Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск при рождении ребенка

Трудовой кодекс регламентирует возможность получения неоплачиваемого отпуска по рождению ребенка. Такой отпуск может быть предоставлен отцу в связи с рождением ребенка, а его продолжительность составляет до 5 календарных дней. Основанием для его получения является заявление. При этом работодатель не вправе отказать в его удовлетворении.

По своему желанию работодатель может предоставить сотруднику и оплачиваемый отпуск. В 2016 году количество мужчин, желающих воспользоваться данной формой отпуска, значительно возросло. ТК РФ различает понятия отпуска при рождении и отпуска по уходу за ребенком. Последний вариант также доступен для мужчин, но процедура его оформления и юридические нюансы значительно отличаются.

Квалифицированные юристы, работающие на нашем портале, проконсультируют вас по вопросам оформления отпуска по рождению ребенка, помогут составить заявление и предоставят всю необходимую информацию относительно возможности оформления более длительного отпуска.

Последние вопросы по теме «отпуск при рождении ребенка»

Фильтры
Военное право
Положены ли 10 суток к отпуску военнослужащему при рождении ребёнка?
Здравствуйте подскажите мне пожалуйста. Я военнослужащий по контракту, мы с женой в официальном браке, 1 августа 2015 года она мне родила дочь. С 6 августа я ухожу в очередной отпуск, могу ли я взять по рождению ребёнка дополнительно к отпуску ещё 10 суток? И если могу подскажите статьи на которые я смогу ссылаться, а то в в/части говорят что могу брать только при рождении но так как я ухожу в очередной отпуск значит не положено. С уважением Андрей. Спасибо!!!
, вопрос №926816, Андрей,
Трудовое право
Добавляются ли дни к отпуску, если моя супруга родила?
Добрый вечер! У меня вопрос:если я сейчас в отпуске и у меня родила жена,добавляются ли дни к отпуску? Спасибо!
, вопрос №920340, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Имеет ли право сотрудник брать отпуск в связи с рождением внука?
Какая максимальная продолжительность отпуска возможна в случае рождения внука и какими статьями руководствоваться, что бы правильно составить заявление и получить данный отпуск на как можно больший срок? Оплачивается ли он? И обязан ли работодатель предоставить какую-либо материальную помощь?
, вопрос №883328, Саша Лис, г. Владивосток
Трудовое право
Право на отпуск при работе по контракту
Работаю в ВУЗЕ преподавателем 20 лет. последний контракт заключен на 5 лет до 30 июня 2014 года. Собираюсь увольняться по его окончании. Работодатель предоставляет только компенсацию за отпуск последнего года работы, но у меня в связи с рождением ребенка в 2003 году недогуленный отпуск 31 день. Хочу отгулять отпуск за этот год и неотгуленные 31 день, написав заявление на отпуск с 28 июня 2014года и последним днем отпуска уволиться. Законны ли мои действия?
, вопрос №860697, Ольга, г. Рязань
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
ФЗ о льготах для многодетных
добрый день, недавно узнал, что как отец многодетной семьи, имею право, по ФЗ о льготах для многодетных семей, на дополнительные 5 дней к отпуску (при 3 детях) и еще пять дней при рождении четвертого и так далее... у меня четверо детей и этим ч не пользовался с момента рождения третьего, которому уже почти 10 лет, могу я в своей компании заявить о своих упущенных правах и потребовать возместить мне дни, упущенные с момента рождения третьего (10 лет на 5 дней - 50 дней, и рождения четвертого (5 лет на 5 дней - 25 дней) итого 75 дней к очередному отпуску?
, вопрос №787132, Андрей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Отпуск по рождению ребенка
Здравствуйте,мой молодой человек служит в армии по призыву,я беременна.Подскажите,пожалуйста,могут ли ему предоставить отпуск по рождению ребенка,если мы с ним не расписанны,НО заявление на установление отцовства мы заранее в загсе написали,т.е в свидетельстве о рождении ребенка он будет записан отцом. И подскажите,входит ли дорога до дома и обратно в счет этого отпуска?
, вопрос №739395, любовь, г. Рубцовск
Военное право
Отпуск по рождению ребенка
Я контрактник и нахожусь на даный момент в основном отпуску, и у меня жена должна родить со дня надень, полагается ли мне еще дополнительные дни по рождению ребенка?
, вопрос №692137, Артем, г. Челябинск
Военное право
Отпуск по рождению ребенка у семьи военного и его жены сироты?
я военнослужащий,моя жена сирота ,мы сей час ждем второго ребенка сколько суток отпуска мне положено,первый ребенок еще мал ,в дед сад не ходит ,сидеть с ребенком некому если жене в род дом ложиться
, вопрос №675990, Юрии, г. Нижний Новгород
Все
Могут ли мне отказать в отпуске
Моя жена беременна и ей скоро рожать,прошу отпуск чтобы помочь первое время с ребёнком. Может ли работодатель отказать мне, и в каких случаях?
, вопрос №659971, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
При рождении ребенка положен отпуск без сохранения заработной платы
При рождении ребенка положен отпуск без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника. На работе утверждают что он положен именно с рождения, а мне он нужен после (так как жена с ребенком будут еще в роддоме) с момента выписки. В течении какого срока можно написать заявление?
, вопрос №471169, Сергей, г. Воронеж
Военное право
Отгул при рождении ребенка для срочника
Здравствуйте я хотела бы спросить моего супруга забрали в армию по призыву во владиковказ в это время я была беременная должны ли мужа отпустить в отпуск при рождение ребенка?могут ли его отпустить раньше если он не пойдет в отпуск?с уважением екатерина
, вопрос №295832, екатерина, г. Ульяновск
Трудовое право
Отпуск для мужа в связи с рождением ребенка
Здравствуйте! Меня зовут Ярослав. Скажите пожалуйста. могу ли я взять очередной отпуск в размере 28 дней вне плана, если моя жена находится в декрете и ребенку 7 месяцев? Заранее спасибо.
, вопрос №111088, Ярослав Ильязов, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.10.2018