регистрации или с правом — что в свидетельстве указано...)

3. Документы дарителя и одаряемого (паспорта)

4. Договор дарения.

Если есть документы, указанные в п.п. 1 и 2, то всё просто — составляется договор (у нотариуса или юриста) и документы (свидетельства, договор) сдаются в Росреестр (Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вашему району)

Удачи!