Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнении по ТК РФ

Вы хотите расторгнуть трудовой договор? Вам нужно написать заявление руководителю предприятия и указать в нем дату своего увольнения. Однако, согласно статье 80 ТК РФ до желаемой даты должно быть не менее 2 недель, которые вам предстоит отработать.

Отработка при увольнении не нужна, только если достигнуто соглашение об этом между работодателем и работником, а также в тех случаях, когда работник увольняется, потому что не может продолжать работать (решил учиться и принят в образовательное учреждение, уходит на пенсию или в декретный отпуск).

Если между датой составления заявления и желаемой датой ухода из организации получается срок меньше, чем две недели, вам необходимо обсудить это с работодателем, чтобы согласовать сроки отработки. Если он не согласен, вам придется написать новое заявление с правильной датой. Если желаемая дата не указана, она считается согласованной и наступит через 14 дней после того, как работодатель получил ваше заявление.

Ваша отработка при увольнении длится больше двух недель или не вам отдают трудовую книжку? Расскажите о своей ситуации юристам Правовед.ru, и они подскажут, что нужно делать в соответствии с ТК РФ.

Последние вопросы по теме «отработка при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
Сколько дней положено отработать при увольнении?
здравствуйте! я учитель, подала заявление на увольнение 13 января . Может ли меня директор уволить 23января 2016 или я имею право отработать 14 дней
, вопрос №1112050, Галина, г. Красноярск
Защита прав работников
Правомерно ли назначение отработки при увольнении, если трудовой договор не подписан?
Доброе утро! Скажите пожалуйста, Должна ли я отрабатывать 14 дней после того как я написала заявление об увольнение? Договор я ни какой не подписывала. Заявление написала 15 января, мне сказали что последний день 31 января? Правильно ли это?
, вопрос №1105667, Оксана, г. Нарьян-Мар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Отрабатывать или нет при увольнении по собственному желанию?
Добрый вечер,хотелось бы знать есть ли сейчас отработка при увольнении с работы по собственному желанию!?
, вопрос №1081148, Юлия, г. Уфа
Защита прав работников
Учитываются ли новогодние праздничные дни в сроке отработки при увольнении?
Добрый день! Сотрудник пишет заявление по собственному желанию 31 декабря, по закону он должен отработать 2-х недельный срок, правильно ли я понимаю, что праздничные дни с 01.01 по 10.01 входят в этот срок?
, вопрос №1076591, Марина, г. Можайск
Защита прав работников
Каковы сроки отработки при увольнении в день окончания испытательного срока?
Добрый день! была принята на работу в банке 14 сентября, хочу уволиться 14 декабря, 3 месяца испытательного срока, какова будет моя отработка 14дней или 3 дня?
, вопрос №1069995, Виктория, г. Красноярск
Защита прав работников
Чем грозит невыход на отработку при увольнении?
Я отработал один месяц и хочу уволится, но в отделе кадров требуют отработки трех дней так как я нахожусь на испытательном сроке. Чем грозит не выход на отработку этих трех испытательных дней?
, вопрос №1050042, Дмитрий, г. Самара
Защита прав работников
Обязательна ли отработка при увольнении?
у меня такая ситуация, хочу уволится,обязанны ли отрабатывать 2 недели при увольнении ? заранее благодарю за ответ
, вопрос №1045525, Максим, г. Москва
Защита прав работников
Обязательна ли отработка при увольнении, при переезде в другой город?
Здравствуйте! Собираюсь переезжать в другой город при этом надо уволится с работы может ли работодатель обязать отрабатывать две недели?
, вопрос №1026598, Владимир, г. Минусинск
Защита прав работников
Начальник не отпускает меня за три дня отработки, при увольнении по семейным обстоятельствам
есть ли такая статья о том что при увольнение по семейным обстоятельствам и что у тебя находится на обеспечении несовершеннолетний ребёнок можно отработать три дня а не две недели
, вопрос №1025200, Рита, г. Саратов
Защита прав работников
Каков порядок отработки при увольнении по сокращению?
Доброго времени суток!Помогите разобраться!Мне вручили уведомление о сокращении штата с 1 ноября 2015 года,но в силу того,что я была сначала в очередном отпуске с 31.08.2015г. по 14.09.2015 г.,а затем с 15.09.2015г. по 27.09.2015г. на больничном,вручили мне его 28.09.2015г.Сейчас я снова на больничном,стоит ли мне по истечению моего больничного листа выходить на работу?Мой начальник утверждает,что я должна отработать до 28.11.2015г.Верно ли его решение или мне не стоит отрабатывать?
, вопрос №1024015, Екатерина, г. Руза
Защита прав работников
Требуется ли отработка при увольнении, если работа по договору временная?
подскажите пожалуйста,если работник работает у работодателя по договору(времнно устроена),то должен ли он отрабатывать 2 недели??буду благодарна вам за помощь
, вопрос №1021686, марина, г. Киров
Защита прав работников
Когда обязательна отработка 2 недель при увольнении?
Добрый вечер! Помогите решить следующую ситуацию. Я работаю в муниципальной организации на должности инженера-химика, в силу сложившейся ситуации на работе собираюсь уволится, доработав до отпуска (отпуск в ноябре). Но есть все-таки некоторые опасения, что не найду работу за период отпуска. Меня интересует как лучше поступить, написать заявление на увольнение в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска, тогда две недели будут считаться отработкой, или оттянуть этот момент до того дня, когда найду новую работу (т.е. это может случится, например, за 2-3 дня до окончания отпуска)?? И тогда обязана ли я буду отрабатывать 2 недели, если напишу заявление на увольнение за 2-3 дня до окончания отпуска? Еще уточню, я работаю по срочному трудовому договору (срок его истекает 20 мая 2016г.) И еще вопрос: работа по срочному трудовому договору предполагает отработку 2 недели или все-таки нет?
, вопрос №1007708, Ксения, г. Новосибирск
Защита прав работников
Как исчисляется отработка при увольнении?
Добрый день! Вопрос простой, поэтому и разночтения. При увольнении отработка исчисляется 14 календарными или рабочими днями?
, вопрос №999562, Гульнара, г. Ижевск
Защита прав работников
Вправе ли работодатель требовать отработку в течение 2 недель, если я не оформлена?
Здравствуйте. устроилась на работу в августе месяце, в этом же году поступила в институт. в связи с большой нагрузкой не могу физически продолжать работать. в компании сначала необходимо обучение, потом оформление. работаю(после обучения) больше месяца и не только не оформлена по тк,но и по договору(ничего не подписывала, даже элементарно копию паспорта не делали). долго идет оформление судя по разговорам с другими сотрудниками. так вот в праве ли работодатель требовать отработку в течении 2 недель,если я не оформлена?
, вопрос №995852, Виктория, г. Орел
Трудовое право
Нужна ли двухнедельная отработка при увольнении с переездом в другую страну?
Здравствуйте! Я хочу уволиться, т.к. переезжаю в другую страну, нужна ли в этом случае отработка 2 недели?
, вопрос №994882, Надежда, г. Магнитогорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.11.2016