Отпуск по личным обстоятельствам

Могу ли я получить отпуск по личным обстоятельствам, в связи с рождением ребенка, если у меня не использован основной отпуск?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании ст.128 ТК РФ Вы можете пойти, а работодатель обязан предоставить в отпуск до 5 к.д. без сохранения з/п при рождении ребенка. ПО договоренности может быть предоставлен более длительный отпуск без сохранения з/п.

Не понятно, почему не хотите в оплачиваемый.

Либо, как вариант «сесть на больничный»

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней

Образец заявления в аттаче

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я получить отпуск по личным обстоятельствам, в связи с рождением ребенка, если у меня не использован основной отпуск?
Андрей

Добрый день.

Можете, причем Вам обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5 дней в связи с рождением ребенка, для этого Вам нужно подать письменное заявление работодателю. Это что касается отпуска без сохранения заработной платы. Что касается основного отпуска, то его предоставление регламентируется графиком отпусков. Если под график Вы не подпадаете, то основной отпуск Вы можете взять только по договоренности.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете в счёт отпуска основного взять по договорённости с работодателем.

Или отпуск по рождению ребёнка.

ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодательобязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Пишите заявление работодателю со ссылкой на эту статью ТК РФ с приложением или копии документа с роддома или копии св-ва о рождении.

Я военнослужащий
Андрей

Если Вы военнослужащий, тогда ТК РФ не Ваш случай.

Ваш отпуск регламентируется:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

То есть тут по решению командира части предоставляется. Но не обязан предоставлять.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я получить отпуск по личным обстоятельствам, в связи с рождением ребенка, если у меня не использован основной отпуск?
Андрей

Согласно ст. 128 ТК РФ, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам 5-тидневного отпуска по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы. Работодатель отказать Вам не сможет.

А вот вопрос о получении такого отпуска в счет основного придется решать по согласованию с работодателем.

Я военнослужащий
Андрей

В таком случае это остается на усмотрение командира воинской части, что не означает безусловного получения данного отпуска, но и не позволяет предполагать, что будет обязательно в нем отказано. Просите, мотивируйте — не думаю, что будет большой проблемой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению это не обязательный случай предоставления отпуска по личным обстоятельствам. И все решается на усмотрение командира

Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)Система

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в)в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, -по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Поэтому, если командир не дает Вам такого отпуска, то придется идти за счет части основного.

Поговорите с ним. На моей памяти никому в таком случае не отказывали

При этом, формально, предоставление этого отпуска не зависит от использования или не использования основного отпуска. Но кадровики часто рассказывают именно такие «сказки»

Я военнослужащий
Андрей

Пишите реапорт. Если с командованием отношения хорошие, то отпустят. Но к сожалению обязанности предоставлять такой отпуск нет.

Предложите потом отработать сверхурочно например, отходить лишние наряды итп… Думаю на встречу пойдут.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
по личным обстоятельствам
Андрей

Добрый день! Прошу сообщить — Вы работаете на гражданке или проходите военную службу? На военнослужащих ТК РФ — не распространяется.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий

Андрей

Тогда на Вас распространяется ФЗ «О статусе военнослужащих» и порядок прохождения военной службы. В данном случае отпуск по личным обстоятельства предоставляется военнослужащему в исключительных случаях- основные: смерть или тяжёлое состояние родственника, стихийное бедствие в следствии которого близкие попали в сложную ситуацию, пожар. А так же в других исключительных случаях на усмотрение командира в/ч. Вот как раз рождение ребёнка под это и подходит поскольку необходимо оформлять документы в ЗАГСЕ, регистрировать ребёнка по месту жительства, ставить на учёт в поликлинику, оформлять соц. выплаты, оказывать помощь супруге т.к. после рождения идёт реабилитация и восстановление организма и необходимо наблюдение у врача и.т.д. Поэтому рекомендую: Подать письменный рапорт командиру части на предоставление отпуска по семейным обстоятельства в связи с рождением ребёнка (так и укажите в рапорте) к рапорту прикрепите копию справки о рождении или если уже получили то свидетельство о рождении. Рапорт подавайте в канцелярию в двух экз. На втором (Вашем экз) пусть поставят Вх. №. Можете с рапортом подойти к командиру — обычно такой рапорт всегда проходил нормально и приказом по части отпускали в отпуск (по крайней мере я когда был командиром в/ч) — отпускал своих подчинённых) проблем думаю не возникнет. С Уважением...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Тот факт, что Вы не использовали основной отпуск не препятствует предоставлению отпуска по личным обстоятельствам. Основной отпуск предоставляется согласно графика, а отпуск по личным обстоятельствам в любое время при наличии следующих обстоятельств:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части. (п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы).

Таким образом, поскольку рождение ребенка отнесено к другим исключительным случаям, то решение о его предоставлении будет принимать командир части.