8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Уход в учебный отпуск и последующее увольнение

Здравствуйте!

Помогите разобраться с увольнением.

Работаю учителем младших классов, хочу с 21 февраля этого года написать заявление об уходе на учебный отпуск с последующим увольнением.

Учебный отпуск должен длиться с 28.02.12 по 20.03.12.

Может ли работодатель заставить меня отрабатывать недоработку (ведь заявление надо подавать за 2 недели)?

20 февраля 2012, 06:48, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В том случае, если у Вас есть справка-вызов на сессию от аккредитованного учебного заведения, то ни о какой отработке и речи быть не может.

20 февраля 2012, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Прежде всего, предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Следовательно, все вопросы, связанные со сроками Вы должны обговорить с администрацией.

Для случаев предоставления отпуска с последующим увольнением отработка не предусматривается так как определением Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О установлено, что работодатель в этом случае должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения, то есть последний день отпуска (часть вторая ст. 127 ТК РФ), а день, предшествующий первому дню отпуска. Работодатель, в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, обязан оформить увольнение перед уходом работника в отпуск (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

В случае несогласия администрации представить Вам отпуск с последующим увольнением, Вам придется оформлять увольнение по общим правилам (по собственному желанию или по соглашению сторон).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

20 февраля 2012, 07:13
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Трудовым кодексом предусмотрена реализация права на отпуск при увольнении работника, но эта норма не относится в учебному отпуску (ст.127 ТК РФ).

Предоставление учебного отпуска с последующим увольнением не предусмотрено трудовым законодательством.

Право уволиться у вас, безусловно, есть, но отрабатывать две недели, если на этом настаивает работодатель, придется, согласно закона (ст.80 ТК РФ).

Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете взять уч. отпуск и во время отпуска обратиться с заявлением об увольнении по собственному желанию, возможно, вы договоритесь с работодателем уволиться без отработки, либо отработать более короткое время (после учебного отпуска, разумеется).

При увольнении вам должны быть выплачены все виды выплат включая годовую, если она предусмотрена и компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.84.1, ст.140 ТК РФ).

20 февраля 2012, 07:21
0
0
0
0
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, при увольнении по собственному желанию, работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели. Это единственная обязанность, которую накладывает закон на работника при увольнении по собственному желанию. Если вы 21 февраля подадите заявление об увольнении вас 20 марта, то требования ст.80 ТК РФ вами будут выполнены.

Ст.80 ТК РФ не накладывает на работника обязанность именно работать - она обязывает работника только заранее уведомить работодателя о предстоящем увольнении.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

В течение всего времени предшествующего дню увольнения между работником и работодателем сохраняются те же самые отношения, что и до подачи работником заявления об увольнении, с теми же правами и обязанностями.

В период с момента подачи заявления об увольнении до указанного работником дня увольнения (в который и входят две недели "отработки") работник может как работать так и не работать, если его неработа имеет уважительные причины (временная нетрудоспособность, любой законный отпуск, выполнение государственных обязанностей, вынужденный простой по вине работодателя, стихийное бедствие приведшее к полному уничтожению места работы.... и много чего еще).

Законодательство не содержит никаких других норм (кроме указанной ст.80 ТК РФ), из которых можно было бы сделать вывод о необходимости для работника "отработать" две недели.

Если в течении двух недель (или больше) предшествующих увольнению вы будете находиться в учебном отпуске, то работодатель не вправе заставить вас работать после вашего возвращения из отпуска.

Однако, если вы намерены после ухода в отпуск уволиться сразу по его окончании и не уверены в порядочности вашего руководства, то хочу дать вам совет. Прежде чем подавать заявление об увольнении, получите сначала на руки приказ о предоставлении вам учебного отпуска, а уже после этого (на следующий день или через минуту после получения приказа об учебном отпуске - не важно) подайте заявление об увольнении. Иногда руководители предприятий, организаций пытаются под любыми предлогами недопустить ухода работника в отпуск, узнав, что после отпуска работник не вернется на работу и упомянутая "хитрость" может избавить вас от лишней нервотрепки. Впрочем, насколько этот совет актуален для вас, вам виднее - свое руководство вы знаете лучше меня и может для вас лучше поступить открыто, не давая повод сомневаться уже в вашей порядочности.

20 февраля 2012, 14:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли написать заявление на учебный отпуск с последующим увольнением?
Хочу уйти в учебный отпуск, но работодатель предлагает перевестись на более низкую должность, либо брать ежегодный отпуск( работаю ещё только 3 месяца). Я переводится на более низкую должность не хочу и брать ежегодный отпуск на 10 дней тоже не хочу. Могу ли я написать заявление на учебный отпуск с последующим увольнением, если да, то на каких основаниях?
03 октября 2018, 11:07, вопрос №2123451, Марина Поминова, г. Пермь
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли я написать заявление на учебный отпуск с последующим увольнением?
Доброе утро. У меня с завтрашнего дня начинается учебный отпуск. Могу ли я написать заявление на учебный отпуск с последующим увольнением? Или уйти в учебный отпуск(он 3 недели) и за две недели до его конца написать заявление на увольнение?
05 февраля 2017, 08:25, вопрос №1526559, Снежана, г. Новороссийск
2 ответа
Защита прав работников
Заявление на учебный отпуск с последующим увольнением
Добрый вечер. Ситуация такова, что я решила уйти в учебный отпуск с последующим увольнением. Написала заявление на учебный отпуск за четыре дня до начала. Все бы ничего, если бы руководитель настоял дописать в заявлении "учебный отпуск с последующим увольнением". Прошло уже больше недели, но отпускные до сих пор не начислили. Влияет ли на это формулировка? Выплатят ли их? Заранее огромное спасибо.
03 февраля 2017, 14:51, вопрос №1525030, Алина, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Уход в учебный отпуск с последующим увольнением
Собираюсь уйти в учебный отпуск с последующим увольнением, написав соответственно заявление . Будет ли в таком случае оплачена учёба. Как лучше поступить в такой ситуации
17 ноября 2016, 08:08, вопрос №1443997, надежда, г. Екатеринбург
3 ответа
Все
Учебный отпуск с последующим увольнением
учебный отпуск с последующим увольнением, работодатель в праве удержать денежные средства за учебный отпуск при увольнении?
07 июня 2013, 13:40, вопрос №96140, юрий мурзин, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2013