Выплата отпускных при увольнении в январе

Скажите пожалуйста, Выплатят ли мне отпускные если я уволюсь в январе?Или лучше уволиться 1 февраля?

, Михаил, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Отпускные предоставляются вместе с отпуском, соответственно если Вы возьмете отпуск получите отпускные.

Но при этом стоит обратить внимание на то, что если отпуск будет предоставлен авансом за весь год, а уволитесь вы раньше, то работодатель вправе потребовать от Вас возврата части отпускных рассчитанных пропорционально неотработанной части рабочего года.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.