Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка после увольнения

Людей, работающих по найму, часто беспокоит вопрос об отработке после увольнения по своему желанию. В трудовом Кодексе Российской Федерации такого понятия нет, зато его 80-ой статьей регламентирован срок, в который сотрудник обязан сообщить работодателю о своем уходе. Он составляет 14 календарных дней.

Так что, можно говорить об отработке после заявления на увольнение, а не после факта ухода человека из компании. Причем, закон не обязывает эти две недели трудиться, можно находиться на больничном или в очередном отпуске, если он положен именно в это время. Но бывает, что работодатель ведет себя некорректно и всячески препятствует увольнению сотрудника, заставляя его работать дополнительные дни.

Если у вас возникла подобная проблема, и с вас требуется отработка после увольнения по собственному желанию, то профессиональные юристы сайта Правовед.ru помогут разобраться в ситуации и подскажут, как эффективно воздействовать на нерадивого работодателя.

Последние вопросы по теме «отработка после увольнения»

Фильтры
Защита прав работников
Зарплата после увольнения
здравствуйте,такая ситуация: я увольняюсь с работы,написал заявление.Мне сказали что по закону надо отработать 2 недели,срок отработки заканчивается 14.02.2013.При этом недавно мне сказал работодатель ,что зарплату за январь мне может быть дадут 14 февраля, а за февраль в марте... Законно ли это? Если нет ,то какие мои действия?
, вопрос №46556, Михаил карпухин, г. Москва
200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение без отработки 2-ух недель
Здравствуйте. Хочу написать заявление на увольнение,отрабатывать 2 недели не хочу.Могу ли я указать причину увольнения переезд на новое место жительства и нужно ли мне будет доказывать что я действительно переезжаю? Фактически переезжать я не собираюсь. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №42627, Максим Истратов, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Сколько дней нужно отработать после заявления об увольнении по собственному желанию?
Спасибо,вам,большое за быстрый ответ на мой вопрос! Можно посоветоваться снова? У моей подруги сложная ситуация: она работает в частной гостинице и в данный момент собирается оттуда уволиться. Работодатель сказал,что она должна отработать два месяца после написания заявления об увольнении. Вышел такой новый закон для мелких предпринимателей (по их словам). Подскажите, пожалуйста, работодатель прав или он выдумывает это, для того, чтобы она не уходила с их гостиницы? Что ей делать? Как правильно поступить? На другую работу ей нужно выйти 1июля.
, вопрос №8498, Елена Макаренко, г. Псков
Трудовое право
Сколько дней надо отработать после подачи заявления?
Сколько дней я должна была отработать по закону после подачи заявления о расторжении трудового договора? И в течении скольких дней мне должны выплатить весь заработок?
, вопрос №8017, Галина Павкина, г. Челябинск
Защита прав работников
Срок отработки при увольнении на испытательном сроке
Уволилась на испытательном сроке, сказали что необходимо отработать 2 недели, а по закону 3 дня положено, они объяснили это тем что не успеют привезти в 3-х дневный срок трудовую. Но это же не должно меня как то касаться успеют они или нет, отрабатывать там 2 недели я не хочу, т.к. уже нашла для себя подходящую работу. Что можно сделать в таком случае?
, вопрос №4950, Екатерина, г. Тула
160 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Уход в учебный отпуск и последующее увольнение
Здравствуйте! Помогите разобраться с увольнением. Работаю учителем младших классов, хочу с 21 февраля этого года написать заявление об уходе на учебный отпуск с последующим увольнением. Учебный отпуск должен длиться с 28.02.12 по 20.03.12. Может ли работодатель заставить меня отрабатывать недоработку (ведь заявление надо подавать за 2 недели)?
, вопрос №3077, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Все
Увольнение без отработки 2-ух недель
Здравствуйте. Разругалась с директором на работе, написала заявление на увольнение без отработки. Не хочу отрабатывать 2 недели. А директор, как баран, упёрся: отработаешь - уйдёшь. Какие есть варианты уволиться без отработки?
, вопрос №763, Анна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.02.2013