При рождении ребенка положен отпуск без сохранения заработной платы

При рождении ребенка положен отпуск без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника. На работе утверждают что он положен именно с рождения, а мне он нужен после (так как жена с ребенком будут еще в роддоме) с момента выписки. В течении какого срока можно написать заявление?

, Сергей, пгт. Анна
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Таким образом, законом не определен момент начала отпуска, определено лишь количество дней. Дата регулируется по согласованию с работодателем.

С Уважением, Надежда.