Сколько дней нужно отработать после заявления об увольнении по собственному желанию?

Спасибо,вам,большое за быстрый ответ на мой вопрос! Можно посоветоваться снова?

У моей подруги сложная ситуация: она работает в частной гостинице и в данный момент собирается оттуда уволиться. Работодатель сказал,что она должна отработать два месяца после написания заявления об увольнении. Вышел такой новый закон для мелких предпринимателей (по их словам). Подскажите, пожалуйста, работодатель прав или он выдумывает это, для того, чтобы она не уходила с их гостиницы? Что ей делать? Как правильно поступить? На другую работу ей нужно выйти 1июля.

, Елена Макаренко, г. Псков
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При увольнении по собственному желанию период отработки составляет 14 дней. И то в силу ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Действие Трудового кодекса РФ распространяется на всех, в т.ч. и "мелких предпринимателей". Работодатель Вашу подругу вводит в заблуждение.