Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком женщине в РФ предоставляется в обязательном порядке, поскольку забота о новорождённом члене общества является главной семейной обязанностью всех женщин. Законом конкретно установлены промежутки времени до и после рождения малыша, в течение которых женщина ухаживает за ним и при этом получает от государства материальную помощь.

Порядок и сроки предоставления такого отпуска регламентированы трудовым законодательством России. ТК РФ предусматривает право женщины не работать и при этом получать финансовое обеспечение из бюджета страны до достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

Также законом предусмотрено право отца, бабушки, дедушки, другого родственника или опекуна на данный отпуск, если мама по каким-либо причинам не может фактически осуществлять уход за малышом, и/или вынуждена продолжать трудовую деятельность в этот период.

Юристы сервиса Правовед.RU помогают гражданам осуществлять свои права и справляться с проблемами, связанными с уходом за ребенком в полной мере. Задайте вопрос, ответ предоставляется в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «отпуск по уходу за ребенком»

Фильтры
Трудовое право
Мои доходы за 2 года в разы превышают доходы супруги и при этом работать на прежней работе?
День Добрый , у меня родился ребенок 28.07.23 года. Супруга оформлена на работе и ушла в отпуск по уходу за ребенком в октябре месяце и получает пособия в минимально размере . В связи с указом президента , который начинает действовать с 1 января 2024 года , могу ли я оформить отпуск по уходу на себя для дальнейших выплат мне, т.к. мои доходы за 2 года в разы превышают доходы супруги и при этом работать на прежней работе? То , что супруга потеряет при этом рабочее место , это понятно.
, вопрос №3969675, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком через биржу?
Здравствуйте,помогите пожалуйста у меня двое детей получаю выплаты единое пособие по детям 100%, в разводе , я работаю , нахожусь на декретном месте ,сейчас нахожусь в положении ,скоро тоже уходить в декрет ,в отпуск декретный до родов я успеваю ,а далее как рожу выходит девочка на чьем я месте нахожусь ,получается останусь без работы ,выплаты путинские получать не смогу ?буду считаться безработной а для выплат нужно работать ,скажите как обойти систему ? Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком через биржу ? Или как лучше поступить ?
, вопрос №3968825, Ярослава Ильинична, г. Псков
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
12.01.2024 заканчивается отпуск по уходу за ребенком( сыну будет 3года), созвонилась с отделом кадров оповестить
Добрый день! 12.01.2024 заканчивается отпуск по уходу за ребенком( сыну будет 3года),созвонилась с отделом кадров оповестить их о своём выходе на работу,а там сообщили,что в мой отдел я вернуться не могу, т.к нет свободных мест,предложили другу должность,по зп больше,рабочий день с 8-17:00,но придется задерживаться, часто( т.к совещания могут быть и до 20:00). Меня такой вариант не устраивает.Что делать?
, вопрос №3957412, Елена, г. Москва
Получение образования
Как ей сохранить место, каким документом руководствоваться при сохранении ей места бюджетного, если каждый год мы набираем первый курс занимая все бюджетные места?
Студентка первого курса хочет выйти в академический отпуск по уходу за ребенком. Студентка обучается на бюджете и значит мы обязаны предоставить ей бюджетное место на первом курсе при выходе. Как ей сохранить место,каким документом руководствоваться при сохранении ей места бюджетного ,если каждый год мы набираем первый курс занимая все бюджетные места?
, вопрос №3957360, Ольга, Севастополь
Семейное право
Как оформить декретные выплаты (по уходу за ребенком) работающей ранее матери, если отец отказывается
Здравствуйте! Как оформить декретные выплаты (по уходу за ребенком) работающей ранее матери, если отец отказывается предоставить справку о том, что он не оформляет отпуск по уходу за ребенком (отец официально не работает), формально в браке. ФСС отказывается предоставить справку по его данным матери и отвечает что в этом случае выплату оформить невозможно.
, вопрос №3956844, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны мужчине, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком не достигшим 3 лет, если жена рожает второго.?
Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Какие документы нужны мужчине , чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком не достигшим 3 лет, если жена рожает второго. ?
, вопрос №3948725, Юлия, г. Челябинск
Трудовое право
Моя ситуация: работаю официально (вышла из отпуска по уходу за ребенком на 0, 5 ставки), ребенку 9 месяцев
Здравствуйте! Моя ситуация: работаю официально (вышла из отпуска по уходу за ребенком на 0,5 ставки), ребенку 9 месяцев. Сейчас в процессе перехода на руководящую должность в другом юр лице работодателя ( уже на полную ставку). Подскажите, сохраняется ли у меня в таком случае право возвращения в отпуск по уходу за ребенком,пока ребёнку не исполнится 3 года?
, вопрос №3942611, Людмила, г. Якутск
Трудовое право
Может ли руководитель расторгнуть со мной трудовой договор?
Составлен трудовой договор от 8.11.2023 с испытательным сроком на 3 месяца. На данный момент у меня 27 неделя беременности. Могу ли я рассчитывать на декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком? Может ли руководитель расторгнуть со мной трудовой договор?
, вопрос №3939476, Алина, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я находилась с первым ребенком в отпуске по уходу до 1.6 лет, потом сразу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я находилась с первым ребенком в отпуске по уходу до 1.6 лет, потом сразу же ушла на больничный по БиР со вторым ребенком, потом также ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.6 лет со вторым, сейчас я хочу уволиться, накапливаются ли ежегодные оплачиваемые отпуска пока я в декрете?
, вопрос №3935545, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право руководство не принять меня обратно на работу и как в такой ситуации произойдет действие?
Здравствуйте! Нахожусь в декрете, через 2 месяца выходить на работу, отпуск по уходу за ребенком оформлен по заявлению до 1.5 лет, на мое место взяли сотрудника, но оформили не по срочному договору, а официально в другой филиал, т.е. временный сотрудник работает на моей должности и выполняет мои обязанности. Имеет ли право руководство не принять меня обратно на работу и как в такой ситуации произойдет действие?
, вопрос №3932455, Екатерина, г. Владивосток
Трудовое право
Имеет ли право руководство не принять меня обратно на работу и как в такой ситуации произойдет действие?
Здравствуйте! Нахожусь в декрете, через 2 месяца выходить на работу, отпуск по уходу за ребенком оформлен по заявлению до 1.5 лет, на мое место взяли сотрудника, но оформили не по срочному договору, а официально в другой филиал, т.е. временный сотрудник работает на моей должности и выполняет мои обязанности. Имеет ли право руководство не принять меня обратно на работу и как в такой ситуации произойдет действие?
, вопрос №3932456, Екатерина, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Необходимо ли мне лично обратиться в СФР?
Здравствуйте, уважаемые специалисты по правам и законам. Вопрос относится к категории трудовых отношений. В сентября 2021 г. заключила СРОЧНЫЙ трудовой договор с предприятием на определенный срок - до выхода основного сотрудника, который находился в отпуске по уходу за ребенком. В договоре так и прописано: "21.09.2021 - до выхода основного сотрудника специалиста ФИО". Но в июне 2022 я ушла в отпуск по беременности и родам, а в декабре того же года - в отпуск по уходу за ребенком. На "наше" свободное рабочее место больше никого не приняли. В начале ноября 2023 г. вышел основной сотрудник, а я по-прежнему числюсь как сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. Уже конец ноября, а меня не оповестили об этом, не рассчитали, не вернули трудовую книжку. Правильно ли я понимаю, что должно быть автоматическое "увольнение", так как договор утратил свою силу (вышел основной сотрудник),также ранее и на данный момент не был не оговорен перевод на другое рабочее место и включение в основной постоянный штат? Я предполагаю, что нахожусь "в воздухе". Как поступить в этом случае? Ведь я не владею рабочими кадрами и могла не узнать о выходе основного сотрудника. Хочу быть максимально информированной в этом вопросе. Также меня интересует вопрос об выплатах по уходу за ребенком от СФР (40% от заработной платы). Они должны прекратиться? Какие последствия могут быть, если работодатель не сообщит о выходе основного сотрудника и прекращении выплат? Необходимо ли мне лично обратиться в СФР? Спасибо за уделённое время и помощь в моём вопросе. С уважением.
, вопрос №3931932, Елизавета, г. Сочи
Медицинское право
Или теперь аннулируют договор?
23 октября подписала договор по программе земский фельдшер. Сегодня написала заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, вернулась обратно(ему сейчас 1,5 г). Вопрос, мне положена выплата? Или теперь аннулируют договор?
, вопрос №3925312, Евгения, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли работодатель право на мое увольнение?
Здравствуйте. Работала в ооо "Газпром питание" (дочернее предприятие Газпрома) родила 3-го ребенка, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сегодня получила письмо с работы где мне предлагают явится через две недели для увольнения и получения трудовой книжки. Муж у меня мобилизованный с прошлого года. Имеет ли работодатель право на мое увольнение?
, вопрос №3915872, Ирина, г. Рязань
Трудовое право
Имеет ли работодатель право на мое увольнение?
Здравствуйте. Работала в ооо "Газпром питание" (дочернее предприятие Газпрома) родила 3-го ребенка, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сегодня получила письмо с работы где мне предлагают явится через две недели для увольнения и получения трудовой книжки. Муж у меня мобилизованный с прошлого года. Имеет ли работодатель право на мое увольнение?
, вопрос №3915869, Ирина, г. Рязань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.01.2024