Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каковы условия отработки, при увольнении перед новогодними праздниками?

Здравствуйте.Моя дочка работает в военном госпитале,медсестрой.Сегодня она пошла писать заявление об увольнении,но ей ответили что оно вступит в силу только 9 января,после праздников и только после 9 января пойдет период отработки,2 недели.Правомерны ли действия работодателя? Спасибо!

26 Декабря 2016, 15:06, вопрос №1485609 Елена, г. Малоярославец
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    но ей ответили что оно вступит в силу только 9 января, после праздников и только после 9 января пойдет период отработки,2 недели.Правомерны ли действия работодателя? Спасибо!
    Елена

    Здравствуйте

    Ответ работодателя не правомерен- 14 дн отработки начинают течь со следующего дня после подачи заявления ( заявление подавать под отметку).

    Дни считаются все календарные- не важно, праздники, больничные, отпуска — не играет роли.

    26 Декабря 2016, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Течение двух недельного срока начинается на следующий календарный день после получения заявления работодателем. Действия работодателя неправомерны.

    Трудовой кодекс.
    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
    работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
    срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    26 Декабря 2016, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.