Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпускные при увольнении

Если работник увольняется с предприятия, и у него остались неиспользованные дни отпуска, гражданин, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, вправе рассчитывать на получение денежной компенсации. Её сумма будет равна количеству дней отдыха, которые работник не использовал на момент расторжения трудового договора. Подробнее о порядке начисления компенсации при уходе с работы мы расскажем в представленном материале.

Как рассчитываются отпускные при увольнении?

Порядок расчета отпускных зависит от причины, по которой сотрудник покидает место работы.

По собственному желанию

Если работник увольняется по своему желанию, то компенсация за неиспользованные дни календарного отпуска рассчитывается таким же образом, как и выплаты во время предоставления ежегодного периода отдыха. В соответствии с п. 11 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169), чтобы получить компенсацию за период, равный году, достаточно отработать на предприятии 11 месяцев.

Во время расчета учитывается средний заработок за один рабочий день расчетного периода и количество дней неиспользованного отпуска.

За один отработанный год, в соответствии со ст. 115 ТК РФ, работник может получить 28 календарных дней отпуска. Право на увеличение продолжительности периода может возникнуть в соответствии со ст. ст. 115-119 ТК РФ.

Исчисление календарного года для каждого конкретного работника начинается с момента заключения трудового договора.

Календарный год часто не совпадает с годичным отпускным периодом, тем более если за время своей работы сотрудник брал отпуск за свой счёт или совершал прогулы. Этот период не будет входить, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж для начисления отпуска.

По статье

Если работника увольняют за нарушение трудовой дисциплины по инициативе нанимателя, то это не даёт права работодателю не выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае нарушения этого условия бывший сотрудник имеет право обратиться с жалобой в контролирующие инстанции или суд для восстановления нарушенного права.

За неполный год

Если сотрудник не отработал полный год, то это не означает, что ему не положена компенсация. Расчет отпускных в этом случае производится с учетом заработанных средств по формуле: РО = КДО х СДЗ.

Сначала рассчитывается средняя дневная зарплата. Она определяется следующим образом: годовой заработок сотрудника делится на произведение специального коэффициента 29,3 и количества месяцев, которые были отработаны полностью.

Всего за 12 отработанных у нанимателя месяцев работнику положено по закону 28 дней отдыха. Это примерно 2,33 дня за отработанный месяц. В результате гражданин, отработавший, к примеру, восемь полных месяцев, может претендовать на получение компенсации в размере 2.33Х8= 18,64 дня, которые умножаются на начисленный средний заработок.

Могут ли удержать отпускные?

Как только работник был ознакомлен с приказом об увольнении, в последний день работы наниматель обязан с ним полностью рассчитаться. В расчет входит зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.

Если отпускные сотрудник получил авансом и после этого не отработал те месяцы, за которые была выплачена сумма, то наниматель вправе, в соответствии со ст. 137 ТК РФ, произвести удержание из произведенных работнику начислений.

Работодатель должен соблюдать закон в процессе удержания отпускных и помнить о том, что есть случаи, когда произвести взыскание невозможно.

Вернуть средства работодатель не сможет при следующих обстоятельствах:

  • смерть работника;
  • сокращение численности или штата;
  • ликвидация компании;
  • призыв в ряды российских вооруженных сил:
  • получение группы инвалидности;
  • смена руководства компании в случае смены её собственника.

Этот перечень не является окончательным и может включать в себя иные основания.

Возврат излишне уплаченных отпускных

Чтобы произвести удержание отпускных, необходимо подготовить приказ и соблюдать при этом определенные законом условия:

  • максимально чётко и понятно указать в приказе причину осуществления удержания;
  • указать конкретную удерживаемую сумму;
  • не пытаться удерживать деньги без согласия работника и без его ознакомления с приказом;
  • помнить о том, что, в соответствии со ст. 138 ТК РФ, общая величина удержаний из заработной платы работника не может превышать 20%. Если нужно удержать большую сумму, то обязательно иметь письменное согласие гражданина.

Общая сумма удержаний рассчитывается таким же образом, как и при начислении отпускных при увольнении сотрудника.

Что делать, если не выплатили отпускные при увольнении?

Ст. 136 и ст. 142 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя по своевременной выплате отпускных. В случае нарушения этих норм, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, предусмотрена ответственность в виде выплаты компенсации за каждый день просрочки. Для расчёта берётся 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ. Просрочка начинает исчисляться сразу же после дня увольнения работника и заканчивается в день после получения им денежных средств.

Проценты за задержку выплат должны начисляться независимо от подачи сотрудником письменного заявления. Это относится не только к отпускным, но и к выплате зарплаты, премии и любых иных доплат и надбавок.
Если работодатель вопреки нормам законодательства не хочет или не может из-за финансовых трудностей выплатить отпускные после увольнения, то у сотрудников, в соответствии со ст. 392 ТК РФ, есть год для обжалования этих действий в судебной инстанции по месту нахождения работодателя.

Правильно составить исковое заявление самостоятельно и без знаний соответствующих норм закона достаточно сложно. Поэтому за помощью в этом вопросе следует обратиться к квалифицированным юристам компании Правовед.ru. Если не удастся договориться с работодателем мирно, будет составлен и подан судебный иск. В результате вы сможете взыскать невыплаченные отпускные и проценты за их задержку.

Записаться на консультацию вы можете по телефону или через форму на сайте.

Последние вопросы по теме «отпускные при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
Выплатят ли отпускные при увольнении, если я не доработал до отпуска половину месяца?
Здравствуйте. Я работаю в супермаркете 5 месяцев, мне не хватает пол месяца до ухода в отпуск. Получу-ли я свои отпускные при увольнении или нет?
, вопрос №2215350, Алексей, г. Арсеньев
Защита прав работников
Выплата отпускных при увольнении в январе
Скажите пожалуйста, Выплатят ли мне отпускные если я уволюсь в январе?Или лучше уволиться 1 февраля?
, вопрос №2206202, Михаил, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Каковы причины невыплаты отпускных при увольнении, если трудоустройство официальное?
Добрый день. Хочу уточнить, есть какие либо причины, по которым работодатель может не выплатить отпускные или лишить их части. ЗП белая. Увольнение не по собственному желанию.
, вопрос №2177498, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имею ли я право на перенос отпуска в данной ситуации?
Здравствуйте. Искал в интернете, много чего прочел по этому поводу, но так и не нашел ответа. Ситуация такова, у меня должен быть отпуск в декабре (второй), работадатель запрещает идти на него из-за большого объема работы на НГ (мол нуждаются во мне) изначально пообещав мне 3 оплачиваемых отпуска в следующем году, на что я любезно согласился, но недавно заполняя график отпусков на 19 год, вновь уточнив по этому поводу мне сказали, что этот отпуск постоянно будет попадать на декабрь и в него меня не будут отпускать, решение этому - выплата отпускных при увольнении. Собственно, у меня вопрос, имею ли я право пойти на 3 оплачиваемых отпуска по 14 дней в следующем году в этой ситуации? Какой интервал между отпусками должен быть? Имею ли я право получить выплату отпускных не уходя в отпуск (сходив только в два положенных)? И нет ли подводных камней при выплате отпускных при увольнении? Заранее благодарю.
, вопрос №2175039, RJ, г. Москва
Защита прав работников
Выплата отпускных при увольнении по собственному желанию
Отработала пол года, собираюсь увольняться по собственному желанию. Работадатель утверждает, что за пол года положены 14 дней отпуска, которые согласны компенсировать, а еще 14 (из 28 дней годовых) -сгорают и оплачены не будут. Прав ли работодатель или при отработке в 6 месяцев я могу притендовать на компенсацию за все 28 дней годовых по отпуску?
, вопрос №2104868, Елизавета إليزابيث, г. Москва
Защита прав работников
Должны ли мне выплатить отпускные при увольнении по собственному желанию?
Я проработала в ИП 2 месяца официально с июля по 11 сентября 2018 при том, что с 16 июля 2018 по 18 августа 2018 я работала по договору подряда, далее он был переоформлен, но на какой не помню. Вопрос: должны ли мне выплатить отпускные и за какой период? По договору подряда стоимость работ, указаных в настоящей функциональной спецификации составляет 12 т без учёта НДФЛ. По пеоеоформленному я помню сумма составляла 20-21. Фактическая зп рассчитывалась как 200р/ч 5/2 по 9 часов.
, вопрос №2103908, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Как получить выплату отпускных при увольнении по собственному желанию?
Хочу уволиться, проработала официально 4,5 месяца. Никому из сотрудников отпуск не оплачивали, хотя в договоре прописано 28 дней в год. При увольнении я хотела бы получить денежную компенсацию за не использованный отпуск, как ее получить от них, если они не хотят платить?
, вопрос №2102905, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Выплатят ли мне отпускные при увольнении, если я отработал один год и месяц без отпуска?
Отработал один год и один месяц, без отпуска. Сейчас увольняюсь. Выплатят ли мне отпускные, если да, то как производится расчёт?
, вопрос №2099806, Константин, г. Самара
Защита прав работников
Положены ли мужу отпускные после увольнения?
Муж, хочет уволиться с работы! Положенны ли ему отпускные при увольнении? Если в отпуск он в этом году не ходил. И через сколько дней после увольнения должны произвести выплаты?
, вопрос №2098300, Антонина, г. Иркутск
Защита прав работников
Как мне получить выплату отпускных при увольнении?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу выплат. Я уволилась по собственному желанию, мне выплатили зарплату, но не выплатили отпускные (около 25000р). Постоянно звоню, кормят обещаниями, но результата нет. Как мне получить деньги и возможно ли это?
, вопрос №2086793, Алеся Аредакова, г. Москва
Защита прав работников
Как рассчитать отпускные при увольнении, если за два года было использовано 10 дней?
Здравствуйте! Отработала у частника 2 года и 2 месяца, за все это время брала отпуск на 10 дней, скажите пожалуйста, при увольнении за сколько лет и сколько дней мне положен рассчет и как рассчитать сумму. По договору зп на пол ставки, 8500, а на руки получала около 30000. Работала по 12 часов 5-2. Выход 900+ 2%
, вопрос №2067703, Маргарита, г. Зеленодольск
Защита прав работников
Как работнику забрать остатки отпускных при увольнении?
я уволился а фирма не перечисляет остатки отпускных.говорят приезжай и получай, но мне очень далеко ехать.хотя они могут перевести деньги на карту,но принципиально не идут на встречу. что мне делать как забрать мои деньги?
, вопрос №2051195, Дмитрий, г. Саратов
Защита прав работников
Как теперь через сайт трудовой инспекции отозвать заявление?
Добрый день. Написала онлайн заявление о не выплате отпускных при увольнении. После проверки работодатель исполнил обязательства. Как теперь через сайт инспекции труда отозвать заявление?
, вопрос №2049134, Ксения, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Выплатят ли мне отпускные при увольнении, если я отработала полтора месяца?
Здравствуйте...я получу зарплату 10 июля и хочу уволиться... выплатят ли мне отпускные????я отработала 1,5 мес...
, вопрос №2039819, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Как происходит выплата отпускных при увольнении?
Я отработала в организации больше шести лет. Официально трудоустроена. Положенный мне отпуск в этом году я не успела использовать т.к увольняюсь по собственному желанию. Вопрос: Выплатят ли мне отпускные при увольнении?
, вопрос №2039361, Любовь, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.01.2019