Оформление дачи в собственность

Добрый день !

Подскажите, какие именно необходимы правоустанавливающие документы для оформления в собственность дачного участка ?

, Владимир, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите, какие именно необходимы правоустанавливающие документы для оформления в собственность дачного участка ?

Владимир

Добрый день!

У вас должен быть правоустанавливающий документ на данный земельный участок — если участок предоставлялся бесплатно органом местного самоуправления — то это должно быть — Постановление соответствующей администрации о выделении земельного участка, если у вас на руках данного документа нет, можете обратиться в администрацию и если споров нет, то вам выдадут данный документ. Затем нужно обратиться в кадастровую палату  и получить кадастровый номер на участок (если он ещё не был присвоен) и кадастровый паспорт на данный участок. И уже с данными документами нужно обратиться в Росреестр, оплатить госпошлину и вам выдадут свидетельство о праве собственности.

Владимир
Клиент, г. Братск

Дело в том, что территория, на которой находится участок, пока числится как санитарно-защитная зона промышленного предприятия. Нужно доказать, что эта территория - поселение. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?