Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

При рождении ребенка положен отпуск без сохранения заработной платы

При рождении ребенка положен отпуск без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника. На работе утверждают что он положен именно с рождения, а мне он нужен после (так как жена с ребенком будут еще в роддоме) с момента выписки. В течении какого срока можно написать заявление?

07 Июня 2014, 19:25, вопрос №471169 Сергей, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Сергей!

    В соответствии со ст. 128 ТК РФ:

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

    Таким образом, законом не определен момент начала отпуска, определено лишь количество дней. Дата регулируется по согласованию с работодателем.

    С Уважением, Надежда.

    07 Июня 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats